Главное Свежее Вакансии Образование
1 655 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему предприниматели и фрилансеры переезжают на Бали?

02-hubud-corporate-01.jpg
Бали, с его тропическим климатом, непринужденным образом жизни, пляжами, джунглями и дешевым пивом уже давно стал раем для туристов. «Остров Богов», являясь одной из провинций Индонезии, закрепил за собой имя своеобразной рекреационной площадкой для австралийских, азиатских и даже американских путешественников, с тех пор, как у Джулии Робертс возник кризис среднего возраста в фильме «Ешь, Молись, Люби». В последние годы, те самые причины туристического бума сделали его привлекательным и для ведения бизнеса. Яркие и заводные ребята осознали, что могут жить и работать в раю, а не просто проводить здесь отпуск. Так какие же возможности для предпринимательства предоставляет Бали путешественникам?

  • Первое. Ешь, пей и вообще живи, как король – стоимость жизни (и ведения бизнеса) здесь ниже, чем в странах с развитой экономикой. А время, потраченное на переезд, окупится здешними благами.
  • Второе. Твори и живи, как в раю – остров дает возможность избежать ежедневной рутинной работы и стрессов в повседневной жизни мегаполисов. Вариант взглянуть по-новому на свою работу.
  • Третье. Окунись в культуру, искусство, кухню и историю острова – все это позволяет поместить свой разум в творческую, вдохновляющую и энергичную атмосферу.

Историй о тех, кто переехал сюда, хватает. Питер Уолл - соучредитель первого коворкинга на Бали под названием Hubud сравнивает спрятанный внутри острова город Убуд с местом, где можно сфокусироваться на своих вопросах и попросту не участвовать в крысиных бегах.

«Бали всегда расценивался как некий творческий хаб, куда можно приехать и с чем-то поэкспериментировать, делать привычные вещи по-другому или вообще отойти от дел и начать работать над чем-то новым еще сильнее. Ежедневная рутина в большом городе может морально подавить вас. Люди, живущие здесь, не хотят ходить на работу, здесь никто не делает того, чего не хочет. У нас в коворкинге царит отличная атмосфера. Почему? Просто есть что-то в выходе из вашей привычной замкнутой комнаты и в переходе к работе в пространстве - вы начинаете чувствовать себя по-другому» - рассказывает Питер.

«Я добираюсь на работу за две с половиной минуты через лес, в котором живут обезьяны. Я никогда не был настолько продуктивным, как на Бали. Тому причинами йога, здоровое питание и свежий воздух, с поисками которых в городе возникают трудности. Это место, куда приходят люди, чтобы взглянуть на свою жизнь и где имеют уникальную возможность подумать о будущем, сфокусироваться».

Hubud стал одним из факторов развития творческого и бизнес сообществ на Бали, благодаря 200 постоянным участникам коворкинга, 50-60 из которых работают тут ежедневно. Уолл и соучредитель Стив Мунро использовали свое пространство, чтобы укрепить и поддержать сообщество предпринимателей. Только в ноябре они провели 25 событий, в том числе обучающие программы, спонсируемые хакатоны и премию социальных инноваций Индонезии. Кроме того, учредители коворкинга работают над предложением для новоприбывших людей на остров. Оно включает трансфер из аэропорта, телефонный номер и сам телефон, проживание, уборку, стирку, питание, рабочее место и прочую поддержку за месячную оплату. Понимание и прозрачность расходов для многих является важным моментом, считает Мунро.

33-dsc_4407.jpg

Аналогичный проект можно найти в стартап акселераторе с под названием Startup Getaway, где участники живут и работают под одной крышей. Находится он недалеко от города Денпасар и имеет в своем арсенале предложения для переезда на Бали на 1, 3 или 6 месяцев для предпринимателей и работы над их стартапом. Без отвлечения на повседневные хлопотные дела, само собой. Та же самая команда стоит за 30-дневным нетворк-курсом Project Getaway и схожим с акселератором проектом по совместной работе и проживанию Contenga International.

Одной из выпускниц программы является соучредительница и CEO почтового клиента для Windows - Mailbird Андреа Любьер. Она считает, что сообщество на Бали свежее, творческое и новаторское, но, как и любой стартап, находится еще на ранней стадии. Сама Любьер из штата Огайо, а команда состоит из датчан, индонезийцев и колумбийцев. Весь состав проекта уже прочно осел в городе между Убудом и Кутой.
«Стоимость запуска проектов здесь ниже, чем в США или Дании просто потому, что жилье в Америке и Европе значительно дороже», - считает она.

