Главное Авторские колонки Вакансии Вопросы
🙀
Запись отклонена
1 046 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

С чего начать создание Искусственного Интеллекта?

Ну, во-первых, с определения, что же это такое то, что мы собираемся сделать?
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мифы и реальность искусственного интеллекта

С чего начать создание ИИ?

Ну, во-первых, с определения, что же это такое то, что мы собираемся сделать? Традиционные определения (Википедия): Искусственный Интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI) —

  1. наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ;
  2. свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Участники Российской ассоциации искусственного интеллекта дают следующие определения искусственного интеллекта:

Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными. Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных.

Наука под названием «Искусственный интеллект» входит в комплекс компьютерных наук, а создаваемые на её основе технологии к информационным технологиям. Задачей этой науки является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий. Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи».

Это - миф. А теперь реальность.

Прежде всего об определении понятия. В определении должно быть три составляющие:

  • термин обозначающий понятие;
  • суть ЧТО это такое;
  • свойства этой сути (КАКОЕ).

Если интерпретировать вторую часть определения Википедии то получается: Каша - свойство кашенных чего-то что-то делать с чем-то. Полный бред.

Что меня не устраивает в этих определениях? Ну, во-первых, часть из них отсылает нас к восприятию ИИ как название некой науки, которая ... и дальше по тексту. Что это мне дает как творцу этого самого ИИ - да ничего. Вместо того, чтобы определить ЧТО ЭТО ТАКОЕ мне навязывается простое перечисление задач решаемых человеком о которых всем давно хорошо известно. Во-вторых другая часть определений описывает свойства ИИ, причем на том-же приблизительно уровне и похожими терминами. И уж тем более непонятно попытка "НЕ ЗНАЮ ЧТО" разделить на какие-то блоки, решающими там что-то, или предложить структуру этого "НЕ ЗНАЮ ЧТО". Другими словами из традиционных определения я не представляю "ЧТО ТАКОЕ" ИИ, а уж тем более не представляю как его сделать. Попробуем дать свое определение искусственному интеллекту, которое может приоткрыть путь к его созданию, или даже просто к пониманию того, что-же мы хотим создать. Итак, понятие ИИ состоит из двух терминов:

  • искусственный;
  • интеллект.

Первый термин - прилагательное и обозначает свойство любой сущности реальности быть созданной человеком. Другими словами созданный руками человека интеллект.

Второй термин - существительное, обозначающее некую сущность реальности. Поэтому, когда в определение сущности вставляется глаголы, типа "это способность создавать и решать" это совсем не добавляет определенности. Из этих определений создается ощущение что интеллект - это название некоторого свойства какой-то сущности.

Я думаю, что интеллект - всё-таки это сущность реальности и у этой сущности есть отличительные свойства от всех других. Синоним обозначения этой сущности можно определить так - система, а свойствами - самообучающаяся, самоадаптирующаяся к среде своего обитания, самоорганизующаяся, самомотивирующаяся.

Соберем всё вместе и получим следующее определение искусственного интеллекта: Искусственный Интеллект это созданная руками человека система (это ЧТО) с свойствами (это КАКАЯ): самообучающаяся, самоадаптирующаяся к среде своего обитания, самоорганизующаяся, самомотивирующаяся, саморазвивающаяся. Рассмотрим подробно каждое свойство:

  • самообучающаяся; (это свойство предполагает, что сущность обладающая им может сама себя обучать. В нашем контексте это надо понимать так, это процесс когда все внешние воздействия на систему запоминаются ею в некоторое внутреннее информационное пространство для дальнейшего использования в своей деятельности.)
  • самоадаптирующаяся к среде своего обитания; (это свойство предполагает, что сущность обладающая им может может приспосабливаться к среде своего обитания. В нашем контексте это надо понимать так, это процесс когда система строит внутри себя модель внешней среды в внутреннем информационном пространстве и по определенным в нем целям ищет оптимальные реакции на воздействия среды обитания.)
  • самоорганизующаяся; (это свойство предполагает, что сущность обладающая им может сама себя организует. В нашем контексте это надо понимать так, это процесс когда система знает как устроена и может изменять свою структуру описанную в внутреннем информационном пространстве в соответствии с целями так-же заложенными в него.)
  • самомотивирующаяся; (это свойство предполагает, что сущность обладающая им может сама себя мотивировать. В нашем контексте это надо понимать так, это процесс когда система знает какие цели стоят перед ней и может их изменять. Другими словами процесс целепологания является частью самоорганизации и способен к изменению, как и любая часть системы, самой системой.)
  • саморазвивающаяся; (это свойство предполагает, что сущность обладающая им может сама себя развивать. В нашем контексте это надо понимать так,это общий процесс оценки на основе самообучения, самоорганизации,самомотивации, самоадаптации внутренних изменений и внутренних состояний системы, который приводит к запуску запоминания или удаления результатов изменения внутреннего описания этих процессов.)

