Бизнес-аналитика транспортных компаний

В период санкций и экономического кризиса, владельцы автобизнеса как никогда хотят знать — на что уходят деньги, где возникли провалы, как можно повысить доходность предприятия. А если ты владеешь данными мониторинга, значит ты управляешь автопарком!
Как считали раньше
В начале 2000-х на заре эрыспутникового мониторинга техники, первые машины начали оборудовать трекерами местонахождения, датчиками уровня топлива, терминалами для обработки и передачи данных на пульт управления. Коробки с бумажными отчетами попадали к диспетчерам, в бухгалтерию, в технический отдел и в другие службы предприятия. Работая с одними и теми же показателями, сотрудники не знали — что происходит в соседнем кабинете. В итоге руководство получало «кривые» выкладки, в которых картина бизнеса разваливалась на мелкие пазлы. Как следствие: непрозрачность статей расходов, падение маржинальности, образование избытков или недостача запасов расходных материалов, ГСМ, расплывчатые данные о прибыли, невидимые слабые места производства, непонимание того, куда двигаться дальше.
Современные цифровые решения управление автопарком
Четвертая промышленная революция на автотранспортных предприятиях — это когда владелец корпорации получает не набор железяк и инструкций, а полный комплекс услуг и компетенций, способных принципиально изменить стиль управления производством и повысить экономический эффект. Руководитель компании, будучи в отпуске или в командировке в любой точке планеты, в один клик получает полную информацию о работе своего автопарка. Это позволяет топ-менеджерам делать правильные выводы и принимать эффективные управленческие решения. В России разработано комплексное решениеMONTRANS.ANALYTICS, которое объединяет данные о десятках тысяч автомобилей и спецтехники, помогая клиентам сделать прозрачным и удобным процесс управления транспортными предприятиями.
Изначально многие ИТ-решения на платформе 1С были ориентированы, в первую очередь, на учет большинства видов деятельности предприятий. Подобные разработки предоставляли менеджменту инструменты для формирования отчетов в ручном режиме. Такую систему называют еще «описательной аналитикой». Сегодня в крупных компаниях наметился тренд на переход к, так называемой, «глубинной аналитике» и получению отчетов верхнего уровня.
Как аналитику прикрутить к бульдозеру?
После интеграции аналитической платформы в систему управления предприятием, экономия ресурсов и времени будет заметна уже через месяц применения аналитического сервиса. Например, диспетчер горнодобывающего комбината будет знать не только то, где находился бульдозер, сколько топлива ему заправили, но и сколько времени машина работала с опущенным отвалом, какую часть рабочего дня машинист простаивал, сколько топлива было израсходовано впустую. Подобная статистика собирается по каждой единице техники. Руководитель получает итоговый отчет, благодаря которому сразу становится понятно — кто работает, а кто создает видимость. Общая эффективность работы облачного сервиса складывается из таких факторов, как: В России, как и в странах СНГ, аналитика бизнес-процессов многими руководителями по сей день воспринимается, как что-то заоблачное и дорогое. Владельцы автопарков даже не пытались рассчитать соотношение вложенных в цифровизацию средств с практической выгодой от бизнес-анализа. Отдельные топ-менеджеры не хотят понимать, что применение аналитических сервисов на транспорте предоставляет мгновенный доступ к различным базам данных. За сутки система собирает и интегрирует несколько миллиардов метрик, на основе которых строятся аналитические выводы. ИТ-решение выдает более 30 отчетов, содержащих различные параметры. Облачная платформа в корне меняет систему управления автопарком, показывая реальные затраты, «узкие» места и направления для повышения эффективности бизнеса. По данным экспертов ГК «МОНТРАНС», более, чем в 70% случаев, начав цифровизацию автопарка, руководство не доводит дело до конца и не просчитывают упущенную выгоду. Это бывает связано с тем, что, возможно, ресурсы были отвлечены на другой проект. А иногда и компетенции менеджмента заканчивались на этапе реализации при появлении новых вопросов. Там же, где были четко заданы сроки, цели и определены исполнители, владельцы бизнеса подвели положительные итоги. Например, на Яковлевском горно-обогатительном комбинате (ПАО «Северсталь»), в результате внедрения MONTRANS.ANALYTICS, наметили программу повышения КПД транспорта и в течение полугода каждый месяц наращивали его на 3%. Там же добились снижения аварийности на 70%, благодаря внедрению интеллектуальной системы контроля и помощи водителю MONTRANS DVR. А в компании «КВС Интернешнл», после интеграции бизнес-аналитики, добились увеличения межсервисного пробега техники в два раза и экономии топлива на 30%. По данным руководства этих компаний, установка интеллектуальной системы контроля и управления предприятием окупила себя за первый год эксплуатации.

Тяжело, но надо


