Диагностика сна в Саратовской области достигла нового уровня развития

В состав комплекса вошли электронейромиограф с функцией регистрации вызванных потенциалов мозга и полисомнограф на базе компьютеризированного электроэнцефалографа-регистратора. Благодаря новому оборудованию специалисты клиники смогут проводить углубленную диагностику широкого спектра заболеваний, начиная от патологий периферической нервной системы до сложных нарушений сна.
«Полученный прибор с отечественным программным обеспечением может выполнять практически все известные сегодня методики исследования мышц и нервов и производить регистрацию вызванных потенциалов всех модальностей согласно мировым стандартам. Для врачей это означает возможность точно определять уровень и характер поражения нервной системы. Это критически важно при диагностике полинейропатий, туннельных синдромов, бокового амиотрофического склероза и других тяжелых заболеваний», — отметила заведующая неврологическим отделением для взрослых Инна Ситкали.
Эксперт пояснила, что для пациентов использование такого оборудования сокращает время обследования, делает его более комфортным и, главное, позволяет назначить эффективное лечение на самых ранних стадиях болезни.
Вторым ключевым элементом комплекса стал компьютеризированный электроэнцефалограф-регистратор в комплектации для полисомнографических исследований. Система предназначена для диагностики более 90 нарушений сна, а также помогает выявлять расстройства сна у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, сердечно-сосудистыми патологиями.
"Мы буквально видим, что происходит с мозгом и организмом пациента во время сна. Это дает возможность поставить точный диагноз на ранних стадиях различных болезней, когда врачи могут лишь догадываться, например, о причине хронической усталости, дневной сонливости или колебания артериального давления у пациента",- добавила и.о. заведующий детским неврологическим отделением Людмила Ивашкина.
Эксперт медуниверситета также отметила, что система может передавать данные на компьютер по беспроводной связи и синхронизировать их с видеозаписью. А при необходимости прибор способен работать автономно, записывая показатели на карту памяти, подобно холтеровскому монитору.
Новое оборудование существенно повысит качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистой системы и позволит продолжить развитие научных направлений в неврологии. Для региона это означает, что сложные диагностические вопросы теперь можно решать на месте, предоставляя пациентам помощь мирового уровня.