Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 085 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Блокчейн, крипта, нейронки, machine learning, ICO и прочие умные слова в одной статье

Что если вы сможете в два клика найти самую низкую цену в сети на любой товар?

Сейчас в меня полетят тухлые помидоры, все скажут мне, что для этого есть Яндекс.Маркет и нафиг не нужен никому велосипед. Но вот что интересно, вы решили купить часы Casio G-Shock DW-6900-1V, как вы думаете, сколько они стоят? Конечно, вы пойдете в Яндекс.Маркет и увидите такую картинку:

b_594132f1de93b.jpg

Казалось бы вот и ответ, цена 6390 руб.

Но давайте пошерстим по сети:

можно пойти на официальный сайт casio и увидеть вот такую цену:

b_594132f2b3add.jpg

По текущему курсу — это уже 4560 руб. Неплохая экономия, не правда ли?

А что если пойти на Amazon? Можно найти вот такие варианты:

b_594132f382c70.jpg

По текущему курсу это вообще от 2280 рублей.

Представляете, разница в цене почти в 3 раза! А надо всего лишь подождать неделю доставку с Амазона.

И таких ситуаций масса. Каждый день, заказывая товар в интернет-магазинах, вы возможно переплачиваете в разы больше, чем могли бы.

Почему так происходит

Исторически сложилось так, что поисковики составляют релевантный список сайтов. То есть они просто решают, что по вашему запросу "Casio G-Shock DW-6900-1V" самый релевантный сайт: Яндекс.Маркет. А Амазон вы найдете в самом конце страницы. И все равно вы не знаете, может быть есть цена еще ниже?

В итоге поисковые системы при поиске товара не решают самую большую проблему: сортировку по цене.

Эту проблему пытаются решить маркетплейсы. Причем не все. Например, маркетплейсы в чистом виде, такие как Alibaba,вообще не запариваются с мэтчингом карточек. То есть один и тот же товар может быть у них на сайте в сотнях разных карточек и по сути сравнить что-то у вас все равно не получится.

Маркетплейсы типа Amazon справляются с этой задачей лучше, но лишь потому, что привязывают загружаемый магазинами товар к существующим карточкам товара по EAN-коду. Собственно так же делает и Google.Shopping.

Дальше всех тут пошли Yandex.Market. 150 контент-менеджеров сидят и руками создают карточки товаров в новых категориях, а не совпадающие с названием в карточке товары из магазина плодят дубли, пока руками их не привяжут к нужной карточке.

Следующим логичным шагом развития рынка, по нашему мнению, является поисковая система по товарам. Платформа, работающая по принципу поисковой системы, то есть автоматический сбор информации из сети интернет, отсутствие платы за размещение в системе и постоянная переиндексация данных.

При этом платформа должна обладать основным плюсом маркетплейсов - возможностью сравнить цены на товар во всех магазинах непосредственно на карточке товара.

Именно таким решением стала наша поисковая система по товарам — Ahoolee.

Миссия нашего проекта – дать возможность любому человеку найти любой товар в интернете, увидеть ВСЕ магазины, где его можно приобрести, и сравнить их по ценам.

Мы за полную открытость информации и считаем, что информация о магазинах, ценах в них и любые изменения этих цен на рынке должны быть открытыми. Но мы не можем в этом доверять ни одной коммерческой компании с собственными коммерческими интересами, поэтому мы храним все данные обо всех изменениях цен во всех интернет-магазинах мира децентрализовано в блокчейне Ahoolee.

Это полная аналитика всего рынка электронной коммерции и она будет доступна каждому.

Итак, что такое Ahoolee и зачем он нужен тебе

  1. Ты можешь найти самую низкую цену на любой товар во всем интернете!
  2. Ты можешь посмотреть как менялась цена на любой товар в Интернете с течением времени в любом магазине (например, проверить действительно ли магазин дает скидку или он сначала задрал цену вверх)
  3. Посмотреть где, когда и за какую цену ты покупал товар в интернете (при покупке за AHC)

Основные фишки Ahoolee.com

  1. Отсутствие каталога товаров - только поисковая строка
  2. Парсинг всех магазинов интернета
  3. Мэтчинг товаров с разных сайтов в одну карточку
  4. Децентрализованный парсинг цен на товары, все изменения цен лежат в открытом виде, ценам есть полное доверие
  5. Продажа товара за AHC (ахуликойны)

Если вы не хотите читать дальше технические подробности, листайте к заголовку ICO. :)

Платформа поисковой системы Ahoolee состоит из трех основных блоков: Парсинг, Мэтчинг и Поиск.

b_594132f58005e.jpg

Парсинг:

Для сбора информации с магазинов мы используем децентрализованный парсинг на базе собственного блокчейна на основе кода Ethereum. Ключевые задачи, которые мы решаем - это актуализация цен из магазина и наличие максимально подробной информации о товарах. Важная задача - не создать ddos-атаку на сайт магазина, поэтому подтверждение актуальности цены формируется на базе смарт-контрактов ограниченным числом майнеров.

