Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 047 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 шагов для переезда в другую страну и обустройства там рабочего места

    Среди программистов, фрилансеров разного рода и предпринимателей относительно давно сформировался тренд работы из стран Юго-Восточной Азии. Таиланд, Вьетнам, Индонезия. Причин тому несколько: климат, стоимость жизни, возможность перезагрузиться и уйти от бытовых проблем дома.             Совместить отпуск и работу сегодня для одних – что-то из ряда невероятного, для других же это образ жизни. Люди, связанные с технологиями, зачастую любят конкретику и дельные советы. Поэтому мы подготовили 7 простых шагов для тех, кто давно мечтает изменить свой стиль работы или только думает о возможности совмещать привычный процесс заработка денег с путешествием.

1. Определиться с целями.
f9bb751614cff13adf3b51658e49b8f4?1600
   
Для того, чтоб ваше путешествие было максимально полезным и эффективным, вы должны определиться зачем вы хотите ехать на длительный период в другую страну. Мы для себя вывели следующие цели для переезда в другую страну:
  • отдохнуть и перезагрузиться;
  • сменить городскую суету на райские джунгли, рисовые поля, океан;
  • сконцентрироваться над конкретным проектом;
  • оптимизировать расходы по запуску и развитию проекта.

После определения целей вы сможете для себя расставить приоритеты в грядущем путешествии. А как только вы их расставили, то сможете понять что для вас очень важно, а на что можно закрыть глаза. 

2. Подготовить работодателя/клиента к он-лайн работе.
894a9de46cf75b1c55bb07478347c576?1600
    Это важный момент, так как он влияет и на ваш настрой перед поездкой, и на отношения с работодателем или клиентами. Для наемных работников стоит задача мотивировать начальство «отпустить вас в плаванье». Убедите их, что от переезда в другую страну ваша продуктивность только повысится, и вы сможете выполнять свою работу ничуть не хуже, а то и лучше в силу атмосферы, царящей вокруг.
    Если же доверия к вашему работодателю у вас немного или вы решите остаться в другой стране дольше, стоит обратить внимание на фриланс-биржи. О преимуществах этого вида работы вам могут рассказать сами «свободные наемники», а новый образ жизни, возможно, переубедит присоединиться и Вас к их числу.
    Что касается клиентов, то здесь аргументом станут примеры работы известных компаний в таком формате. Нужно встретиться, показать, что качество работы не упадет, если вы будете общаться через Skype и оговаривать проекты по e-mail. Это стандартная практика для многих западных компаний, поэтому здесь трудностей возникнуть не должно.

3. Техническая подготовка.
9c52907480f8f384a5f0f7fec0febb5f?1600
   Для того, чтоб уехать на Бали на длительный срок, надо ответственно подготовиться. Самое главное - это определиться со сроком вашего путешествия. Самый лучший вариант - период от 2 до 5 месяцев. В таком случае затраты на подготовку и логистику, можно разбиваться на 2-5 месяцев, а это психологически подготовит вас к тому, что в месяц вы будете тратить сравнимые деньги. Если оставаться на срок более 5 месяцев, то есть риск соскучиться по друзьям и родственникам, замедлить развитие проекта.
После определения периода проживания, необходимо оформить страховку, купить авиабилет, оформить визу, оформить международное водительское удостоверение, пройти медицинскую подготовку.

  • Страховка. Мы рекомендуем оформить страховку, это позволит перестраховаться и сохранить свои нервы в дальнейшем. Медицина в Индонезии дорогая. Самые бытовые травмы: ожог от выхлопной трубы байка, падение с байка, простуда и т.д. могут обойтись вам в 1000 и более долларов. Лучше перестраховаться и купить страховку за $35 - $50 и не беспокоиться об этом в дальнейшем. Мы используем Альфа страхование. Оформление он-лайн формы страховки займет 20-30 минут, и она будет готова в течении нескольких дней. 
  • Покупка авиабилета. Для человека, работающего в IT, с IT и около IT, купить авиабилет не проблема. Существует много сервисов, все они похожи. Основной недостаток - не все показывают лучшие билеты, многие показывают не конечную цену, а цены без комиссии и разных сборов. Но наиболее популярные все равно станут здесь вашими помощниками. Это отечественный tickets.ua и иностранные onetwotrip.com, skyscanner.com.ua, expedia.com и прочие. Здесь, как говорится, каждый на свой вкус. И помните о важных моментах при покупке: таких как допустимый вес багажа, наличие единого билета, необходимость в визе при транзите через третью страну.
  • Оформление визы. Для граждан Украины самостоятельное оформление визы обойдется в $45, и во много часов поиска заветной двери в посольство. Но получить визу не проблема. Граждан России могут получить визу по прилету. Виза выдается в аэропорту, за $25 на 30 дней. Далее, ее можно продлевать у визовых агентов или самостоятельно. Для получения визы вам надо /Украина/:
    • загранпаспорт, сроком действия не менее 6 месяцев после окончания поездки; 
    • фотография 3х4 – не старше полугодичной давности (лучше сразу приклейте ее на анкету); 
    • заполненная анкета по форме взятой тут
    • оригинал или копия авиабилета (достаточно распечатки электронного билета); 
    • бронь отеля (достаточно распечатки с booking.com); 
  • Оформление международного водительского удостоверения (МВУ). Самое комфортное средство для передвижение по острову - байк. Как и в нашей стране, для его управления надо иметь права. К сожалению, локальные Украинские права не действуют на Бали, т.к. наши права не соответствуют международным стандартам. Но, оформление МВУ - это не сложное дело. Их можно оформить подав он-лайн заявку, и забрать через неделю. Стоимость составляет до $100, в зависимости от исполнителя. МВУ вам обязательно нужны, если вы планируете брать мопед. Так вас не будет нервировать каждый полицейский и вы будете защищены страховкой от травм полученных при вождении транспортного средства (если у вас нет МВУ и вы упали с мопеда, то есть риск того, что страховая не оплатит ваше лечение, т.к. у вас не было права управлять мопедом).
  • Медицинская подготовка. Перед отъездом стоит пройти медицинское обследование у стоматолога, терапевта и вашего лечащего врача. Так же, надо получить прививку от желтой лихорадки и пройти химическую обработку от малярии. Процент риска заболевания не большой, но мы рекомендуем подстраховаться. Стоимость прививки от желтой лихорадке в районе $50 грн, а таблетки от малярии - $20.

4. ToDo List
c4386972d53cca17e113facc64ed55d5?1600
Список дел, которые нужно сделать перед переездом довольно прост, но важен:
  • проверить срок действия загранпаспорта;
  • пройти обследование у врача (стоматолог и т.д.);
  • сделать несколько долларовых банковских карт;
  • проверить срок действия банковских карт;
  • установить лимит и предупредить банк, что вы уезжаете за границу;
  • проверить работу онлайн банкинга;
  • пополнить Skype (для звонков домой, в страховую, в банк);
  • просмотреть тарифы мобильных операторов;
  • взять дешевый телефон для получения sms для банкинга и двухэтапной аутенфикации в сервисах (Gmail и т.д);
  • взвесить багаж.

5. Поиск места проживания
4635a98848f23bf5e1cb2117b97d294b?1600
   К поиску места проживания стоит отнестись очень ответственно, так как в этом месте вы проведете ближайшие месяцы своей жизни. Потому важно провести хорошую аналитику и учесть ряд важных моментов. Мы рекомендуем сначала просмотреть разнообразные варианты на таких сайтах как airbnb.com, agoda.com, booking.com. Так вы сможете понять порядок цен в данном регионе и предлагаемые условия проживания.
    Лучше всего выбрать 10-15 разных вариантов, которые вам понравились. Не стоит вносить деньги сразу на длительный период. По возможности, договоритесь с владельцем, что вы приедете и примете решение об аренде. Не стоит платить не увидев место. Как показала практика, фотошоп добрался и до Бали :)
По приезду, поселитесь в каком-то заранее подобранном гест хаусе (до 30 дол/ночь за двухместный номер). И на следующий день списывайтесь с владельцами подобранных вилл и смотрите их.
Для этого вам понадобится байк (50 дол/мес), sim-карта локального оператора 1 дол + 5 дол. на счет.

При выборе виллы обратите внимание на:
  • район. Лучше жить не в самом центре, а в пределах 2 км. Так вас не сильно будет тревожить шум, туристические активности, а цена будет ниже;
  • наличие рядом локальных общепитов (варунги) и кафешек с адаптированной кухней. Как показывает практика, мало кто питается дома. Цены тут от 2 до 10 долларов за прием пищи;
  • качество приема телефонного сигнала;
  • наличие в доме нормальной кухни и всей посуды;
  • наличие горячей воды;
  • наличие рабочей зоны (стул, стол);
  • наличие стабильного интернета;
  • входит ли в стоимость уборка комнат, кухни, сада, бассейна и т.д. 

6. Организация рабочего места.
4606ec8a2777bfb7469fe060dd6b53fd?1600
   Много времени уделите выбору рабочей зоны. От ее комфорта и удобства будет зависеть ваша продуктивность и удовлетворенность работодателя/клиентов.
Основные советы по требованиям к рабочей зоне:
  • не устраивайте рабочую зону в спальне;
  • посмотрите, чтоб в рабочей зоне было хорошее покрытие wi-fi и мобильного оператора;
  • в рабочей зоне должен быть просторный стол и стул/кресло со спинкой;
  • рабочая зона должна быть хорошо освещена (большие окна, хорошие светильники и лампы);
  • протестируйте скорость интернета и его стабильность, для этого установите на телефон Speed Test и в каждой вилле тестируйте интернет. 

7. Цены
2927018d26d74862696e6555b753b254?1600
Ниже приводим детальную стоимость путешествия на 1-го человека. Все цены в долларах.

Статья расходов
 Цена ($)           
Примечание
Авиабилет
$ 1250 - 1370
Цена в обе стороны (в зависимости от авиакомпании и даты)
Виза
$ 45-90
Самостоятельное оформление или через посредников
Страховка
$ 35 - 90
От самой базовой до полной 
МВУ
$ 100
На 10 лет
Проживание
от $ 300 в месяц
В зависимости от условий
Интернет
$ 20 - 60 в месяц
В зависимости от выбранного провайдера и тарифа
Телефон
$ 15 в месяц
Активное использование 3G
Байк
от $ 50 в месяц
Бензин 1 л - 0,6 центов
Питание                                  
от $ 150 в месяц             
В зависимости от предпочтений

Таблица стоимости проживания на Бали в зависимости от периода.

Период пребывания            
Цена в месяц от-до ($)          
Общая сумма от-до ($)
1 месяц
$ 1955-2875
$ 1955-2875
2 месяца
$ 1245-2055
$ 2490-4110
3 месяца
$ 1010-1780
$ 3025-5345
4 месяца
$ 890-1645
$ 3560-6580
5 месяцев
$ 820 - 1560
$ 4095-7815

Мы, проект Trip&Work, можем помочь вам подготовиться и переехать в страны Азии и Европы на долгий период.
Оставляйте заявки, мы готовы и мы подготовим вас. 
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.