Главное Свежее Вакансии Образование
2 952 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

От идеи до реализации: как открыть веб-студию и делать качественный продукт без инвестиций

Ровно год от разработки первого проекта до официального открытия. От амбиций делать что-то полезное, до собственной CMS и портфолио в несколько крупных сервисов, веб-проектов. We Are Your Friends. Официальное открытие.

b_588c70dfa61c4.jpg

Руководство компанией - Антон Клименков и Слава Коростелев. Команда 10 человек. Офис в Смоленске. Ссылка на фир.стиль.

Мы занимаемся разработкой web-сайтов, сервисов, мобильных приложений. Делаем дизайн, комплексно запускаем стартапы.

В название We Are Your Friends или коротко Friends.Digital, (по просту Друзья) кроется концепция нашего подхода к работе, проектам и клиентам. Мы честны с каждым по ключевым моментам совместного решения задач.Советуем, помогаем, доверяем, заботимся. Делаем каждый проект как для себя или своего друга.

До создания We Are Your Friends Антон занимался маркетингом, продвижением брендов, арт-дирекшином. Имел несколько небольших бизнесов. Слава занимался системным администрированием крупных кампаний, делал видео-продакшн и плотно изучал несколько языков программирования.

Ровно год назад наши пути пересеклись на крупном проекте для федералов, после выполнения которого было принято решения делать проекты собственной компанией напрямую для заказчиков.

b_588c75d205062.jpg

Стартовали в Смоленске с несколько сайтов и интернет-магазинов для наших друзей. Параллельно работали на аутсорсе для крупных компаний - организовывали рекламные кампании, разрабатывали POS-материалы, видео и писали части кода.

Через несколько месяце мы открыли первый офис и начали собирать команду. Летом мы закончили и запустили первый серьезный проект - сервис по продаже билетов онлайн «Eventkassa» с мобильными приложениями, системой для организаторов, администраторов и конечных потребителей. (Сервис получил высокие оценки профессионалов сферы. Сейчас сервисом пользуется 90% площадок в Смоленске, он открывается еще в 2х городах России).

Далее мы прошли период создания большого количества сайтов на распространенных CMS системах (WP, Opencart, Битрикс) и решили, что нужно писать свою для сложных и нагруженных проектов.

b_588c76537a749.jpg

К середине осени 2016 года мы выпустили первую версию Friends.CMS. Ее преимущества - быстрая скорость работы, легкое освоение для конечного пользователя, внедренные функции crm, мультифункциональность и настройка функций под задачу, мультиязычность, современный материал-дизайн, интеграция 1с и подобными программами/сервисами.

b_588c784e293ee.jpg

В этот момент мы получили серьезный заказ на разработку федерального сервиса для онлайн обучения врачей-стоматологов. Такой шанс нельзя упустить.

Работая сутками без выходных мы выпустили «Stomweb». С момента запуска, после тестирования, сервис получил 7000 уникальных клиентов, предварительную аккредитацию от Министерства Здравоохранения РФ и массу положительных отзывов от самих врачей и лекторов.

b_588c7884eae1f.jpg

Между разработкой сервисов и мобильных приложений команда продолжала разрабатывать сайты, интернет-магазины, логотипы, фирменные стили, рекламные кампании для наших друзей и клиентов (Официальные дилеры Volkswagen и Ford, радиохолдинг «Media-FM», крупный завод по производству полимерных материалов «Интеркап», ведущие, музыканты, и др.)

В итоге за нашими спинами 14 имиджевых, корпоративных, промо сайтов и интернет-магазинов, 15 успешных рекламных кампаний, опыт в организации более 100 мероприятий с бюджетом от 30 000 руб. до 500 000 руб., полный запуск 2х стартапов. В ближайшее время мы полноценно расскажем о наших кейсах в социальных сетях и на сайте www.friends.digital

b_588c7a3fb9b9a.jpg

Официальное открытие состоялось в новом офисе. В него мы вложили много сил, стараний для отличной работы. В этом месте происходит централизация креатива и создание мощной организации, которая готова решать самые амбициозные задачи.

В ближайших планах работа над двумя крупными сервисами в сфере FMSG и фотографии, имиджевый сайт для Swanky Tunes, дизайн сопровождений нескольких ресторанов в России и Европе, запуск и рекламное сопровождение стартапа, участие в Рейтинге Рунета.

Мы все сделали без инвесторов и сторонних вложений, но были и есть друзья, которые нас поддерживали.

Совет всем, кто стоит на пути открытия собственной студии - дерзайте, старайтесь и делайте ! Главное - качественный продукт. Будьте в тренде новых технологий и дизайн решений. Старайтесь быть в теме и все получится.

b_588c7a8b16c0f.jpg

We Are Your Friends !

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Hav
Все так хорошо, но шапка на вашем сайте занимает 30% экрана на мобильном. И свою cms вы никак не распостраняете? Простому смертному ее не получить?
Ответить
Антон Клименков
Мобильная сделана для экранов чуть больше, чем экран 4с. Свою cms только допилили, скоро начнем продвигать и распространять. Она не из "коробки", настраивается под каждую задачу и проект отдельно.
Ответить
Alex Hav
У меня экран HD, 720х1280. За cms жаль, заинтересовал каталог, видимо пока обойдусь instantcms
Ответить
Антон Клименков
У нас на этом же разрешении все неплохо смотрится.
Уменьшим до 15%. Спасибо!
Если нравится - instantcms, используйте. или советуем использовать любую открытую cms.
Ответить
Антон Запевалов
Очень полезный совет "советуем использовать любую другую открытую CMS"
Ответить
Антон Клименков
На данном этапе мы не можем выкладывать нашу CMS, т. к. все должно быть идеально. Мы уже на финишной прямой !
На многих "открытых" cms сделан удобный каталог. Тут дело вкуса. По-этому такой "полезный" совет.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Николай Петухов
Самое интересное же не рассказали, как вышли на первых нормальных клиентов?))
Ответить
Антон Клименков
Первые нормальные клиенты - друзья бизнесмены. Далее -рекомендации после выполненной работы.
Ответить
werqwer qwer
Очень понравился темплейт Friend CMS, а возможно получить набор темплейтов, как в случае c Bootstrap. Думаю не я один буду благодарен. Не увидел на сайте цену.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
симпатичный сайтик)
Ответить
ASTY.PRO
Создание креативных интернет-проектов и их продвижение в Интернете.
Матвей 63141
какие были инвестиции на старте? просто так собрать команду профи и выйти на "друзей бизнесменов", которым резко понадобились сайты за приличные деньги, и все за 1 год)) да еще и свою цмс до кучи запили)) пацаны вообще ребята, а давайте на тематических площадках сейчас еще платных статей напокупаем, чтобы быстрее в цмс мегезин и рейтинг рунета впрыгнуть... хорош парить, чья контора?
Ответить
Антон Клименков
Нам приятно получать такие комментарии, если честно.
Это значит то, что мы не зря весь год работали по 9 часов в день с 1м выходным. В ближайшее время мы постараемся более полно описать путь поиска первых клиентов. Если коротко - наш город небольшой, и мы вдвоем крутились в бизнес-сообществе. Нетворкинг нам здорово помог на первом этапе. Дальше - рекомендации.
Ответить
ASTY.PRO
Создание креативных интернет-проектов и их продвижение в Интернете.
Матвей 63141
+1 за вежливый ответ на мой комментарий, но от вопроса про инвестиции вы ушли! судя по фотке, у вас очень большая команда, и собрать ее без денег за год не реально, всех надо кормить, взяли пару проектов по знакомству из БМ) допустим, но так что бы свою цмс разработать...)))
Мы такие крутые, у нас там знакомые, тут знакомые, мы сделали несколько проектов и поехало)) ну чтобы взять нормальный проект 9 часов в день не достаточно работать))) надо портфолио, опыт, навыки продаж. А вы рассказываете как без инвестиций и все сразу и за год))) В Смоленске всего 17 веб студий по версии CMS Magazine)) откуда люди там про диждитал знают вообще? откуда опыт развития такого бизнеса? Кто то инвестировал, а вы пишите, что без денег свернули горы...
Ответить
Антон Клименков
На фото не только команда, но и друзья, которые пришли на вечеринку открытия. Всего команда - 12 человек, из них мы 2 в руководстве (на нас арт-дирекшн, маркетинг, главная бек-энд разработка), + 4 человека в офисе (фронт-энд, ios разработчик, дизайнер, менеджер по продажам) + 6 на фрилансе. Последних думаем, как усадить в офис.
Мы бы очень хотели получить инвестиции, но не сложилось. На старте мы вкладывали деньги с первых проектов, параллельно работая на другие компании. Тем самым и не сильно голодали и развивались. Подробнее об этом напишем чуть позже. (фотку первого офиса в подвале тоже приложим )) ).
Опыт развития есть с предидущих проектов и малого бизнеса.
P.s: не думайте, что Смоленск совсем дно. Бизнес и крупные компании здесь все же есть :)
Ответить
СпросиДоктора.ру
Онлайн консультации врачей
Кирилл Атстаров
Ковер о офисе есть, годно.
Ответить
Антон Клименков
Гонялись за ним по всему городу !)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.