Главное Свежее Вакансии Образование
2 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как начать зарабатывать на сайтах?

Вопрос: Заработок на сайтах - что это? За счёт чего идёт прибыль? Как устроен бизнес? Разложи этот бизнес на составляющие детали и дай к каждой детали свой комментарий. Цель вопроса: чтобы у человека сложилась целостная картина понимания этого бизнеса.

b_5d680ad12a5e7.jpg

Статья взята с телегерам канала Money Market

Ответ: Заработок на сайтах можно поделить на несколько категорий:

1) Создание/покупка и дальнейшее содержание проекта с целью монетизации аудитории и создания сети доходных активов.

2) Постоянная перепродажа сайтов с целью увеличения капитала.

В первом случае мы раскручиваем с нуля, либо уже имеющий какие- то показатели, сайт, путем вложения средств в контент, обслуживание, иногда, в некие манипуляции с алгоритмами поисковой системой.

В купе, процессы, направленные на развитие сайта, дают какие- то результаты, которые постоянно нужно оценивать и, в случае чего, вносить корректировки в распределение бюджета.

Доход идет с показов рекламы тем, кто заходит на сайт. Видов рекламы огромное множество и правильный выбор форматов/места размещения может увеличить прибыль в разы. Хочу заметить, что чем больше на проекте трафика, тем больше с него доход с 1000 посетителей. Это обусловлено тем, что с большим трафиком приходят интересные рекламные предложения. Остальные методы монетизации, вроде продажи ссылок, я не буду описывать, т.к., никогда ими не пользовался и считаю их не самыми правильными.

Перепродавать сайты с целью увеличить капитал - весьма прибыльное занятие, однако, на мой взгляд, требовательное к знаниям самого владельца проектов. Я начал с этого метода и досконально изучил процесс управления и работы сайта. Тут доход, понятное дело, идет с разницы цены покупки и продажи. Могу сказать, что за 2-3 месяца вполне можно умножать свои вложенные деньги в 3-5 раз. Риски, пропорциональны.

Вопрос: Какими знаниями нужно обладать, чтобы заниматься этим бизнесом?

Ответ: Что бы делать деньги на трафиковых сайтах, думаю, можно обойтись пониманием того, как работает админка сайта, базовыми знаниями html/css и на каких процессах держится развитие проекта - это если смотреть со стороны человека, который хочет вложить деньги. Если говорить о том случае, когда нет желания/возможности вложить деньги в рабочих, то, конечно, лучше самому изучить все нюансы.

Вопрос: Посоветуй полезные ресурсы, блоги, порталы, курсы, где ты черпал информацию по этой теме, где можно обучиться и узнать основные моменты?

Ответ: Мой путь в этой теме начался с покупки схемы по раскрутке пиратских сайтов на форуме Zеrоcool. Там был мощный приватный раздел, дневники и т.д. Но в итоге, форум накрылся. Там я поимел кучу интересных знакомств, доступы в микрочаты и т.д. Сейчас как- то и не могу дать четкого совета, где искать подобный тусняк)

Вопрос: Какой нужен минимальный капитал, чтобы залететь в эту тему? Куда и на что он пойдёт, разложи по полочкам.

Ответ: Минимальный капитал, по моему мнению - 0. Создать интересный сайт и нагнать траф можно и при помощи паблик инфы. Но, разумеется, с вложениями будет куда проще. Думаю, что, если говорить о маломальском оптимальном старте, понадобится около 100к. С таким капиталом получится сразу купить сайт, приносящий 5-10к/месяц и с этих денег его потихоньку двигать. Либо купить сайт поменьше и вложить оставшиеся деньги в его развитие. Контент, аудит, редизайн, возможны манипуляции с алгоритмами (если есть навыки).

Вопрос: Что лучше: покупать готовый проект или качать с нуля свой?

Ответ: При одинаковом количестве вложений, на мой взгляд, лучше купить готовый проект. Особенно, если удается отследить позитивную стабильную динамику развития. Из плюсов начиная с нуля - это бренд. Ты получаешь возможность реализовать свою задумку с названием, которое вштыривает.

