Главное Свежее Вакансии Образование
113 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я пришел к созданию программ для бизнеса

Здравствуйте! Меня зовут Артем Ковальский, я программист с многолетним опытом работы и основатель фирмы TEO - Technology to EveryOne. За моими плечами множество бессонных ночей за компьютером, литры выпитого кофе, 5 сломанных мышек. Но если действительно любишь свою работу, такие мелочи становятся незаметными. Сегодня я хочу рассказать, как стал создавать программы и почему решил заняться автоматизацией бизнеса.

b_5a61e06a2d4b6.jpg

Как все началось?

Мне всегда были интересны компьютерные технологии. Мои сверстники гоняли в футбол, а я целыми вечерами изучал сложные компьютерные программы. После колледжа я устроился программистом в одну рекламную компанию. Вскоре я возглавил наш филиал, и мы открыли еще 4 офиса в городе. В главном филиале было порядка 30 точек оборудованных для рекламы, также у нас была студия звукозаписи.

Я чувствовал гордость за свою компанию, ведь мы росли, развивались и давали дополнительные рабочие места многим людям. Параллельно мы сотрудничали с нашими городскими офисами.

Но вслед за бурным развитием пришли неминуемые проблемы. Первый взрыв мозга был связан с составлением финансовой отчетности. Чтобы собрать нужную информацию, мне приходилось перелопатить массу бумаг, просмотреть все Excel таблицы, которые составляли мои работники на своих рабочих местах.

b_5a61e178d4652.jpg

Дополнительно мне надо было планировать проекты, вести учет клиентов, распределять работу между сотрудниками. В конце рабочего дня я чувствовал себя выжатым лимоном. Дошло до того, что рекламные ролики стали вызывать у меня отвращение.

Я попытался централизовать систему по управлению компанией, но сотрудники меня не поддержали. Их устраивала прежняя схема работы.

«Зачем мы будем тратить деньги на непонятные программы, и возиться с их установкой? У нас не такая крупная фирма чтобы внедрять какие-то проекты. Вы что, не доверяете своим сотрудникам?» – с такими вопросами я сталкивался ежедневно.

Пообщавшись с другими руководителями, я понял, что не одинок в своих проблемах. Из 10 фирм каждая девятая не имела четкой системы, чтобы вести учет своей прибыли. После этого моей основной целью стала помощь другим людям в вопросах ведения бизнеса.

Переезд в Новосибирск

Я понял, что больше не могу так работать и уволился. Однажды днем я собрал дорожную сумку, купил билет и уехал в Новосибирск – город с населением более полутора миллиона человек.

«Вот где царит порядок – думал я - где люди думают не сегодняшним днем. Где понимают, что изменения необходимы и обернутся только плюсами для самих работников».

Как же я был удивлен, когда столкнулся с аналогичными проблемами в мегаполисе: даже в крупных компаниях была неразбериха с управлением. Руководители вели бумажную документацию, каждый день сталкиваясь с ошибками в финансовой отчетности и недобросовестностью своих сотрудников. Низкую прибыль многие объясняли кризисом, но никак не отсутствием четкой системы на предприятии.

b_5a61e1312e1b0.jpg

И тогда я понял, что надо действовать. Что множество руководителей сейчас тоже стакиваются с подобным желанием плюнуть на все и так же как я собрать чемодан.

Открытие собственной фирмы

Именно тогда я и занялся разработкой проектов по автоматизации. Постепенно я собрал свою команду и открыл офис. Вместе со мной работают аналитики и программисты, большинство из них являются удаленными сотрудниками.

Что я открыл для себя? Невозможно помочь другим людям, если не можешь помочь своей собственной компании. Закрыв потребности своего бизнеса, можно найти силы для других. Даже самая простая система автоматизации приводит к увеличению прибыли компании.

У руководителя освобождается свободное время не только на текущие задачи, но и на другие проблемы:

  • аналитику;
  • планирование бизнеса;
  • введение системы скидок.

Становится гораздо проще отсечь сферы деятельности, которые не приносят прибыль. Автоматизация позволяет анализировать наиболее выгодных клиентов, сотрудничать с квалицированными специалистами.

Глядя на бизнес со стороны, может показаться, что невозможно разобраться в этом хаосе. Но если внести в него порядок, систематизировать процессы, внести все данные в единую базу, бизнес станет не страшным монстром, а разумным структурированным организмом, ежемесячно приносящим своим владельцам немалую прибыль.

В этом и заключается работа моей фирмы – помогать руководителям и сотрудникам вести бизнес правильно, не отвлекаясь на рутинные процессы. Уже несколько лет мы помогаем руководителям компаний автоматизировать их бизнес. За нашими плечами более 50 индивидуальных проектов для более 10 направлений бизнеса. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

В перспективе – отойти от автоматизации отдельных бизнес-процессов и заняться более объемными проектами – создавать ERP системы для предприятий и крупных фирм.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.