Креативная экономика России демонстрирует уверенный рост: вклад в ВВП достиг 4,1%
«Развитие креативных индустрий — это дополнительная возможность для регионов, в которых нет большой сырьевой базы и традиционной промышленности, эффективно развивать свою экономику. В последние годы наблюдается стабильный рост вклада креативного сектора в ВВП России. В 2017 году вклад креативной экономики в ВВП страны составил 2,8%, или 2,3 трлн рублей, в 2020 году — 3,2%, или 3,1 трлн рублей, в 2023 году — 3,8%, или 6 трлн рублей. При этом Президентом поставлена задача по его увеличению. В настоящее время Минэкономразвития России решает институциональные задачи: формируется Единый реестр субъектов креативных индустрий, определены соответствующие ОКВЭД. Наряду с разработкой Стратегии развития креативных индустрий до 2036 года это позволит системно подходить к расширению сектора», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Креативная экономика включает в себя широкий спектр отраслей, таких как музыка, реклама, мода, архитектура, образование, народные промыслы, кино, музеи, информационные технологии, ювелирное дело и другие. Ключевым фактором креативного продукта является уникальная творческая идея, обладающая экономическим потенциалом. Креативная составляющая присутствует в большинстве отраслей экономики, например, в текстильной промышленности (дизайн-концепты одежды), в строительстве (архитектурные проекты), в киноиндустрии (создание фильмов и телепрограмм).
«Креативная экономика — это капитализация товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности людей. Росстат фиксирует показатели креативного сектора экономики с 2020 года, при этом динамический ряд рассчитан с 2017 года по ОКВЭД-2», — прокомментировал заместитель руководителя Росстата Дмитрий Кенчадзе.
Наибольший вклад в развитие креативной экономики вносят такие виды деятельности, как «Разработка компьютерного программного обеспечения» (34,96%), «Реклама и пиар» (13,38%), а также «Гастрономия» по коду ОКВЭД «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания» (10,6%).
В соответствии с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года поставлена задача увеличения доли креативных индустрий в ВВП страны, утверждён соответствующий статистический показатель, целевое значение которого должно достичь 6% к 2030 году