Главное Свежее Вакансии Образование
1 478 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как перестать беспокоиться и начать учиться

Беспричинное беспокойство отрицательно влияет на настроение и способность к обучению.

Чтобы беспричинное беспокойство не мешало получать новые знания, стоит разобраться в истоках проблемы и попробовать решить её. В этом помогут способы снижения тревожности, разработанные практикующими психологами.

Откуда берётся тревожность

Специалисты, исследующие проблему падения школьной успеваемости, выяснили, что уже в младших классах ученики испытывают моральный дискомфорт во время занятий. Дети боятся привлекать внимание при ответе у доски, избегают ситуациий, когда им потребуется продемонстрировать свои знания перед всем классом.

Постоянное волнение на уроках влечёт за собой тревожное поведение. Наиболее остро беспокойство проявляется во время тестирований, экзаменов, контрольных работ и публичных выступлений. Ребёнка волнует не только полученная оценка, но и реакция учителей и одноклассников. При наличии хотя бы одного неудачного ответа у доски может сформироваться навязчивый страх перед публичными выступлениями, неприязнь к интеллектуальным занятиям, негативное отношение к предмету.

Зачем бороться с беспокойством

Такие негативные факторы как частое волнение, тревожность, стрессы - неотъемлемая часть жизни, с которой нужно уметь справляться. Без способности спокойно переживать конфликтные ситуации и избавляться от негативных психических состояний, вы не сможете развиваться в духовной и интеллектуальной сферах.

Бесконечные волнения наполняют жизнь человека страданиями. В тяжёлых случаях существует риск развития невротических отклонений и тяжелых депрессивных состояний, требующих профессионального медицинского лечения.

Советы Дейла Карнеги

Дейл Карнеги много лет исследовал проблему стрессоустойчивости и выработал универсальные рекомендации, которые помогут справиться с излишней чувствительностью. Американский педагог упоминает в своих работах следующие приёмы борьбы с переживаниями:

  • Живите настоящим. Для вытеснения тревоги важно уметь разделять прошлое и будущее. Необходимо создать некие «железные двери», которые не позволят воспоминаниям или опасениям проникать в ваши повседневные мысли.
  • Не беспокойтесь по пустякам. Нужно помнить, что регулярное беспокойство и тревога вредят здоровью. Трудоголики не умеют справляться со стрессом, вследствие чего теряют нервные связи, которые восстанавливаются с трудом. Чем больше мы беспокоимся, тем сильнее снижается качество нашей жизни.
  • Не бездельничайте. Одной из причин тревоги Карнеги считает отсутствие работы или занятий. Если человек бездельничает, то в его мозге генерируются беспокойные мысли без видимых причин. Лекарством от таких тревожных состояний является полезное хобби, изучение нового языка, спорт или любые другие развивающие активности.
  • Заведите полезные привычки. Чтобы избавиться от такой «вредной привычки» как тревожность, нужно завести полезные привычки. К примеру, Карнеги советует не расстраиваться из-за мелких неприятностей. Автор называет пустяки «мелкими муравьями, которые разрушают счастье».

4 простых шага к эффективному обучению

Чтобы больше не беспокоиться без причины и учиться с максимальной эффективностью, стоит:

  1. Проводить занятия в специально отведенных местах. Такие помещения должны ассоциироваться с обучением. Чтобы подготовить свою комнату к занятию, следует провести уборку, разложить книги и вещи по местам. Рекомендуется отказаться от чтения в постели.
  2. Рационально расходовать время. Необходимо разработать удобный график учебы и отдыха. Во время работы откажитесь от просмотра интернет-страниц, обновления новостей в социальных сетях, просмотра телевизора и других отвлекающих занятий.
  3. Научиться очищать разум. Медитация перед занятиями помогает зарядиться энергией и настроиться на деловой лад. Если человек умеет управлять своими мыслями и чувствами, то легко справиться с отвлекающими факторами и сосредоточится на обучении.
  4. Действовать во имя получения новых знаний. Важно получать удовольствие от своего занятия, не беспокоясь о том, что подумают другие. Обучение любимым предметам всегда превосходит ожидаемые результаты.

В завершении подчеркнём, что побороть тревожность можно с помощью собственных методов успокоения. Каждый может выбрать для себя индивидуальную технику концентрации (особое дыхание, наблюдение за пламенем свечи или часовой стрелкой), которая будет безотказно помогать сосредоточиться на учебе.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Aleksey Yuldashev
походу я немного опоздал. я хотел эту статью написать
Ответить
Andrey Bogdanets
как это беспричинное беспокойство. Причины есть всегда. Статья некомпетентна. Дальше читать не стал.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.