Вопрос: Какие надежные ресурсы ты используешь для покупки?

Ответ: Для покупки сайтов пользуюсь, в основном, Telderi. Либо Garant (точка) про. Закрывать сделки без гаранта не рекомендую.

Вопрос: На какие ключевые моменты нужно в первую очередь смотреть, когда покупаешь сайт?

Ответ:

1. Наличие фильтров.

2. Проверяю все метрики (доходы, трафик), которые указал продавец, обычно при помощи созвона в скайпе и демонстрацией экрана.

3. Смотрю на ссылочный профиль сайта через Majestic SEO/ Semrush.

4. Можно посмотреть вебархив, что было на домене в прошлом.

5. С кинотематикой - проверяю реестры запрещенных сайтов.

6. В конце оцениваю все перспективы и расспрашиваю все, что нужно для меня лично у продавца.

Вопрос: Как не лохонуться при покупке и безопасно провести сделку?

Ответ: Даже на Telderi можно лохонуться. Хотя, по сути, там все нюансы учтены. Есть такой момент, что можно купить сайт с фэйковыми (накрученными) метриками. Потому, в качестве защиты денег, телдери, конечно, огонь. Но они вообще не модерируют проекты. Им главное - взять процент со сделки. Каждый проект нужно тщательно проверять. Только так удастся обойти траблы.

Вопрос: Какие тематики сайтов ты бы рекомендовал новичкам и какие бы вообще не рекомендовал трогать?

Ответ: Если честно, все тематики по с��оему хороши и сложны. Новичку могу посоветовать брать и делать. Даже в банковской тематике, в которой очень тучная конкуренция, можно взять свой траф.

Вопрос: Какими инструментами продвигать сайт и выводить в топ?

Ответ: В первую очередь - своим пониманием, как сайт взаимодействует с поисковым роботом. Ну или пониманием нанятого человека) Помочь взять топы могут Semrush / MajesticSeo, Key Collector, Xtool

Вопрос: Как искать рекламодателей и какими способами можно ещё монетизироваться?

Ответ: Пока трафа не много, существует куча партнерок, как для серых, так и для белых сайтов. Для белых - это оф реклама гугла, яндекса, и их партнеры. Тот же Viboom в качестве видео - заглушки. Тизерные сети. Для серых - это huffson, adbetnet, etarg, mpay и т.д...

Вопрос: Какие ты видишь перспективы развития этого бизнеса на территории Российской Федерации (вопрос больше о Роскомнадзоре)?

Ответ: Уверен, что развивать свои проекты будет прибыльно до тех пор, пока будут актуальны поисковые системы. Им выгодно давать годную информацию в поиске, нам выгодно монетизировать трафик. По поводу РКН и онлайн киношек, мое мнение - это сделано для того, чтобы зарубежные инвесторы киноиндустрии не отвернулись от России в качестве страны, где можно монетизировать свои фильмы. На моей практике не было ни одного проекта, который заблокировали по моей вине. Этот закон имеет множество противоречий и при соблюдении правил можно спокойно тащить свой траф.

Вопрос: Команда: расскажи о команде, сколько человек должно быть, кто за что отвечает, где искать команду?

Ответ: В более менее крупном проекте, где есть понимание бюджета и роста, должен быть, минимум, один копирайтер и пару контактов запасных, кодер, способный быстро и качественно решить проблему или что-то отредактировать, обученный контент менеджер, ежедневно наполняющий проект и дающий задание копирайтеру. Этого хватит)

Вопрос: Дай топовый советы по этому бизнесу от себя лично!

Ответ: Анализ в этой нише - это 95% успеха. Грамотно проанализированный проект способен давать очень высокий ROI. Для того, кто научился анализировать, эта ниша раскрывается со своей лучшей стороны.

Так же, советую всегда следить за трендами в СЕО. Они постоянно меняются. Сейчас в тренде полезные сайты, которые нравятся людям. Поисковик дает ТОПы таким проектам очень шустро.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.