Apple обвинила бывшего инженера Vision Pro в передаче секретной информации конкуренту

Согласно заявлению Apple, в последние дни работы Лю загрузил в своё личное облачное хранилище тысячи внутренних документов, содержащих важные данные. При этом он сообщил о своём уходе по состоянию здоровья, не раскрыв, что уже получил аналогичную должность дизайнера продуктов в Snap. Это не позволило Apple своевременно ограничить его доступ к внутренним системам, что дало ему возможность скопировать большой объём секретной информации.
В иске утверждается, что Лю сознательно переименовывал папки, удалял файлы с рабочего ноутбука и пытался скрыть свои действия. Хотя Apple не располагает точным списком украденных материалов, компания уверена, что речь идёт о данных, связанных с дополненной реальностью, и опасается их использования в продуктах Snap.
Apple требует от Лю вернуть похищенные материалы и выплатить компенсацию. В иске Snap не указана в качестве ответчика. Со своей стороны, компания заявила, что не видит оснований связывать предъявленные обвинения с действиями Лю на новой должности.