Мэтчинг:

Собранная с магазинов информация о товарах обрабатывается алгоритмами машинного обучения для объединения одинаковых товаров из магазинов в одну карточку. Данные для обучения маркируются асессорами. Таким образом мы решаем вопрос неполноты информации по товарам в различных интернет-магазинах. В нашей системе отсутствует понятие категории товара, поэтому совершенно не важно, каким образом магазин формирует дерево категорий.

Поиск:

В данный момент движок поисковой системы Ahoolee реализован с использованием elasticsearch, а также некоторых эвристик, призванных улучшить качество поиска. По мере накопления статистических данных по запросам пользователей, планируется реализовать ранжирование поисковой выдачи при помощи методов машинного обучения (градиентный бустинг, нейронные сети).

ICO

Мы использовали уже почти все умные слова, которые обещали в названии статьи, осталось поговорить про ICO.

ICO - это сбор средств в криптовалютах на развитие проекта. В отличие от привлечения инвестиционных денег по сути это не покупка акций компании в чистом виде, НО вы покупаете ликвидный токен компании, который торгуется на криптовалютных биржах и в случае роста компании стоимость токена растет.

Самое интересное, что большинство ICO проводятся по странной схеме, когда 70-80% всех токенов компании отдается инвестору и все это на стадии идеи. Да, под идеи привлекают сумму в десятки и сотни миллионов долларов! Но скажите, зачем проекту из 5 человек на стадии идеи 50 миллионов долларов?

Есть устоявшиеся инвестиционные рынки, типа венчурного, где давно известна история о том, что надо инвестировать этапами и смотреть на трэкшен проекта. С ростом трэкшена, будет расти капитализация компании и будут следующие раунды инвестиций.

Мы решили действовать проверенным способом и сделать три раунда ICO: Pre-sale, seed и непосредственно само ICO. С учетом небольших временных рамок между ними мы можем прогнозировать трэкшен и стоимость токенов на разных этапах.

b_594132f5d4c48.jpgГрафик роста AHC

Итак:

Всего будет эмитировано 100 миллионов Ahoolee токенов (AHC).

20 миллионов AHC будет зарезервировано в фонде Ahoolee, из которого будут выплачиваться вознаграждения майнерам и асессорам.

20 миллионов AHC будет зарезервировано для команды и партнеров.

Этапы ICO:

1. Pre-sale (Июль 2017).

На стадии Pre-sale будет продано 10 миллионов AHC. Cap - $200,000.

Стоимость 1 AHC = $0.02

Собранные средства пойдут на подготовку публичного запуска проекта Ahoolee, на маркетинг и подготовку ICO seed-round.

2. ICO seed-round (Сентябрь 2017).

На ICO seed-round будет продано 20 миллионов AHC. Cap - $3,000,000. Стоимость 1 AHC = $0.15

Собранные средства пойдут на разработку собственного блокчейна на базе кода Ethereum, разработку кошелька, запуск майнинга, маркетинг продукта. За 6 месяцев мы расширим товарную базу до 1 миллиарда SKU, а количество индексируемых магазинов до 50 000. Также будет разработан и запущен асессорский кабинет для обучения алгоритмов мэтчинга.

3. ICO (Апрель 2018).

На ICO будет продано 30 миллионов AHC. Cap - $50,000,000.

Стоимость 1 AHC = $1.66

Собранные средства пойдут на глобальный маркетинг продукта, создание отдела продаж для продажи магазинам премиум-аккаунтов и контекстной рекламы. Ahoolee начнет принимать токены AHC в качестве оплаты за реальные товары, которые можно найти в поиске Ahoolee.

Если вы не поняли ни черта из того, что написано выше, объясню простым языком:

Вы можете вложить 30 000 рублей на раунде pre-sale, а через 7,5 месяцев купить себе квартиру в Питере за 2 500 000.

Подробности о проведении ICO читайте на сайте Ahoolee.io

Там же рекомендую подписаться на старт ICO, чтобы узнать, когда откроется pre-sale и не пропустить уникальную возможность!

Вы также можете подписаться на наш канал в Телеграме или Slack. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы по проекту или ICO.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.