Nvidia переводит серверы на память из смартфонов, что может удвоить цены на серверную DRAM к концу 2026 года

По данным исследовательской фирмы Counterpoint Research, такой шаг может привести к двукратному росту цен на серверную память к концу 2026 года.
В последние два месяца цепочки поставок электроники по всему миру столкнулись с дефицитом старых типов памяти, поскольку производители переключаются на выпуск «высокопроизводительной» памяти, необходимой для ускорителей ИИ. В этой ситуации Nvidia решила снизить энергопотребление своих ИИ‑серверов, заменив DDR5 на LPDDR.
Проблема в том, что хотя LPDDR используется в смартфонах, один сервер потребляет памяти в объёмах, сопоставимых с крупным производителем смартфонов. Цепочка поставок пока не готова к столь резкому и масштабному скачку спроса. Поставщики памяти, такие как Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, уже ощущают нехватку классической DRAM‑памяти после сокращения производства в пользу памяти с высокой пропускной способностью, востребованной для ИИ‑ускорителей.
Согласно оценкам Counterpoint, это может вызвать удвоение цен на серверную память к концу 2026 года. Рост цен отразится на облачных провайдерах и разработчиках ИИ‑решений, увеличив расходы дата‑центров, которые и без того сталкиваются с высокими затратами на графические процессоры и энергетические обновления.