Главное Свежее Вакансии Образование
245 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Проблемы современных EdTech-платформ и решения TeachMePlease

TeachMePlease – первый проект на блокчейн-платформе для сферы образования Disciplina, который исправит недостатки современных EdTech-сервисов.

Образование становится всё более доступным и децентрализованным: результатом чего являются как неоспоримые преимущества для учителей и учеников, так и связанные с этими явлениями трудности.

Отсутствие поиска без границ

Развитие информационных технологий стирает границы между государствами в том числе и в сфере образования. Правда, в данный момент в сети нет единого структурированного информационного реестра, который включал бы все образовательные услуги, предоставляемые учебными заведениями и частными преподавателями по всему миру.

Сложный процесс записи и оплаты

Не все образовательные организации и педагоги дают возможность быстро записаться на выбранный курс и оплатить его через интернет. Некоторые принимают оплату только наличными или переводом на расчётный счёт, что отнимает у ученика время. Трансграничные расчёты сопровождаются сбором документов, справок и уплатой комиссий посредническим банкам, что мешает международному взаимодействию учеников и образовательных организаций, частных преподавателей.

Ненадёжное хранение документов об образовании

Всё популярнее становится концепция непрерывного образования: люди осваивают знания и навыки, необходимые для личностного и профессионального роста, получают дополнительное образование параллельно с основным, учатся во время работы по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Некоторые образовательные организации выдают дипломы, сертификаты и свидетельства в бумажном виде, которые легко подделать, потерять, испортить, но сложно восстановить. Цифровые сертификаты – более надёжный способ хранения информации, если они не находятся исключительно на персональном компьютере. В сети документы могут храниться в разных личных кабинетах, что осложняет доступ к ним посторонних лиц; нахождение таких документов в централизованных системах, каковых большинство в сети, не исключает риск утраты информации.

Недоверие к качеству образования

Большое количество учебных программ на рынке даёт возможность выбрать обучение, подходящее по всем параметрам. В то же время возникает проблема доверия репутации организации или преподавателя, особенно если они являются новичками в сфере. Также есть риск, что организации могут проплачивать положительные отзывы о своей деятельности и накручивать оценки на различных интернет-сервисах.

Отсутствие инструментов для организации занятий

Преподаватели не располагают удобным сервисом ведения учебных планов, составления занятий, взаимодействия с учащимися. Сохраняется необходимость регулярно выполнять рутинную бумажную работу, несмотря на то, что большинство образовательных программ стандартны. Отсутствуют простые инструменты планирования занятий и составления итоговых тестов, что отнимает у учителей время и делает образовательный процесс менее эффективным.

Неравные возможности организаций и частных преподавателей

На рынке образовательных услуг есть игроки разного масштаба, которые имеют неравные возможности для самопрезентации и внедрения новых инструментов в свою деятельность.

Государственные образовательные учреждения, частные школы и учебные центры, компании – организаторы семинаров, конференций, корпоративного обучения, репетиторы и учащиеся – все они смогут присоединиться к нашей системе для сферы образования, которая будет построена с использованием технологии блокчейн.

Решения TeachMePlease

TeachMePlease – это уже работающий сервис, где ученик может сравнить стоимость и программу интересующих курсов у частного преподавателя и в учебном центре, записаться на курс и оплатить его в режиме онлайн без взаимодействия с менеджером сервиса. Мы разработаем новую блокчейн-платформу для сферы образования Disciplina и используем её в работе существующего сервиса, что сделает взаимодействие образовательных организаций, преподавателей и учеников быстрее и безопаснее, а отзывы, рейтинги и оценки – достовернее.

Запись на занятия и оплата в режиме онлайн

С помощью технологии Disciplina записаться и оплатить занятие или курс можно без взаимодействия с менеджером сервиса и любым третьими лицом.

Единый «образовательный» токен TMPT

Токен TMPT – шаг навстречу децентрализации рынка образования. Использование TMPT позволит ученикам приобретать курсы, преподавателям гарантированно получать оплату и тратить токены на дополнительные услуги. Токен TMPT сотрёт границы государств и юрисдикций. Брать уроки английского у носителя языка в Нью-Йорке, находясь в Самаре, не составит проблем.

Реестр академической успеваемости учащегося

Распределённый реестр на децентрализованной блокчейн-платформе Disciplina будет содержать историю о прохождении всех программ и курсов, успеваемости, рейтингах учебных заведений. По окончании обучения учащийся получит подтверждённый электронный аттестат с полной историей обучения, который невозможно потерять или подделать. Рекрутеры, в случае согласия выпускника, приобретут доступ к реестру его успеваемости. Они получат возможность подбирать персонал, не сомневаясь в подлинности академических показателей.

Рейтинг преподавателей и организаций

Рейтинг преподавателя будет сформирован в зависимости от оценки и успеваемости учеников, цитируемости в научных изданиях. Для образовательного учреждения рейтинг будет рассчитываться на основе показателей его преподавателей, успеваемости выпускников и внешних данных, таких как участие учреждения в научных мероприятиях, а также других сведений, позволяющих оценить привлекательность учебного учреждения для потенциальных учеников.

Создание карты профессиональных интересов

После регистрации ученик сможет пройти тест, по результатам которого будет составлена карта его профессиональных интересов. Учащийся получит возможность впоследствии проходить ускоренный вариант теста, поддерживая сведения в актуальном состоянии. В результате у TeachMePlease окажется база данных интересов учащихся, а учебные организации будут в курсе того, какие направления обучения пользуются спросом у учеников.

Инструменты планирования для преподавателей

Для преподавателей разрабатываются инструменты для ведения учебных планов, подготовки к занятиям, создания образовательных материалов, проведения тестирования учащихся.

Бесплатная регистрация для организаций и педагогов

Бесплатно зарегистрироваться на платформе и пользоваться её услугами может любая организация или частный педагог. Комиссия взимается только за совершённые транзакции.

TeachMePlease станет первым проектом в сфере образования, работающим на блокчейн-платформе для сферы образования Disciplina. Мы рассчитываем, что с нашего решения начнутся качественные изменения в сфере образования и смежных областях: другие образовательные проекты оценят наше решение проблем конфиденциальности данных, достоверности и быстроты передачи информации и начнут использовать Disciplina для своих задач.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.