Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
201 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как удержать читателя в своём блоге

Как правильно написать качественный текст, с помощью которого удержать читателя в своём блоге

Введение

Создание качественного контента требует много времени и усилий. На статью в 1000 — 1500 слов у вас может уйти очень много времени. Но стоит ли ваш труд таких усилий? Кто-нибудь читает ваши статьи? Как же и чем привлечь и удержать пользователей в вашем блоге? Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Всего лишь требуется немного модифицировать структуру блога и текста, и время, проведённое читателем на странице, многократно увеличится.

eUmVJ9Yx4q80wZX1eNo3JgrQ.jpg

Конструкция блога

Начнём с того, что конструкция блога имеет прямое отношение к читабельности текста. Чистый, без дополнительных элементов, дизайн позволяет читателю не отвлекаться, а полностью погрузиться в чтение. Боковое и навигационное меню желательно оформить только с самыми необходимыми элементами, а размеры заголовков и текста, быть достаточно великими, чтобы пользователь не напрягал зрение. Лучший вариант — шрифт без засечек, с надлежащим интервалом, черный на белом фоне.

Уникальность, и ещё раз уникальность

Следующий пункт — качественное, актуальное и уникальное содержание статьи. Проверить на плагиат можно разными способами, есть специальные порталы в Интернете Text.ru, а также программные модули, например, Advego Plagiatus. А чтобы привлечь к статье больше пользователей, необходимо определиться с конкретными идеями и подобрать ключевые слова, связанные с вашей тематикой. Это можно сделать здесь: wordstat.yandex.ruи adwords.google.ru/keywordplanner.

Создание заголовка

Со всей серьезностью отнеситесь к созданию заголовка, на это может уйти больше времени, чем вы думаете. Качественный, цепляющий заголовок, не оставит без внимания большую часть пользователей. Поэтому не спешите, поищите в сети горячие новости, связанные с тематикой статьи, но никогда слепо не копируйте найденный текст. Переработайте его так, чтобы он не потерял своей изюминки и в то же время стал неузнаваемым. Не стоит делать его слишком длинным, ограничьте до 6 слов в пределах 65 символов. Для создания эффекта применяйте прилагательные, например, эффективный, высший, лучший и т. д. Если текст содержит какие-либо расчёты, используйте цифры и проценты, это создает определённое доверие посетителя к автору. А также не забывайте про слова: я, ты, что, почему. Заголовки производят очень большое влияние на посетителя, поэтому это важнейший пункт в создании контента.

Виджеты

На сегодняшний день более 60% поисковых запросов генерируется с мобильных устройств. А число мобильных пользователей еще выше, если речь идет о блоге. Практически каждый читает блоги на смартфонах, соответственно, убедитесь, что ваш контент оптимизирован для мобильных устройств. Разместите виджеты социальных сетей, дайте возможность пользователям поделиться контентом с друзьями — это самый действенный метод распространения текстов.

Определение целей

Когда посетитель открывает статью в вашем блоге, у вас всего несколько секунд, чтобы удержать его и убедить прочитать весь текст. Как же это сделать? Прочитав заголовок и зайдя в ваш блог, читатель хочет решить свою проблему. Поэтому в самом начале, не вдаваясь в подробности, дайте ему понять, что чуть ниже он найдет верное решение. Четко определите цели поста и расскажите, что он в итоге получит. Это можно сделать в формате краткого оглавления. Используйте короткие абзацы. Большинство пользователей бегло просматривают текст, не вчитываясь в каждое слово. Поэтому старайтесь уложиться в 2 — 3 предложения.

Обратная связь

Не оставляйте читателей без своего внимания. Этим блоггинг и отличается от простого написания статьи. Вместо того, чтобы писать от третьего лица, поговорите с читателями напрямую. Поэтому чаще используйте такие слова: я, ты и избегайте тяжелых конструкций в предложениях. Это настроит читателя на благожелательный лад, он будет больше доверять написанному. Не забывайте про подзаголовки, они позволят пользователю плавно переходить к разным частям поста. Используйте цитаты, при добавлении их к контенту, повышается доверие к вашим аргументам. Размещайте изображения и инфографику. Более 65% читателей предпочитаю визуальный контент. Он придает блогу привлекательность и создает визуальные образы написанного. Качественные изображения дополнят контент и сделают его более эффективным.

Заключение

В конце статьи сделайте вывод из всего написанного. Эффективно суммируйте ключевые моменты поста, читатель должен получить все, что ему требовалось. И оставить блог в закладках. Качественный вывод подводит читателя к комментарию, а это действенный сигнал, что пост приносит пользу.

Вывод

Применяйте эти несложные методы, и они помогут вашему блогу подняться на первые места в поисковике. Пробуйте, экспериментируйте, пройдёт время, и вы выработаете свой собственный стиль, лучше всего подходящий к вашему блогу. Удачи!

Александр Зубков

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.