Главное Свежее Вакансии Образование
124 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Шпион по соседству

История создания текстового квеста. Полгода жизни за 7 минут.

Предыстория

С квестами у меня давняя и прочная связь. Почти что на разрыв аорты.

И дело не только в моём игровом бэкграунде (12 лет в геймдеве, сценарист компьютерных игр Silent Storm: Sentinels, Ночной Дозор, Heroes of Might and Magic V, Аллоды Онлайн). Примерно 2 года назад, когда я впервые серьёзно стал задумываться о своём деле, квесты были одной из первых тем, что пришли мне в голову. Отчасти, очевидно, это было вызвано бумом «квеструмов», размножающихся по всей Москве бесконтрольным делением. Я смотрел на это, кусал губы и шептал всякие банальности типа «Ну почему не я это придумал!?»

И придумал World of Quests — пешеходные квесты по Москве. Подобные штуки уже были, но я, прогуливаясь по маршрутам потенциальных конкурентов, считал, что могу сделать круче. Не просто загадки про количество шурупов на двери очередной достопримечательности и бесцельное гуляние по московским закоулкам. А профессиональный и озвученный нарратив. Интерактивная книга на ходу.

Примечание: World of Quests в своё время опубликовал несколько статей на Spark (любопытствующим - сюда: https://spark.ru/startup/world-of-quests)

Первый квест я сделал в PowerPointe. Реально — неожиданно удобный инструмент для моих целей. Мне посчастливилось найти партнёров, и вместе мы превратили этот MVP в полноценный продукт - два квеста в AppStore.

WgD5XBprRJyncgZr_Z6wsO_6gNpqQakk_8KjH3bV

MPV пешеходного квеста в PowerPoint

Дальше — уже не так интересно. Мы пытались их продвигать, искали разные формы и аудитории, бились головой в экран. Не пошло. Продавалось плохо, а отзывы были разные — и хорошие и безразличные.

Мы так и не смогли расколоть этот орешек. У конкурентов квесты явно проще и дешевле, а продаются. Видимо, наши изыски особо и не нужны никому. Я был пришиблен этой неудачей и почти полгода даже смотреть в сторону квестов не мог.

Потом отпустило, мой сценарный нерв вновь завибрировал, а перед глазами засияло радостным неоном: PocketQuest. Квест для ленивых и занятых - так как никуда ходить не надо.

Спусковым крючком послужил Lifeline - успешный текстовый квест, прилетевший из США. Стал изучать тему, выяснил, что ныне, если судить по количеству текстовых квестов в мобильных магазинах, - это тренд. В этот раз я решил не пугаться конкуренции и буквально за неделю набросал первую версию сценария “Звёздного шпиона”.

Вот с этого момента всё и началось.

Хроники Звёздного Шпиона

В октябре 2016 я сделал сайт проекта PocketQuest (http://pocket-quest.com), а на нём стал вести блог. И сейчас, рассказывая о том, как мой сценарий превратился в квест-приложение, эта сохранившаяся хронология помогает вспомнить как оно всё было.

Первая запись в блоге датирована 7 октября. День рождения сайта, так сказать. Но на самом деле к этому моменту работа уже кипела. Мой прежний партнёр не был готов ваять ещё один квест, а тратить время на поиски нового я не хотел. Поэтому я просто решил нанять профессионального программиста.

Ещё один способ восстановить прошлое - GoogleDoc. Я там храню все документы по проекту, и безжалостная “История изменений” тычет меня носом в ТЗ, созданное мною ещё в августе. Вот когда всё началось на самом деле. Итак:

Август 2016

Сценарий Шпиона написан, я пишу ТЗ для программиста. Я решил, что мне нужен спец по Юнити, который подберёт из многочисленных готовых модулей что-то мне подходящее и дополирует. “За месяц справится!” - думалось мне. (Wrong!) При этом я хотел не просто один квест, а редактор, который позволит мне копипастить из Excel свои сценарии, а потом нажимать волшебную кнопку “Скомпилируй-ка всё это для GoogleStore!” (Wrong!)

Я искал такого человека на профильных форумах и фрилансных сайтах и в итоге нашёл. Илья Беднов, спасибо, что ты есть!

Сентябрь 2016

Я вернулся из отпуска и числа 15-го Илья приступил к работе. Мы каждый день общались по скайпу, разбираясь с тем, что же всё-таки мне надо. А хотелось мне этакое большое поле с текстовыми блоками, где я элегантными движениями мыши буду устанавливать между ними связи с разными условиями. Нечто подобное было в редакторе квестов Аллодов Онлайн (который делался несколько месяцев силами 3 программистов, работающих на полную ставку). Илья стонал, но терпел.

MiMsR15jKLhSRfYlsEQkkixFy9n5UAVhpWZIdDeg

Великое Бесполезное Поле текстового квеста

Параллельно я правил сценарий Шпиона, пилил сайт и верил, что в октябре (ну или на крайний случай в ноябре!), квест будет выпущен.

Писать в очередной раз слово “Wrong!” не буду. По контексту сами поймёте.

