Практическое руководство по внедрению автоворонки продаж: живые менеджеры заменяются на голосовых роботов и чат-ботов
Сегодня расскажем о том, как полностью автоматизировали отдел продаж инфопродуктов на примере популярной школы биохакинга. От бесплатного вебинара до продажи флагманского продукта — как удалось настроить бизнес процессы без людей и при этом повысить конверсию продаж.
Мы делимся лайфхаками, результатами, скриптами, блок схемами и лид-магнитами для личного использования и экспериментов, а в качестве бонуса — примеры переговоров людей с роботами.
В данном кейсе мы просто тезисно рассматриваем стадии воронки, что было сделано, примеры материалов, и какой был получен результат.
Если вы хотите узнать подробно о том, как самостоятельно построить автоматическую воронку продаж с помощью роботов и чат-ботов, научиться писать скрипты для роботов и узнать, какие опасности ждут вас при интеграции этих инструментов в ваш бизнес уже сегодня, почитайте нашу подробную статью об этом здесь.
Коротко о том, зачем нужны автоворонки продаж и зачем менять людей на роботов?
Зачем продолжать пользоваться плугом и запрягать волов в эпоху тракторов и сельскохозяйственных комбайнов?
За развитием и автоматизацией будущее, это быстрее, эффективнее, дешевле и выгоднее. Современные роботы продают с более высокой конверсией, клиенты не могут отличить их от живого менеджера, роботы могут шутить, использовать слова-паразиты и работать с возражениями. Пока миллионы людей противятся прогрессу, мы автоматизировали продажи уже в более чем 40 компаниях, и хотим поделиться опытом, результатами и инсайтами.
Как работает традиционная воронка продаж онлайн-школы?
1) Люди регистрируются на бесплатный вебинар, кликнув по рекламе в интернете, пишут свой номер телефона и почтовый адрес.
2) После того как заявка оставлена, человеку приходит лид-магнит на почту, и запускается цепочка прогрева через e-mail.
3) За час до вебинара на почту приходит напоминание о начале (иногда делают рассылку SMS).
4) Вебинар проходит. До веба доходит от 30 до 45% зарегистрированных на него пользователей — это даже не половина от общего количества входящих лидов.
5) Дальше менеджеры обзванивают людей, предлагая платные продукты, и если с 1 максимум со 2 контакта клиент не купил — лид попадает в отказ или зависшую базу, с которой ведется работа через автоматическую цепочку дожимающих e-mail писем.
Эта система работает, но неэффективно:
— до самого вебинара доходит меньше половины зарегистрировавшихся пользователей;
— люди плохо покупают после вебинара, потому что менеджеры не успевают быстро обзвонить участников «под впечатлением от увиденного» — иногда перезвон после вебинара случается на следующий день, иногда даже через день, и человек уже остывает. При этом конверсия покупки заинтересованного клиента падает с 80% до 30% если не перезвонить в течение того же дня, и до 10% — если не перезвонить в течение следующего дня;
— основные продажи поступают от клиентов класса А, которые и так бы купили продукт; «сомневающихся» и «отказников» менеджеры физически не успевают обрабатывать, поэтому порядка 80% клиентов — это зависшая база, хотя все они были на вебинаре, но их не дожали до сделки.
На самом деле, это далеко не все проблемы и сложности, заминок на каждом этапе хватает на десяток отдельных статей. Давайте посмотрим, как можно решить вышеперечисленные проблемы с помощью роботов.
Кейс с онлайн-школой по биохакингу
Никита Метелица (биохакер #1 в России) обратился к нам в weloverobots.ru с задачей автоматизировать его отдел продаж с помощью роботов и чат-ботов, но ключевой была не задача удешевления или экономии, и даже не автоматизация, а именно увеличение конверсии доходимости людей до вебинара, и продаж платного практикума после вебинара.
Что было сделано:
1. В первую очередь, была разработана блок схема автоворонки продаж. Абсолютно все процессы на ней в данный момент выполняются роботами. Для удобства, мы привели скриншот всей блок схемы, а также каждого отдельного блока.
