Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
117 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Итоги года

Вот и пролетел 2015 год. Целый год, столько событий, а вроде только вчера отмечали его наступление. Пора подвести итоги произошедшего за этот год, чем мы сейчас и займемся.

Подведем итоги 2015 года.

Для того, чтобы начать двигаться вперед в 2016 году, стоит подвести итоги ушедшего года. И для подведения хотелось бы обратится к прогнозам, которые давались различными изданиями будь то российскими, европейскими, азиатскими или американскими, в большинстве случаем мало кто ожидал всего того, что в итоге произошло в минувшем году. Не было никакого прогноза от крупных изданий о войне на Ближнем Востоке, о том, что котировки цен на нефть так сильно упадут, о ликвидации компаний, производящий нефть из альтернативных источников (9 компаний из которых, только за последний квартал подали на банкротство). В начале, сильное волнение вызвал Конфликт на Украине, который сильно подорвал ожидания, и создал среднесрочный нисходящий тренд. И тогда уже аналитики начали ухудшать прогнозы, и в этот момент аналитики стали более внимательно присматриваться к подобному роду событиям, что позволили лишь после Украины с меньшим, так сказать, ущербом, принять новости о войне, начавшейся на Ближнем Востоке. Данные факторы сильно подорвали доверие инвесторов к сырьевому рынку, но все же котировки удерживали более высокую планку и практически до конца года держались в диапазоне 40-50 долларов за баррель. В 2015 году можно смело назвать негативным, и это не только по движению цен можно заметить, так же внешняя политика, усиление санкций, наращивание мощи террористов и учащение их атак так же не мало повлияли как на страны, так и на экономику в целом. Российские нефтяные корпорации от решения правительства, о заморозке пошлины потерпели определенные издержки. Только Лукой из-за данного постановления затратит дополнительно 40 миллиардов рублей налогов в этом году и примерно такая же перспектива у других гигантов в данной отрасли страны.

Если же обратится к цифрам, то Brent за год смог вплотную подойти к отметке в 70 долларов, остановившись на 69.5 долл./барр., но из за сильно превосходящего предложения, увеличения добычи и решений, принимаемых странами ОПЕК смогли не только понизить, а почти в два раза сократить цену, приведя к концу 2015 года к рекордным значениям 36.31 долл./барр. В целом, на фоне нисходящего 2014 года, начало следующего показала коррекцию, которая потом так же поддалась общей тенденцией, которая усугублялась как политическим, так и экономическим событиям.

Несмотря на все негативные тенденции и события, 2015 год стал памятным, в некоторых моментах даже рекордным (например, рекордный курс доллара, установленным ЦБ). В декабре, помимо снижения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель появился просвет, который дает зацепку о позитивном движении в 2016 и ряд крупных игроков на рынке так же это подтверждают, говоря об этом в своем прогнозе. Так что год уже закончен и все, что в нем происходило, надеюсь позволит в текущем принести плоды и не совершать ошибки, которые были допущены.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.