Отдых в режиме Smart, или аренда домов по принципу каршеринга
Я захотел все это упросить. Так появилась идея перенести бизнес-модель каршеринга на коттеджи. Проект ЁLKI — это посуточная аренда умных домов с искусственным интеллектом. Делюсь личным опытом и рассказываю про преимущества этого бизнеса.

В основе — искусственный интеллект
Классический формат с ресепшеном надоел и устарел. В наших коттеджах нет даже обслуживающего персонала. Все делается автоматически. Ты выбираешь понравившийся дом в приложении, бронируешь, приезжаешь и живешь. Коттедж открываешь с помощью кода, который приходит на телефон.
Главная фишка — система «умный дом». Подъезжая к коттеджу, можно выставить нужную температуру и включить свет. С помощью искусственного интеллекта мы контролируем все, что происходит в доме. Любые задымления и протечки вам не помешают. Клиент уехал — клинеру сразу приходит уведомление, что пора убраться.
Ценами тоже управляет искусственный интеллект. Если есть спрос — цена растет, спроса нет — цена падает. Геомодуль позволяет искусственному интеллекту планировать стоимость коттеджа в зависимости от погоды. Это заставляет людей планировать бронирование. Важная особенность — это локации. Коттеджи расположены на берегу Финского залива, озер и даже прямо в лесу среди деревьев. Все домики — в узнаваемом стиле. Клиентам никто не должен мешать отдыхать. Общих зон, где гости могли бы контактировать между собой, нет. У каждого коттеджа своя баня и chill-зона. По сути, это такой формат личной дачи, в котором только ты, природа и больше никого. Люди приезжают в ЁLKI, чтобы чувствовать себя как дома. Наши клиенты — абсолютно все. Преимущественно это молодая аудитория, влюбленные пары, предпочитающие романтический отдых. На втором месте — семьи с детьми. Они уезжают за город, чтобы побыть наедине с природой, попариться в бане и уехать. Внутри коттеджа есть все, что необходимо для жизни: кофеварка, плита, микроволновка, посудомойки, smart-TV, стиральная машина, фен, зубные пасты и щетки на каждого гостя, а еще большой выбор настольных игр, PlayStation 5 и VR-шлемы. Бонус — живописные фотозоны, где можно нащелкать много красивых снимков для социальных сетей. Коттеджи и загородные базы всегда были актуальны в качестве отдыха. Учитывая современные реалии, могу смело предположить, что жители России проведут свой отпуск внутри страны. В ближайшее время в сфере туризма будут преобладать внутренние направления, поэтому спрос на дома неподалеку от крупных городов очень высок. Особенно актуальны эти предложения будут во время праздников и выходных. Новая волна пандемии нам тоже не грозит: автоматизации минимизирует все риски. К концу года мы планируем, что в Ленинградской области будет 100 наших смарт-коттеджей. Также мы активно развиваем нашу сеть за счёт франшизы в других регионах.
Атмосфера
Почему это актуально?