«Здесь красиво, остров на подъеме, рынок растет быстро, учитывая, что Индонезия четвертая в мире по количеству населения. Индустрия технологий растет тоже стремительными темпами, и все больше и больше студентов стремятся преуспеть в ней, а это, в свою очередь, перспектива для развития сильной экономики в этой стране. У нас в Mailbird одни из самых лучших членов команды - выпускники престижного Института технологий Бандунг, который находится прямо тут, в Индонезии. Мы рады быть частью этого движения на Бали, Здесь мы уже чувствуем, что наше стартап сообщество – это отличный пример того, как надо отбрасывать повседневные дела и выделять больше времени на создание бизнеса. То есть, создавать что-то новое и наслаждаться жизнью».

Когда ты говоришь людям, что твой стартап базируется на Бали, они удивляются и не воспринимают тебя всерьез. Потом они удивляются, когда уже видят некую популярность и внимание мира к проекту. “Наш маленький стартап на Бали был замечен миром после того, как нас начали освещать известные новостные техносайты и блоги, такие как TechCrunch и Lifehacker”, рассказывает Любьер.

Три года назад TEDx добрался до просторов Бали благодаря дизайнеру по имени Даниэлла Бурр. В прошлом году мероприятие посетили 400 новаторов, творческих и культурных лидеров. Бурр запустила TEDxUbud после того, как влюбилась в остров: “Это произошло непреднамеренно, я взяла академический отпуск и, вдохновленная советом дизайнера Стефана Сагмайстера, отправилась на Бали. Мне очень понравилось. Интересно, что я запустила TEDxUbud всего через два месяца, как ступила на эту землю, он вырос просто в геометрической прогрессии и действительно изменил мою жизнь”.

Запустив свое агентство по цифровому дизайну, Бурр получила возможность работать откуда угодно. “Я встретила множество интересных людей на этом острове. Сейчас у нас есть свой коворкинг и я получила ту жизнь, которую всегда считала мечтой” - делиться Даниэлла.

Русскоязычное сообщество здесь только начинает набирать обороты. Основатель проекта Trip&Work киевлянин Александр Исаченко на Бали три месяца, но уже успел освоится на месте. Работать над своим проектом с остальными участниками приехал, чтобы сбежать от серости большого города и открыть для себя новые горизонты:
“Путешествовать и работать - это, наверное, самое замечательное, что может произойти с человеком. Многие люди с детства стремятся к приключениям, путешествиям. Но бытовая рутина затягивает их в свои цепкие сети и эти мечты стираются из памяти, а на их место приходят прозаичные желания: хорошая работа, высокая зарплата, машина, квартира. Это хорошие желания, но они являются якорем, который держит вас на месте и не дает осуществить ваши детские мечты - посмотреть мир.

Наш проект помогает это сделать. Мы показываем альтернативный формат жизни, мы даем людям возможность посмотреть на свою жизнь со стороны, сравнить жизнь в мегаполисе с жизнью в прогрессивной деревне в центре райского острова Бали. Люди получают такой заряд энергии, что после возвращения они полны сил, новых идей и вдохновения”, - уверен Александр.

52fcb3a1a5f4a.jpg

У работы удаленно в раю вдалеке от главных бизнес-центров есть и свои недостатки. Но они, по мнению тех, кто работает там, незначительны. А уж тем более, по сравнению с преимуществами. Бюджет, безопасность, языковые/культурные барьеры, и скорость интернета могут стать факторами, с которыми следует разобраться в еще развивающейся стране, но эти вопросы решить легко. Доступ к внешнему миру, событиям еще не реализован в полной мере, здесь, как говорят, еще работать и работать. Например, для поднятия инвестиций для стартапа нужно будет постоянно улетать и возвращаться на Бали.

Картина, которую рисуют себе предприниматели и фрилансеры, выбравшие Бали как место для работы-жизни, довольно радужная. Финансовая сторона вопроса все так же привлекательна, а атмосфера острова для многих является тем самым ингредиентом, который так нужен для нахождения в себе вдохновения и креативности. Сейчас уже совсем нетрудно понять, почему Бали является тем самым хабом для стартапов и креативных проектов.

По материалам TheFetch
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Штонденко
Спасибо за статью! Я с недавних пор тоже работаю удаленно. Было время когда тоже работал по найму и день за днем меня все тянуло в интернет. И я узнал о удаленной работе, но я не знал как начать первые шаги.

Потом случайно нашел один тренинговый центр который обучает именно удаленке. И я решил пройти обучение и не прогадал. В данный момент я вышел на доход от 30 000 руб бывает и больше. И конечно сейчас не встаю по будильнику и сам планирую свое время и работу. Сам решаю сколько работать и как работать.

Если вам интересно тоже начать первые шаги в удаленной работе пишите тем кто уже прошел тренинг или лично мне все расскажем. Пишите мне вконтакт https://vk.com/dmitryshtondenko
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.