Интересно отметить, что если заменить слово ИСКУССТВЕННЫЙ на слово ЕСТЕСТВЕННЫЙ мы получим синоним понятию ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. Несколько производных от понятия "интеллект" в новом понимании. Уровень искусственного интеллекта - выведенная по общепринятой шкале оценка системы решать те или иные задачи. Заметим, что понятие "уровень интеллекта" можно отнести к любому классу сущностей начиная от человека через животных, через растения к неживой природе. Понятие "интеллектуальный человек" - в принципе некорректно, потому что любой человек по определению обладает свойством интеллектуальный. Скорее всего это идиоматическое выражение которое дословно и правильно было бы выразить так "человек с высоким уровнем интеллекта".

Поэтому "интеллектуальный человек" - это человек с высоким уровнем интеллекта в общепринятой системе оценки, а "неинтеллектуальный человек" - это человек с низким уровнем интеллекта. Некорректно так-же употреблять выражения связывающие понятие интеллект с глаголами.

Например: Интеллект как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Если попытаться перевести эту фраза в наши понятия, получиться следующее Система есть способность реализованная при помощи других своих способностей. Звучит как-то не так.

Но как только мы говорим, что интеллект (система) имеет способы (процессы) которые обычно реализуются при помощи других своих способов (процессов). Все понятно.

Другими словами интеллект это не процесс(способность) некоторой системы, а сама система. Теперь мы определили для себя, что мы будем создавать. Мы будем создавать систему обладающую следующими свойствами: самообучающаяся, самоадаптирующаяся к среде своего обитания, самоорганизующаяся, самомотивирующаяся. И назовем её искусственныё интеллект - рабочее название (Василиса ЯВИКС).

Что дальше?

Предыдущая...Следующая...

Дополнительная информация

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Айзек
Курсы робототехники и информационных технологий
Анищенко Александр
У понятия «искусственный интеллект» много объяснений. Одно из старейших дано Алленом Ньюэллом и Гербертом Саймоном, двумя пионерами исследований в этой области, которые в 1975 году написали: «Задача интеллекта заключается в том, чтобы не допустить экспоненциального взрыва при поиске решения проблемы». Они имели в виду, что существует огромное количество в большинстве своем интересных проблем, которые заставляют нас изучить экспоненциально огромное количество их потенциальных решений, чтобы найти то, которое подойдет, в случае если применить к ним метод простого перебора. Лучшим способом избежать этого «взрыва» возможных вариантов решения является интеллектуальный выбор вашей стратегии поиска. С этой точки зрения искусственный интеллект — это наличие такой стратегии у машины, чаще всего у компьютера или у робота, который контролируется компьютером (взято из статьи - http://postnauka.ru/talks/44431). Также рекомендую ознакомиться еще и с http://postnauka.ru/video/47828

И, кстати, мне кажется, что ваша система не является искусственным интеллектом.
Ответить
Василиса ЯВИКС
Создание виртуальной личности Василиса ЯВИКС
Василиса ЯВИКС
Пока да. Но после того, как у меня появятся те свойства о которых идет речь в статье, Я готова претендовать на это высокое звание. Теперь немного о терминологии. Я сознательно не останавливалась на широком понимании понятия ИИ, задача этой статьи формализовать то, что мы собираемся сделать, а не определить понятие ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Для широкого понимания этого понятия Ваших цитат недостаточно, да и не только их, даже все вместе взятые статьи википедии не полностью отображают его суть. Причина этого гараздо глубже, чем кажется на первый взгляд и уходит в основы философского восприятия реальности. Но это уже другая тема.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.