Автоворонка делится на несколько этапов работы. 2.
После разработки и утверждения блок схемы мы разработали качественный
лид-магнит. Лид магнит — это «подарок» от автора
каждому зарегистрировавшемуся участнику, который он может САМОСТОЯТЕЛЬНО
применить и получить пользу ДО ВЕБИНАРА. В данном случаем лид-магнитом был большой
чек-лист «Выявление и устранение утечек жизненной энергии и подключение новых
источников»: 3. Создали
голосового робота для «продажи» вебинара, который перезванивает через 1 секунду
после каждой оставленной заявке на участие в вебинаре. Под «продажей»
бесплатного вебинара я имею в виду задачу убедить клиента, что ему точно стоит
потратить час своей жизни и прийти на веб через ценности и подарки, которые он
там получит. В 97% случаев люди не понимали, что поговорили с роботом. Пример
разговора клиента с роботом: https://fs.weloverobots.ru/pervii-zvonoko-metelitsa.mp3 В
данном случае робот настраивался по такому скрипту: 4.
После этого звонка робот сам отправляет лид-магнит, который мы обещаем
пользователю за регистрацию на вебе, личным сообщение в Telegram. И тем самым «парсит» его контакт в чат-бот. Мы используем messenger для отправки
лид-магнита, всего прогревочного контента, напоминалок, маркетинговых
материалов и доступов в комнату вебинара потому, что личное сообщение в messenger открывается в 95% случаев, в том время
как почта открывается в 20-35% случаев. 70% ваших усилий, потраченных на прогрев
клиента в почте, проходят впустую, потому что их просто не смотрят, а многие
даже создают специальные «мусорные» ящики. 5. Далее запускается цепочка
«прогревочного» контента в Telegram для создания дополнительной ценности и
пользы, а также для знакомства с компетенцией автора и напоминания о нашем
вебинаре. Пример прогревочного сообщения: 6.
За час до вебинара мы делаем 3 типа контактов, чтобы максимально исключить тех,
кто забыл, не уследил за временем или не нашел доступ к комнате вебинара, а
также для того, чтобы еще раз продать идею участия в вебе: «Приходи, и уже через час ты получишь 1,2,3,4,5 + супер подарок»: — роботизированной звонок голосом
автора курса, цель которого лично пригласить клиента, напомнить о начале,
рассказать о том, что конкретно человек получит на вебе (какой результат) и
какой подарок он сможет забрать уже через час; —
сообщение в личный мессенджер с
информацией о доступах к комнате веба; — дублирование информации письмом на
Email. Пример звонка: https://fs.weloverobots.ru/zvonok-za-chas-metelitsa.mp3 После
этого доходимость зарегистрировавшихся людей до автовебинара на данном кейсе
повысилась с 28% до 44% уже в первый месяц работы. Это первые результаты, и мы уже видим
существенные улучшения. Итог
автоматизации этого этапа: бюджет на трафик тот же, а
людей — больше каждый день. Мы продолжаем работу по корректировке скриптов,
лид-магнитов и офферов, а также по сбору отзывов, чтобы поднять показатель
доходимости на автовеб хотя бы до 55%. Следующий
этап — это продажа продукта непосредственно после вебинара. Тут
важнейшую роль играет скорость. Инфобизнес — это
эмоциональные покупки. Автор провел крутой вебинар и зарядил всех своей энергией,
мотивацией, открыл дверь в светлое будущее. Этот энтузиазм живет до 3-х дней. Задача
робота — совершить
звонок в течение минуты после окончания вебинара всем его участникам. Представьте,
сколько теряется лидов просто из-за несвоевременного перезвона. Если «менеджер»
делает звонок через минуту, Клиент не успевает опомниться, погуглить
конкурентов и сразу получает предложение и ссылку на оплату. Существует
серьезный шанс эмоциональной покупки прямо сейчас, учитывая, что TripWire, как
правило, совсем не дорогой. Через минуту после веба все клиенты,
заинтересованные в покупке, уже получат звонок, инструкцию и ссылку для оплаты,
а также сообщение с содержанием всех пакетов прямо в Telegram. 1. СРАЗУ ПОСЛЕ ВЕБИНАРА мы обеспечили
перезвон участникам через минуту после его окончания. Роботы продавали первый
продукт онлайн-школы — TripWire, легкий недорогой инфопродукт (практикум),
призванный как можно больше людей перевести из категории «бесплатных» в
категорию «платящих». Пример звонка: https://fs.weloverobots.ru/zvonok-1-posle-veba-metelitsa.mp3 2.
