Главное Свежее Вакансии Образование
5 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Facebook заплатит рекордные 5 миллиардов долларов, чтобы решить проблемы конфиденциальности

Федеральная торговая комиссия США (FTC) заявила, что Facebook заплатит рекордный штраф в размере 5 млрд долларов.Социальная сеть также должна создать независимый комитет по конфиденциальности, который не будет контролировать генеральный директор Facebook Марк Цукерберг.

webp

Статья взята с телеграм канала Money Market

FTC расследовала обвинения политического консультанта Cambridge Analytica в неправильном получении данных 87 миллионов пользователей Facebook.

Затем исследование расширилось, чтобы включить другие вопросы, такие как распознавание лиц. Считается, что штраф в размере 5 млрд. долл. США является крупнейшим из когда-либо навязанных любой компании за нарушение конфиденциальности потребителей.

«Несмотря на неоднократные обещания своим миллиардам пользователей по всему миру, что они могут контролировать, каким образом будет передаваться их личная информация, Facebook не оправдал выбор потребителей», - сказал председатель FTC Джо Саймонс.

Он добавил, что тяжелый штраф был разработан «для того, чтобы изменить всю культуру конфиденциальности Facebook, чтобы уменьшить вероятность продолжения нарушений».

Финансовые результаты Facebook, опубликованные в среду, не отражают каких-либо шагов со стороны клиентов, чтобы избежать проблем конфиденциальности. Он сказал, что ежемесячные активные пользователи выросли на 8% во втором квартале. Доходы, с продажи рекламы, выросли на 28%, превзойдя прогнозы аналитиков.

Что сделал Facebook неправильно?

Бюро по защите прав потребителей FTC начало расследование деятельности Facebook в марте 2018 года после того, как выяснилось, что личные данные были незаконно собраны в ходе онлайн-опроса личности и проданы компании Cambridge Analytica, занимающейся аналитикой данных.

Последовали заявления о том, что эти данные могли быть использованы для того, чтобы попытаться повлиять на результаты президентских выборов в США 2016 года и референдума о британском референдуме.

Несмотря на то, что только 270 000 человек приняли участие в опросе, осведомитель Кристофер Уайли утверждает, что данные о 50 миллионах пользователей, в основном в США, собирались без их явного согласия.

Что США говорито нарушениях?

Подтверждая предыдущие отчеты, FTC обнаружил, что Facebook нарушали правила против мошенничества. Например, говорится, что политика Facebook в отношении данных была обманчива по отношению к людям, которые использовали инструмент распознавания лиц.

Социальная сеть также не угодила регулятору, не раскрывая, что номера телефонов, собранные для двухфакторной аутентификации, будут использоваться для рекламы.

Представители FTC как от демократической, так и от республиканской партий проголосовали за соглашение об урегулировании, хотя некоторые выразили несогласие, утверждая, что оно не зашло достаточно далеко.

Демократ Рохит Чопра написал в Твиттере, что штраф не помешает Facebook «участвовать в слежке», и что Марк Цукерберг и другие руководители получили «общий иммунитет за свою роль в нарушениях».

Имеет ли значение штраф?

Анализ: Крис Баранюк, репортер технологии BBC

У Facebook глубокие карманы - годовой доход фирмы в прошлом году составил 55 миллиардов долларов. Тем не менее, штраф FTC будет по-прежнему раздражать технологического гиганта. В пресс-релизе компания однозначно признала, что ее участие в скандале с Cambridge Analytica было «нарушением доверия» со своими пользователями.

Регуляторные меры будут восприняты некоторыми как общий признак того, что неправильное обращение с пользовательскими данными может повлечь за собой реальные последствия со стороны властей США. В течение многих лет приложения и веб-сайты небрежно собирали личную информацию. Хотя это, несомненно, будет продолжаться во многих кругах, с каждым разгоном, такая деятельность становится только более спорной.

Что случилось с Cambridge Analytica?

В мае 2018 года Cambridge Analytica объявила о банкротстве в США, обвинив в «осаде освещения в СМИ» за то, что она оттеснила клиентов.

В рамках отдельного соглашения с FTC два обвиняемых - бывший исполнительный директор Cambridge Analytica Александр Никс и разработчик приложений Александр Коган - согласились на административные приказы, ограничивающие их ведение бизнеса в будущем.

Пара также должна удалить или уничтожить любую личную информацию, которую они собрали.

FTC также подала иск против обанкротившейся компании, которая еще не урегулировала обвинения агентства.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.