Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг посещает Шанхай на фоне усиливающегося давления регуляторов Китая

Традиционный характер поездки включает посещение вечеринки Nvidia в Шанхае, после чего Хуанг планирует поездки в Пекин, Шэньчжэнь, а затем на Тайвань.
Компания Nvidia из Калифорнии не стала комментировать ситуацию. Ранее сообщалось, что власти Китая ещё не приняли окончательного решения о разрешении продажи мощных AI‑чипов H200 китайским клиентам, хотя администрация США уже одобрила их экспорт.
Китайские таможенные органы, по данным источников, получили указания не пропускать чипы H200 на территорию страны, однако пока неясно, является ли это официальным запретом или временной мерой. H200 — второй по мощности ИИ‑чип Nvidia — стал одной из ключевых точек напряжения в отношениях между Пекином и Вашингтоном.
Спрос на этот продукт со стороны китайских компаний остаётся высоким, но пока неизвестно, намерен ли Пекин полностью запретить его импорт, намеревается установить ограничения в поддержку местных производителей или использует этот вопрос как рычаг влияния в переговорах с США.