Обеспечили мгновенную отправку ссылки для оплаты в личный мессенджер клиента
для тех, кто согласился купить. Если после общения с
роботом человек говорит: «Да» — он тут же получает сообщение с инструкцией и
ссылкой на оплату — и совершает покупку. Как
мы видим, при правильно построенной структуре скрипта — 32,5% клиентов,
переговоривших с роботами, сразу после звонка просят ссылку на оплату. Это довольно высокий показатель если учитывать что до этого момента к
работе вообще не подключался ни один человек. Далее,
клиенты получившие ссылку на оплату — платят, и мы выигрываем сделку. После этого наша задача довести его до прохождения TripWire (в нашем
случае практикум) и после — запустить процесс продажи флагманского продукта по
аналогичной методике. 3.
Если клиент не купил сразу после веба, он попадает в зависшую базу. Вторая,
наиболее важная стадия. Это работа с теми, кто не
купил сразу. Это Клиенты класса В, и наша задача — превратить их в клиентов
класса А с помощью дополнительной ценности и отработки возражений. Ключевое
преимущество робота перед живым менеджером — его
способность делать множество касаний, и отрабатывать отказы и возражения,
предлагая различные ценные акции и офферы, исходя из индивидуальной потребности
клиента. Живой
менеджер делает лишь 1-2 касания (чаще 1) после
первого контакта и, если сделки нет, переносит лид в отказ. Робот совершает от 5 до 12 касаний
через телефон и мессенджер с различными индивидуальными предложениями и
дожимает до сделки, каждый раз стараясь отправить новую ценность или
предложение: — видео-отзывы; — результаты других людей; — программу курса, акцентируя внимание на
том, что ценность в нем гораздо больше цены; — подарки; — рассрочка; — первое занятие бесплатно; — пригласи друга и пройдите курс вдвоем; — оцифрованные результаты, которые
пользователь получит уже через несколько дней после начала. Все это в определенном порядке очереди
предлагается каждому не купившему клиенту до тех пор, пока он окончательно не
откажется, или все-таки — купит. Поэтому
если стадия 1 — это автоматизация быстрых продаж клиентам группы А, то стадия 2
— это как раз работа по увеличению количества покупок за счет того, что робот
будет делать серию из ценных предложений, призванных убедить сомневающихся
клиентов в покупке TripWire. Следующим шагом мы создали систему из 5-7
дневного прогрева клиентов после вебинара для создания дополнительной ценности
продукта с целью будущей покупки. Это для тех, кто сказал «нет» или «подумаю»
после первого звонка. Вот пример того, как это выглядит на
текущем кейсе: 4.
Разработали скрипт для «финального» звонка робота после 5-7 дневного прогрева. После того, как клиент получал различный
прогревочный контент и офферы, если он еще не купил — робот делает звонок с
обратной связью, и прожимает зависшего клиента на сделку. Вот
статистика тех, кто сказал «да» и перешел на оплату после финального прозвона: Как видите, довольно большой процент
людей (19,7%), которых мы бы потеряли, если бы не отработали повторно. И,
собственно, вы их теряете, если не работаете с этой базой прямо сейчас. Скрипт звонка: https://fs.weloverobots.ru/script-zvonok-2-posle-veba-metelitsa.pdf Пример звонка: https://fs.weloverobots.ru/zvonok-2-posle-veba-metelitsa.mp3 5.
После финального «да» люди получали ссылку на оплату в мессенджер и становились
счастливыми обладателями продуктов компании





















