Илон Маск опубликовал рендер немецкой гигафабрики
На изображении, благодаря тому, что гигафаборика изображена с высоты, можно увидеть крышу, которая почти полностью оснащена солнечными батареями. Над входом в здание располагается небольшая зелёная зона и «тусовочное место», а перед входом на гигафабрику — большой бассейн. Кроме этого, Маск рассказал о том, что завод планирует производить 10 тысяч автомобилей в неделю, а на заводе будут трудиться 12 000 человек.

Строительство фабрики началось в ноябре 2019 года и продолжалось во время пандемии, несмотря на карантинные меры. Ненадолго компания Tesla вынуждена была остановить строительство в феврале, поле того, как защитники окружающей среды подняли вопрос о возможном загрязнении фабрикой местного водоснабжения. Тогда Tesla быстро урегулировала этот вопрос и получила разрешение на продолжение строительства завода.
Гигафабрику по производству электромобилей в Берлине планируют запустить уже 2021 году. Она станет первым заводом Tesla в Европе и четвертым производственным подразделением компании Tesla, после фабрик в Нью-Йорке, Неваде и Шанхае.
#Tesla #Musk #ModelY #Берлин #Европа #Дмитрий_Смычковский #Смычковский
#Блог_Дмитрия_Смычковского #Смычковский_Дмитрий_Эдуардович