Главное Свежее Вакансии Образование
295 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Конспект книги «Жизнь как стартап»

​Одна из лучших книг для планирования карьеры в современном мире. Автор — Рида Хоффмана, в послужном предпринимательском списке которого LinkedIn и PayPal.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ

Мы все предприниматели! Некоторым из нас сказали, что мы рабочая сила, но желание созидать (предпринимать) заложено в каждом, а это сущность предпринимательства.

И у каждого из нас есть, как минимум, один важный предпринимательский проект – собственная карьера. Сегодня этот предпринимательский проект приходится реализовывать в очень сложных условиях, так как привычной карьерной лестницы уже не существует, а действовать приходится в условиях дефицита времени, информации и ресурсов.

9 КЛЮЧЕВЫХ МЫСЛЕЙ

1) Пора менять подход с «готовься, целься, пли» на «целься, пли, целься, пли, целься, пли….»

2) Для построения карьеры нужно создать конкурентное преимущество, сложив свои активы (жёсткие «материальные» и мягкие), стремления и реалии рынка

3) Создать собственную профессиональную нишу на рынке вакансий. Закончите фразу «компания выбирает меня среди других профессионалов, потому что…»

4) Быть «гибко настойчивым» — следовать видению, но менять концепцию при появлении новых вводных. А если не знаете, каким должен быть ближайший шаг, делайте тот, который открывает наибольшие возможности и корректировать маршрут на основании того, что вы узнаёте по пути.

6) У каждого должно быть 3 плана: А – приоритетный план по созданию и реализации нашего конкурентного преимущества; В – план, тесно связанный с нашей текущей деятельностью, который «включим», если не сработает план А; Z – запасной надёжный вариант на случай, если все остальные карьерные планы полетят к чёрту

7) Мыслить в формате гипотез «Я думаю, что у меня есть компетенции для…», «Я считаю, что мне понравится …», «На рынке есть спрос на …». Никогда не прекращайте бета-тестирование. Никогда не прекращайте начинать.

8) Не принимать неуверенность за риск. Риск – не враг, а нормальная часть жизни. Нужно только страховать свои ставки, заранее прорабатывая, например, следующие вопросы: переживу ли самый худший вариант развития событий? Смогу ли перейти к плану В?

9) Власть у тех, кто не только умеет читать, но и просеивать информацию, находя наиболее ценную

Больше обзоров и материалов - на моём блоге

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.