Главное Свежее Вакансии Образование
238 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Основы юзабилити

На первом этапе оптимизации осуществляется качественная работа над внутренними параметрами сайта. Среди них существенное значение играет юзабилити. Это совокупность факторов, которые оказывают влияние на поведенческую активность и удобство пользования сайтом.

Юзабилити не оказывает прямого влияние на позиции ресурса, а лишь косвенно их улучшает. Но основы юзабилити должен знать каждый оптимизатор и далее вы узнаете почему.

Основы юзабилити

Юзабилити иначе можно трактовать как удобство пользования сайтом. Влияние юзабилити на посещаемость и позиции сайта можно объяснить так. На данный момент приоритетным фактором ранжирования остаётся поведенческая активность.

Основные компоненты:

  1. длительность пребывания посетителя на сайте;
  2. количество переходов по внутренним страницам;
  3. показатель отказов.

Эти параметры могут косвенно говорить поисковой системе, насколько сайт соответствует пользовательским критериям. Если поведенческие факторы соответствуют нормам, тогда сайт будет расти в результатах поиска.

Улучшение юзабилити

Чтобы добиться оптимальных показателей поведенческой активности необходимо произвести работу с юзабилити.

Компоненты юзабилити:

  • Меню и навигация. Пользователь должен с лёгкостью отыскать все компоненты навигации, которые помогут ему лучше ориентироваться. Меню должно быть понятным и структурированным. На страницах третьего уровня и выше можно применять навигацию по типу "хлебные крошки".
  • Дизайн юзабилити. Все компоненты сайта должны быть эстетичными и соответствовать определённому стилю. Сложный дизайн сайта может только увеличить показатель отказов, когда простой и лёгкий стиль, наоборот, - будет загружаться быстрее. Желательно использовать простую графику, при этом придерживаться определённого стиля.
  • Скрипты и прочее. Вы можете использовать различные скрипты, всплывающие окна и подсказки, которые добавят комфорт при пользовании ресурсом.

Лучший эффект стоит ждать, если вы обратитесь к профессионалам из VSL-студии, которые смогут произвести качественный аудит и работы по оптимизации юзабилити.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.