Любой покупатель достоин заботы продавца
А оказывается, что все эти мудрёные слова обозначают лишь одно — заботу. Дай клиенту не то, что твои закупщики поставили на полку, а то, что ему реально нужно, и он отблагодарит тебя на всю глубину своего кошелька, пусть в последнее время и похудевшего.
Сегодня о том, как можно разнообразить уже набивший оскомину процесс покупки продуктов, а поможет нам в этом пример сети кафе-магазинов «Жизньмарт» из Екатеринбурга.
ЦИТАТА:
1. Магазин с торговой площадью 100 кв.м. несёт в себе 1500 SKU, как правило, это один товар в одной категории.
2. Такой магазин обслуживают четыре человека: старший продавец смены и три рядовых сотрудника. Они же в случае надобности выступают в роли курьеров. Однако «брошенным» в торговом зале гость себя не чувствует: на полках весьма много информационных табличек, которые напоминают о составе продуктов или извиняются за отсутствующий товар.
3. Еще одно ноу-хау — портреты производителей возле товара. 95% ассортимента «Жизньмарта» составляют товары СТМ. При этом сеть ориентируется на местных поставщиков и планирует знакомить с ними покупателей в том числе и таким образом.
4. В магазинах невозможно купить просроченную еду, т.к. разработана технология учёта на уровне партионного учета и касс. Если, например, не успели вовремя снять товар с витрины и он остался там лежать, купить его все равно не получится. В этом случае на кассе покупатель получит сообщение на экране: «К сожалению, срок годности истек и мы не можем продать вам этот товар»".
5. Зона открытой кухни занимает практически всю середину торгового зала: помимо печи для хлеба и кофе-автомата, здесь есть печь для паровых азиатских булочек, автоматы для приготовления лимонада или глинтвейна и апельсинового сока. В зоне кафе помимо столиков предусмотрены вешалка для одежды, бесплатный Wi-Fi и детский уголок. Кроме того, здесь можно бесплатно воспользоваться столовыми приборами, налить питьевой воды, набрать льда и даже сходить в туалет.
МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ:
1. Если нужно быстро купить домой что-то резко закончившееся, то вот тебе решение — 1 товар в 1 категории.
2. Просроченному товару — БОЙ! При этом исключён человеческий фактор с переклейкой сроков годности и прочими ухищрениями.
3. Хочешь что-то попробовать? Вот тебе зона кафе. Понадобилось в туалет? И этот вопрос решён.
4. Видите, как просто привлечь покупателя к себе в магазин? Нужно всего лишь сделать условия пребывания в магазине комфортными и выгодными.
5. И тут же приведу пример, как не надо делать, более того, скажу, что подобное извращение я увидел впервые. Дано:
5.1. Кафе сети «Хлеб Насущный», расположенный в деловом квартале неподалёку от Белорусского вокзала Москвы.
5.2. Было время в запасе перед форумом, зашёл, попил чайку с плюшкой, дай, думаю, навещу заведение «МЖ».
5.3. Подхожу, обе двери закрыты. Ждём-подождём, а никто и не выходит.
5.4. Тут до меня доходит, что электронная панель относится именно к туалету и контролирует вход-выход из него.
5.5. Обращаюсь к официантке за разгадкой данного ребуса и в ответ получаю КОД ДОСТУПА в заветное помещение!
Вот вам, господа предприниматели, два кардинально разных подхода к собственному клиенту. Один — вот вам бесплатная питьевая вода. Второй — вот вам туалет за электронным замком. Давайте угадаем, какую модель выберет клиент?