Главное Свежее Вакансии Образование
32 753 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Веб-дизайнеру: 26 сайтов для вдохновения

Когда муза внезапно отворачивается, творческой личности важно иметь под рукой что-то, способное взять на себя её обязанности. Именно для этого и была составлена эта подборка лучших ресурсов для веб-дизайнеров.
Об авторе: Кристофер Рэтклиф занимает должность заместителя редактора в Econsultancy. Обычно его работы затрагивают тему социальных медиа и цифрового звуко- и видеоконтента, но вместе с тем его увлекают и другие направления, вроде дизайна.

Рэтклиф работал над дизайном своего сайта, когда бездонная пучина возможностей, открытых перед ним, окончательно поглотила его. Оторвавшись от CSS-файлов, он решил поделиться источниками вдохновения с другими поклонниками креатива и оригинальности.

Часть указанных сайтов и ресурсов используется в работе дизайнера ежедневно, другие - не чаще раза в неделю. С их помощью можно оставаться в тренде новостей веб-дизайна всего за 30-60 минут в день!

Если вам часто нужны свежие идеи или что-то, подходящее в качестве фундамента для собственного проекта, то этот список стоит занести в закладки.

Вдохновение

Awwwards

Первый сайт из списка "места, куда следует приходить за вдохновением". Именно здесь Кристофер ищет новые идеи.

Обновления на Awwwards ежедневные, а все примеры разбиты по категориям - от развлекательных ресурсов до самых настоящих бриллиантов электронной коммерции.

awwwards.png

CSS Design Awards

Как и Awwwards, на CSS Design Awards выдаются награды самым красивым и оригинальным сайтам. Чтобы победить, необходимо выполнить лишь одно условие - соблюсти целостность дизайна. Никто не знает наверняка, что подразумевается под этим определением, но полюбоваться на дизайн участников может каждый.

css_design_awards.png

Niice

Сами себя Niice позиционируют как "поисковая система со вкусом". Здесь собраны разнообразные изображения от сообщества, которые можно свободно использовать на своих проектах.

Niice.png

Designspiration

Еще один великолепный источник идей в дизайне, с которым можно безбоязненно работать каждому - Designspiration.

Designspiration.png

Muzli

Плагин для Google Chrome Muz.li заменяет домашнюю страницу браузера на агрегатор дизайнерских идей, куда попадают примеры с нескольких источников. В частности, плагин подключен к Awwwards.

Home_Muzli.png

One Page Love

Если вам нравится минимализм и одностраничники, то One Page Love подарит вам немало удивительных примеров дизайна.

One_Page_Love.png

Бесплатные изображения

Freepik

На Freepik размещаются бесплатная графика, которая может быть полезна дизайнерам, включая векторную, иконки, иллюстрации и фотографии.

freepik.png

Freebiesbug

Freebiesbug раздает тысячи бесплатных PSD-макетов и других полезных в веб-дизайне ресурсов.

freebiesbug.png

Graphic Burger

На Graphic Burger можно найти ежедневную подборку коллекций бесплатных иконок, фотографий, инсценировок и других графических полезностей.

GraphicBurger.png

Палитра

Color.

При помощи Color. можно легко собирать и сохранять комбинации цветов. Движения назад и вперед регулируют HUE, вверх и вниз - яркость, колесико - насыщенность.

color.png

Pltts

Коллекция часто используемых палитр от Pltts может вызвать самые удивительные ассоциации. Думаю, сегодня я выберу Wasabi Suicide.

PLTTS.png

Adobe Color CC

Комбинатор палитр Adobe Color CC, переименованный из Adobe Kuler в нечто более осмысленное. Вместе с ребрендингом он получил мощное "колесо цветов", поэтому грех жаловаться.

adobe.png

Мобильные устройства

Pttrns

На Pttrns можно увидеть, как другие мобильные дизайнеры решают проблемы взаимодействия с пользователями, причем не просто оригинальные подходы, но при этом и удобные. Доступны фильтры по устройству, операционной системе, году и доступному функционалу.

Так, например, выглядят калькуляторы под iOS8.

pttrns.png

WTF Mobile Web

Или "Чего не следует делать при разработке мобильных сайтов". Здесь собраны яркие примеры ужасно неудобных дизайнерских решений.

wtf_mobile.png

Если вы попали сюда, надеюсь, Google забудет о вашем существовании.

Capptivate

Самый насыщенный источник вдохновения для дизайнеров мобильных сайтов. Capptivate поддерживает фильтрацию по шаблонам и используемых компонентам.

Loading___CAPPTIVATE.co.png "Просмотр кода элемента" – проверка на поддержку мобильными устройствами

Этот инструмент Кристофер обнаружил совсем недавно, хотя он присутствует в Google Chrome с конца 2013 года. Достаточно щелкнуть правой кнопкой по содержимому страницы и выбрать последний пункт "просмотр кода элемента", либо нажать комбинацию Ctrl+Shift+C. На появившейся панели скраю четко будет видна пиктограмма мобильного устройства, в котором можно выбрать симуляцию любого интересующего вас аппарата.

econ_device.png

Econsultancy’s Mobile Web Design Best Practice Guide

Если вы подписаны на Econsultancy, то не помешает скачать книгу с описанием лучших практик мобильного дизайна. 200 страниц чистого знания!

mobile-web-design-and-development-bpg-re

Правила хорошего мобильного приложения от Google

Если вы входите на рынок приложений, то лучшие практики оформления от Google - то чтиво, от которого нельзя отказываться.

mobile_app.png

Взаимодействие с пользователем

Hover States

Коллекция новых, необычных интерфейсов и дизайнерских решений по взаимодействию с ним. Каждый пример на Hover States снабжен удобной видеодемонстрацией.

Hover_States_.png

Little Big Details

Всем любителям скрупулезной работы над дизайном посвящается Little Big Details - место, где незначительные детали становятся несущей конструкцией дизайна.

Little_Big_Details_.png

UXPin

На UXPin можно найти коммерческие дизайны для различных платформ, но нам площадка интересна за счет бесплатных руководств, которые требуют лишь регистрации. В частности, вам могут понравиться разделы по интерфейсам для десктопных и мобильных устройств.

Screenshot_2015-04-23_09.52.18.png

Сообщество

Behance

Сообщество Behance - это свободная площадка для самовыражения дизайнеров сайтов, где поделиться и оценить работы может каждый.

behance.png

Dribbble

По сути, Dribbble - это сервис "покажи и расскажи" для дизайнеров, на котором можно получить качественные отзывы о своей работе.

Dribbble.png

Чтиво

Smashing Magazine

На Smashing Magazine публикуют полезные статьи по дизайну и коду, руководства по созданию пользовательских интерфейсов и по работе с Wordpress. Обновляется ежедневно.

Smashing_Magazine.png

Designer News

Что-то вроде Hacker News, но для дизайнеров. На Designer News сообщество профессиональных дизайнеров делится интересными ссылками и собственным опытом с другими.

Designer_News.png

User Testing Blog

Заглянув на User Testing Blog, можно найти огромную коллекцию статей об адаптивном дизайне, которые ответят на все вопросы о мобильной поддержке.

Вот, к примеру, наглядная демонстрация работы дизайнера, отложившего верстку адаптивной версии на потом.

marubox.gif

Источник: Econsultancy.com

Перевод: Зубреков Роман, контент-менеджер компании “ТриЛан

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Narmin Kerimova
Много полезной информации. Вы также можете доверить нашей профессиональной команде разработку ваших веб-сайтов. Для получения дополнительной информации: https://www.interactivemedia.az/ru/razrabotka-veb-saytov/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.