Как COVID-19 повлиял на Health IT?
Итак, мы можем выделить три основных направления, в которых пандемия буквально вынуждает развиваться медицинский софт. Это:
1. Востребованность виртуальных сред для амбулаторной помощи и ухода;
2. Региональные реестры для координации ресурсов;
3. Использование ИИ для анализа данных при лечении.Начнем с первого пункта. Почему виртуальные среды становятся востребованнее? Ответ следует искать в трансформации амбулаторной помощи как таковой. Партнеры Andersen из США (на момент написания публикации страна сохраняет первое место в мире по числу смертей от COVID-2019) сообщают, что число очных визитов в учреждения здравоохранения в ряде регионов сократилось на 75%.
Люди следуют карантинным мерам, поддерживают социальное дистанцирование и не готовы лишний раз подвергать себя риску, приходя на врачебный осмотр. И здесь им на помощь приходит технология видеопосещений. Пациент остается у себя дома и связывается со своим врачом через специальную платформу, встроенную в его электронную медицинскую карту (EHR).
Разумеется, подобный функционал существовал и раньше, однако не имел большого доверия у пользователей. Однако в период эпидемии мы мы можем говорить говорить о росте востребованности амбулаторной помощи до 2000%!
И очевидно, что те учреждения здравоохранения, которые не имели собственной платформы, сейчас максимально озабочены ее созданием. Кроме того, ранее существовавшая система могла существовать только формально, быть устаревшей и неоптимизированной. А сейчас она просто не будет справляться с двадцатикратно возросшей нагрузкой. И, наконец, напомним, что использование сторонних платформ вроде Facetime, Skype или Zoom не соответствует требованиям Health Insurance Portability and Accountability Act и может привести к раскрытию врачебной тайны.
Если вы хотите узнать больше о перспективах виртуальных сред для оказания амбулаторной помощи, а также ознакомиться с другими трендами Health IT, которые вызвала эпидемия COVID-2019, то компания Andersen готова поделиться с вами своей экспертизой по ссылке.