Компания Marvell представила чип для оптической связи, разработанный в Израиле

Акции компании Marvell Technology (Nasdaq: MRVL) выросли почти на 300% с начала года. На прошлой неделе компания получила дополнительный импульс благодаря выпуску самого эффективного процессора для оптической связи в центрах обработки данных, предназначенного для технологий искусственного интеллекта, способного передавать огромные объемы данных с рекордной скоростью.
Более 80% инженеров, участвовавших в разработке и запуске нового процессора, работают в центрах разработки Marvell в Израиле — в Петах-Тикве и Йокнеаме. Процессор напрямую конкурирует с Nvidia, и в частности с процессорами, разработанными на основе приобретенного израильского чипа Mellanox.
Marvell настолько верит в израильскую продукцию и разработки, что ускоряет набор персонала для своих израильских центров разработки.
Компания Marvel работает в Израиле почти 30 лет. Сегодня в израильском подразделении Marvell, возглавляемом региональным менеджером Эраном Херооти, работает 500 сотрудников, что на 10% больше, чем в прошлом году.
Подразделение, разработавшее новый чип, является дочерней компанией Galileo, израильской компании, которую Marvell приобрела в 2000 году за 2,7 миллиарда долларов.

Эта сделка положила начало пути тогдашнего генерального директора Galileo Авигдора Вилленца, который стал серийным предпринимателем в сфере производства микросхем, а его заместителем в компании был Эяль Вальдман, впоследствии основатель Mellanox, проданной Nvidia за 6,9 миллиарда долларов. Затем Marvell приобрела Radlan, компанию по производству коммуникационных микросхем, принадлежащую братьям Йехуде и Зохару Зисапелям, за 150 миллионов долларов. Центры разработки в Петах-Тикве и Йокнеаме имеют стратегическое значение для Marvell благодаря опыту, накопленному израильскими инженерами в области коммуникаций. Гендиректор
Nvidia назвал Marvell следующим кандидатом в «клуб триллионеров» СПРАВКА: Пионер, ставший миллиардером Генеральный директор Galileo Авигдор Вилленц — мировой пионер в области процессоров для серверов, который стал миллиардером в начале века, когда продал Galileo, компанию по производству чипов, которую он основал в Израиле, Marvell Technologies за 2,7 млрд долларов. Затем Вилленц продал стартапы по производству полупроводников, такие как Pixer Technology, Carl Zeiss за 70 млн долларов, а в 2013 году он продал Annapurna Labs Amazon за 370 млн долларов, что стало стратегическим приобретением Amazon в сфере ИИ. Серверные чипы Annapurna сегодня приносят миллиарды долларов гиганту облачных вычислений и розничной торговли. Перевод с английского

Читай по теме:

