Главное Свежее Вакансии Образование
696 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мой проект привлек 15 000$ коллективных инвестиций на VCStart

Добрый день, хочу рассказать короткую предысторию начала разработки моего проекта, и о шагах, которые помогли мне привлечь в него более 15 000 $ инвестиций.

Для начала немного о себе - меня зовут Евгений, мне 22 года, в данный момент я являюсь профессиональным php разработчиком и работаю ведущим программистом в одной из московских компаний.

Полгода назад я решил создать сайт, который бы помогал компаниям автоматизировать процесс записи на собеседования - работодатель создал вакансию, указал интервалы времени для собеседований, выбрал сотрудников, ведущих собеседование. Далее отправил ссылку кандидату на интерфейс записи, тот записался, и встреча состоялась.

Данная идея была навеяна тем, что довольно часто моим клиентам с фриланса (да и текущему работодателю) был необходим подобный сервис.

Я разработал ТЗ, началась неспешная работа над дизайном. И тут на хабре мне попадается статья о том, что в СНГ открылся сервис коллективных инвестиций VCStart.

Подумал, и разместился. В начале сбор средств шел довольно медленно, но думаю, мне помогло то, что я разместил проект довольно рано, и на платформе не было большой конкуренции.

Я тратил небольшой бюджет на эксперименты с рекламой в соц. сетях и, когда собралось уже приличное количество средств, воспользовался платной рассылкой VCStart по более чем 7 000 потенциальным инвесторам, от которой процент собранной суммы несколько раз подскочил.

Выводы, которые я сделал за время размещения:

  1. В первую очередь, нужно постараться поднять свой проект на главной странице в блок популярные проекты - иначе потенциальные инвесторы просто не узнают о вас
  2. Набрав некоторое количество подписчиков, необходимо постоянно писать о ходе дел, подписчики получают эти обновления на почту и проявляют активность
  3. Необходимо привлекать потенциальных инвесторов в проект, в первую очередь родственников и друзей
  4. На своих сайтах можно установить виджет, отображающий информацию о проекте и ведущий на инвестицию. Таким образом, можно конвертировать посетителей в инвесторов

b_54e34e6055a72.jpg

Итогом моей финансовой компании стал сбор более чем 15 000$ (минимальная сумма для успешности проекта), и финансирование будет продолжаться до окончания срока сбора или набора 20 000$

В итоге я хотел бы написать плюсы и минусы размещения на Vcstart:

Плюсы

  • Возможность собрать средства
  • Хороший фидбек от аудитории
  • Приходят предложения от крупных частных инвесторов
  • Большой срок сбора средств (правда это может стать и минусом, если разница между минимальной суммой сбора и максимальной большая)
  • Много предложений сотрудничества

Минусы

  • Молодая платформа, не очень большая аудитория

Итог

Конечно же я доволен результатом, размещение на подобной платформе является отличным способом проверить заинтересованность потенциальных клиентов в своем проекте, а так же дает опыт общения с инвесторами и много полезных контактов. Желаю успехов!

Мой проект на vcstart - ссылка

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Журнал Креатифщик
Для тех, кто в творческом бизнесе
adekvat 10197
Спасибо за статью! Попробуем тоже собрать
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.