Октябрь 2016

В октябре появился сайт и таблица. К этому моменту “моё большое поле с текстовыми блоками” ещё живо, но уже агонизирует. Зато набирает силу простая эксельная таблица, откуда Илья экспортит мою нетленку в Юнити. Становится понятно, что гораздо проще и надёжней прописать в таблице в нужном месте правильным образом несколько цифр, чем городить визуальное отображение этого функционала в редакторе.

154R5grZpHY7HSNkfTeM6dPiMfcLvi0gEPm8fDpC

Таблица с данными. Дёшево и сердито.

Мой аппетит разгорается, я чуть усложняю механику квеста, Илья пилит новый функционал, я полирую сайт и сценарий. Где-то в конце октября я ставлю точку в этих двух задачах. Сайт с тех пор не менялся почти, сценарий тоже. Как финальный аккорд - найден титульный арт квеста, с его автором достигнута договоренность об использовании.

Звёздный Шпион обрёл лицо. С внутренностями нам ещё пришлось повозиться.

oKvclM5tXmQTt7UYqUVtya9DMYiiiqUbVfLJpb2n

Титульный арт Звёздного шпиона от Сергея Свистунова

Ноябрь 2016

Начал писать новый сценарий: Квест “Простые истины” про взбунтовавшийся ИИ. Забегая вперёд - на данный момент квест готов, делаем для него новый функционал.

В ноябре Android-версия квеста готова. Ну как готова? Механически. Почти всё работает как надо, а что глючит - мы знаем, как поправить. Но вот выглядит всё, мягко говоря…

Вторая проблема - iOS-версия. С ней мы будем ковыряться дольше всего, потому подробней расскажу ниже по тексту.

Вернёмся к арту. Я думал, что возьму эту крепость лихим кавалерийским наскоком. Без ансамбля, как говорится. Чего там? Простой мессенджер с вариантами ответов. Фигня! Сам нарисую.

Мозгов, чтобы одуматься, хватило. Привлекли художника и 30 ноября финальный дизайн Шпиона был утверждён.

Декабрь 2016

Больше всего я хотел выпустить Шпиона на обеих платформах до Нового Года. И если с Android-версией всё так и вышло (релиз 20 декабря), то iOS-эпопея тянулась до января 2017.

Во-первых, праздники. У них Рождество, у нас Новый Год.

Во-вторых, у Ильи банально не было нормального iOS-гаджета. И если эмулятор на Windows для разработки ещё как-то годился, то для выпуска в релиз - нет. Наш квест заворачивали несколько раз. То то не так, то это не эдак. Потратить несколько десятков тысяч рублей на макбук ни я, ни Илья не были готовы. Из-за этих сложностей, а также из-за сложностей с тестированием версий мы так и долго и валандались.

Январь 2017

Ну что скажешь про январь? Кастрированный праздниками месяц. Ничего особенного не происходило. Воевали с iOS, привлекли опытного программиста (с МАКБУКОМ!) и наконец, запихнули квест в Itunes. Аллилуйя!

Февраль 2017

1 февраля состоялся релиз iOS-версии.

И началось самое страшное.

Надо же продавать! Продвигать как-то. Android-версию я пока особо и не рекламировал. Ждал iOS, чтобы уж всё сразу.

Теперь уже отмазок нет. Надо дело делать. Продавать.

Самый сложный момент. Что доведём игру до релиза, я не сомневался. Что за результат стыдно не будет - тоже. Опыт не пропьёшь даже за новогодние праздники.

Вот только в моих личных статах навык “Продажи” развит мало. Нубский уровень, не больше. Ускоренными темпами всё это время я как-то пытался поднять его, но за теоретические познания много экспы не дают.

Буду признателен за советы, помощь. Вот есть продукт. Хороший, выстраданный, интересный и даже (как кажется) в тренде. А на подходе уже второй квест - больше, сложней. Как эту махину сдвинуть с места?

Покупать отзывы в магазинах?

Пулять рекламу? Какую? AdWords? Target? Facebook?

Писать вот такие статьи?

Заключение плюс мораль

Во-первых, хочу сказать спасибо программисту Илье Беднову, без помощи которого ничего бы не вышло, ну или вышло бы не так. У Ильи есть свой сайт, там есть несколько статей про нашу совместную работу: http://volgame.ru/ Это другой и более преlметный взгляд на то, что у нас получилось.

Во-вторых, я конечно же, призываю вас скачать и попробовать квест. Буду признателен за любой фидбек.

Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com....

iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/zvezdnyj-spion/id1...

В-третьих, если вам эта тема интересна и вы хотите помочь - пишите на loysotales@gmail.com Всё только начинается.

Сейчас, чтобы сделать игру уже не нужен чемодан денег и миллионы человеко-часов. У меня в своё время буквально перезагрузка мозга случилась, когда я это осознал. «А чё, так можно было?» Ну, думаю, вы понимаете.«Звёздный шпион» – мой первенец в этом новом состоянии. Пока больше история, чем игра. Второй квест уже в работе, параллельно пишу третий.Когда занимаешься любимым делом, трудно остановиться.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.