Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как и зачем мы рисуем график кэшфлоу на пресейле

На этапе пресейла клиент Улья получает не только концепт продукта и постатейную смету, но и график кэшфлоу проекта. На нем отображено коммерческое влияние нашей работы на бизнес заказчика.

Недавно нашему бизнес-менеджеру Глебу Богатскому приснилась конференция Ильи Балахнина, которой никогда не было. Вспомнить, о чем говорил директор Paper Planes, Глеб не смог, но сон вдохновил нас рассказать о математике процессов, которую Улей любит не меньше Балахнина.

Коммерческое предложение по разработке в Улье — это документ, в который включена презентация агентства, концепт будущего продукта и постатейная смета. В концепте мы описываем то, как сайт будет решать бизнес-задачи, что будет нести пользователю.

Для крупных проектов целесообразно составлять кэшфлоу — график, демонстрирующий влияние MVP и каждого отдельного внедрения на будущую прибыль и эффективность бизнес-процессов. MVP — минимально жизнеспособный продукт, который включает базовый, наиболее коммерчески эффективный функционал.

Что показывает кэшфлоу?

На графике сопоставлены ежемесячные инвестиции в фазы разработки и в ежемесячное продвижение в соответствии с планом релизов, который обозначен в смете. Они проиллюстрированы столбцами с отрицательными значениями.

b_57ea4d30b5731.jpg

Красная линия — сумма издержек и прироста валовой прибыли. Что она показывает? В любом проекте есть момент, когда вложения уже велики, а выгоды пока нет. В нижней точке красной линии видно, что в данном случае сумма таких инвестиций составляет 500 тысяч рублей.

Для клиента интересен также момент пересечения красной линии с горизонтальной осью — точка показывает, что через год после начала работ прирост валовой прибыли сравняется с инвестициями.

Мы строим кэшфлоу на основании гипотезы о валовой прибыли заказчика в месяц. В приведенном примере мы предположили, что этот показать — 1 миллион рублей с розничных и оптовых продаж. В приложении к КП мы высылаем исходный Excel-файл, в котором клиент может самостоятельно скорректировать параметры: подставить реальные объёмы прибыли, поменять местами запланированные внедрения и увидеть эффект, более приближенный к реальности.

Зачем это клиенту?

Понятно, что график весьма приблизительный. Однако даже такое представление о влиянии digital-проекта на бизнес имеет ценность для заказчика:

  • Клиент может сопоставить стоимость каждого отдельного внедрения с ориентировочной выгодой, которую оно принесет.
  • Клиент может поменять этапы доработки местами, увидеть последствия и расставить приоритеты.
  • Клиент получает представление о том, когда начнет получать выгоду. Этот момент, как правило, наступает несколько позже запуска MVP — требуются вложения в предмаркетинговую аналитику и в первый месяц привлечения трафика (эта сумма достигает 30% от стоимости MVP).

Зачем это нам?

Ценность графика для агентства в том, чтобы показать клиенту коммерческую выгоду сотрудничества и повысить вероятность продажи услуги. Документ также может служить ориентиром и своеобразным KPI на первом этапе — мотивировать команду работать на конкретный результат.

Говоря о том, что Улей решает задачи бизнеса, мы подразумеваем повышение динамики продаж и увеличение их рентабельности. Проще говоря, наши digital-решения нацелены на то, чтобы клиенты стали зарабатывать больше, а тратить — меньше.

Если вам нужна оценка инвестиций в digital — обращайтесь в Улей. Наши менеджеры сделают график бесплатно при минимальном бюджете проекта в 1 млн. рублей.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.