«Обмен 2.0»

Ситуация с заблокированными активами остаётся по-прежнему сложной.
📃 После нового витка санкций и ограничений стало ясно: разблокировать активы было проще всего в самом начале.
Сегодня мы видим, что эскалация достигла почти максимальной точки:
— Европейские и американские регуляторы медленно рассматривают обращения и неохотно выдают лицензии.
— Политики открыто перешли от разговоров к решимости изъять заблокированные активы.
😰Самое удручающее во всём этом — это то, что инвесторы с обеих сторон, которые не находятся в санкционных списках, фактически несут коллективную ответственность за происходящее.
📄 📄Европейский регулятор, как и OFAC, не обладает точными сведениями о фактических владельцах ценных бумаг, а российский контур не раскрывает необходимые сведения для сепарации счетов, что создаёт проблему, которая влияет на сотни тысяч инвесторов.
«Без вины виноватые»
😫 Как мы ранее указывали, наиболее незащищённой группой инвесторов оказались розничные инвесторы с капиталом менее 20 млн рублей.
Инвесторы с наличием необходимой экспертизы и капиталом смогли сделать все необходимые шаги для того, чтобы как минимум зафиксировать владение ценными бумагами для получения индивидуальных лицензий, а также для потенциальных судов в будущем.
— Так или иначе, это в значительной степени повышает вероятность возврата активов, если не в ближайшей перспективе, то в обозримом будущем.
👌 В то время как инвесторы с меньшим капиталом не обладают ресурсами для решения проблем с разблокировкой активов. По нашим сведениям, лишь менее 0.5% пострадавших лиц имеют возможность заняться вопросом разблокировки активов. Все остальные находятся в стадии отчаяния и безнадёжного ожидания.
«Точка невозврата»
🤔 Со временем большинство людей осознаёт: точка невозврата пройдена. Санкции быстро не отменят, мирные переговоры зашли в тупик.
👉 В итоге инвесторы разочаровались не столько в зарубежных регуляторах, сколько в локальной финансовой системе и инфраструктуре.
Единственное, что хоть как-то помогло пострадавшим, — это президентский обмен «даш на даш». Но, несмотря на шумиху вокруг него, этот механизм вернул инвесторам лишь небольшую часть денег. Открытые торги заблокированными активами с дисконтом 80–90% только усилили негатив, так как отчаявшиеся люди продали свои активы за копейки.
💭 Мы знаем, что участники рынка обсуждают перезапуск механизма обмена заблокированных активов на российские ценные бумаги. Обмен остаётся единственным механизмом решения проблемы для большинства, но и в нём есть свои сложности.
Пока процесс находится в скрытом обсуждении, где оценивают последствия от использования средств со счетов типа «С» и вероятность того, что европейский регулятор всё же решится в ответ изъять все средства со счетов Euroclear. Если негативный сценарий станет реальностью, то пострадавшим инвесторам останется лишь надеяться на компенсации от государства и судебную практику.
—
Автор: Виктор Кох