Главное Свежее Вакансии Образование
335 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Преимущества и недостатки аутсорсинга: выбор за вами

В настоящих условиях успеха достигает только тот, кто ведет свой бизнес максимально эффективно. Если вы хотите сократить расходы и при этом сохранить высокое качество товара или услуги, эта статья будет для вас полезна.

Стремительный рост компьютерных технологий послужил основой для развития аутсорсинга. И хотя западные компании уже давно используют аутсорсинг персонала, в России это направление только начинает развиваться.

Термин «аутсорсинг», в дословном переводе, означает - использование внешних ресурсов. Его суть сводится к передаче всей второстепенной, непрофильной работы профессиональным исполнителям.

Зачастую на аутсорсинг передают разработку и продвижение сайтов, бухгалтерский учет, продажи по телефону.

Услуги аутсорсинга персонала стали популярны у малого и среднего бизнеса. Действительно, предпринимателю нет смысла содержать штатного сотрудника (например, бухгалтера или программиста) и платить ему оклад. Проще нанять на аутсорсинг исполнителя, которому можно платить позадачно – это выгоднее и эффективнее.

Кажется, что преимущества аутсорсинга перед штатными сотрудниками очевидны, но такая форма работы подойдет не для каждой компании.

Прежде, чем сделать решение, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки аутсорсинга.

Преимущества

  • Экономия времени и денег. Во-первых, не нужно платить налоги и тратиться на оборудование рабочих мест. Во-вторых, не нужно обучать сотрудников. В-третьих, если вы не можете гарантировать полную загруженность штатному сотруднику – дешевле отдать его задачи на аутсорсинг.
  • Качество работы. Обычно аутсорсеры специализируются на определенном виде деятельности и имеют за плечами значительный опыт. Если исполнитель сделает работу недобросовестно – вы можете вернуть все деньги (например, благодаря функции «безопасная сделка»). Со штатным сотрудником такого не пройдет – ему можно сделать выговор, его можно уволить, но зарплату выплатить придется.
  • Повышение эффективности работы. За счет того, что всю второстепенную работу можно отдать на аутсорсинг, появляется возможность сконцентрироваться на основном виде деятельности.
  • Обеспечение гибкости. При любом изменении рыночной ситуации, проще перестроить внутреннюю деятельность компании, когда многие второстепенные задачи отданы на аутсорсинг.
  • Оценка результата, а не процесса. Вы будете оплачивать работу и оценивать ее качество только по конечному результату.

Недостатки

  • Четкость выполнения. Не всегда руководителю удается четко и понятно поставить задачу. Это влечет за собой недопонимание со стороны исполнителя. В итоге – необходимость в доработке. Всегда старайтесь максимально подробно описать задание, если хотите получить необходимый результат.
  • Оперативность. Фрилансеру бывает сложно выполнять срочные поручения. Поэтому, старайтесь подробно планировать перечень задач, чтобы сделать работу исполнителя максимально эффективной.
  • Недоверие заказчика. Если опыта работы с аутсорсером нет, то всегда сложно доверить работу человеку, которого никогда не видел. Этот психологический фактор становится барьером для многих предпринимателей. Однако не стоит беспокоиться! Фрилансеры дорожат своей репутацией и всегда выполняют работу так, чтобы заказчик остался довольным.

Зачастую, аутсорсинг – это лучшее решение для начинающих предпринимателей. И хотя, мы выяснили, какие преимущества и недостатки есть у аутсорсинга, только вы сможете понять, подходит ли он для вашего бизнеса. Посетите биржу фриланс-услуг uJobs.me, наймите профессионального исполнителя и оцените все преимущества аутсорсинга!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Конашенко 69263
Спасибо за статью, и хотя это прописные истины маркетинга, но порой в поиске новых ниш и технологий забываем о самом элементарном. Больше всего заинтересовали "Недостатки" - есть над чем поразмыслить и поработать
Ответить
uJobs
Биржа услуг
Белкин Сергей
Спасибо за ваш комментарий, мы рады, что статья оказалась для вас полезной:)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.