Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
243 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Лебедев - Лицо для подражания или все-таки это миф?

Пост не будет о том какой засранец и не хороший человек А. Лебедев. Отнюдь, Лебедев мне нравится как мудрый человек, он всегда говорит и пишет по делу. Всегда просто мудрые высказывания в перемешку с говноматом, что и сделало его популярным в соц. сетях.

a3d96d3b5171e1653b6e4.png

Пишет мне как-то один заказчик (лет 7 назад)

Он: Привет, мне нужен сайт чтоб он был прям ах....ным, чтоб он был современным и удобным, ярким и узнаваемым.
Я: ✌️ Привет, да конечно не вопрос.
Он: Могу показать примеры одной очень крутой студии в России.
Я: Да, давайте посмотрим что там за студия.
Он: Ты знаешь кто такой Лебедев?
Я: 🤔 🤔 🤔 🤔 , нет а кто это?) (я не вру, на тот момент я реально не знал кто это такой).
Он: 😮 😮 😮 Ты серьезно не знаешь кто это такой? Человек который не знает Лебедева, просто не имеет права называть себя дизайнером...

Набираю имя Лебедева в google поиске, ох ну них..я себе он стоит первым в списке запросов.

c9d0eb2f7da655387dde4.png

Покапался немного на сайте студии Лебедева и честно скажу я ну видела там ничего сверх супер гениального...

Я: Слушайте, вы на самом деле хотите что-то вроде Лебедева? Там же ничего нету, я не нашел примеров для подражания. Все стандартное и как по мне шаблонные сайты. Во первы сам сайт у него ну просто отстойный, он не удобный, я как человек который первый раз вижу этот сайт я просто не понял куда мне тыкать и где найти достойные примеры.

5753134f54dd831fd01fe.png

Сейчас конечно у него там все по другому, но не кардинально новое, есть все те же неудобства.

Пару примеров его работ, точнее его коллектива дизайнеров из 70 человек.

0c97e55b2b6eaf4fe0009.png

4eb626e563def97f19676.png

Остальное можете посмотреть сами и дать оценку, сайт Лебедева

Дискуссия между мной и заказчиком продолжилась

Я: Слушайте я могу вам показать кучу других примеров, по которым можем ориентироваться, но брать за основу Лебедева ну просто бред.
Он: Ну хорошо, давай покажи мне пару примеров, ради интереса я гляну, но я хочу как у Лебедева и на этом все, либо я ищу другого исполнителя.

Показав ему несколько работ, я переубедить его не смог, человек просто поклонялся Лебедеву.

Отказать он мне не отказал сразу, попросил сделать один вариант. Но на этом мы закончили сотрудничество. Возможно на то время я был просто зеленым, хотя так и есть. 7 лет назад я был новичком в этом деле и я на самом деле не понимал работы Лебедева, я и до сих пор не понимаю его.

После чего через некоторое время ко мне обратился другой заказчик и тоже рекомендовал как пример Лебедева.

Вы что совсем все ё...нулись, вам что реально нравится этот человек и его работы?Кто такой Лебедев?

Арте́мий Андре́евич Ле́бедев российский дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник и автор «Ководства» — руководства по веб-дизайну. Основатель, совладелец, и генеральный директор Студии Артемия Лебедева. Основатель дизайнерских студий «А-квадрат», «Артографика» и «WebDesign» (последняя переименована в Студию Артемия Лебедева). Основатель агентства интернет-рекламы «Реклама. Ру». С 2008 года представитель акционеров в компании «Суп», владеющий русскоязычным ЖЖ. Один из создателей клавиатуры Оптимус.

510270a3acd8dfc7eedf5.png

Известен также как «Тема Лебедев», «Самизнаетекто», tema (логин на блог-платформе Живой Журнал, домен личного сайта, адрес электронной почты). «Артемий Лебедев» — это товарный знак, зарегистрированный его студией.

Известен обильным употреблением матерных, околоматерных и экспрессивных выражений. Сам аргументирует это тем, что мат — это неотъемлемая часть русского языка, а он просто пользуется ей, как любой другой частью языка.

10c8e55cb5133f34de06c.png

Артемий Лебедев является основателем одной из крупнейших, известнейших и дорогих дизайн-студий России «WebDesign», которая в 1995 году переименована в Студию Артемия Лебедева. На счету компании более двух с половиной тысяч работ, среди которых фирменные стили, книги, журналы, дорожные знаки, пиктограммы, графические и физические интерфейсы, сайты, объекты промдизайна и промышленной графики, витрины. Существует целый «музей клонов» дизайна Студии.

По словам Артемия, он и его студия являются авторами ряда технических находок и решений, используемых по всему интернету. Одной из таких находок является изобретение «резиновых» (растягивающихся по ширине окна) сайтов, которые на Западе до сих пор являются большой редкостью. Ещё одним примером является универсальная пиктограмма «домика» (ссылка на главную страницу), которая получила широкое распространение в предложенном Лебедевым графическом решении.

21 июня 2010 Артемий объявил о прекращении работы студии с журналом «Афиша». Решение о «увольнении» клиента Артемий объявил в блоге, заявив, что основанием для решения была фраза «толстые тетки». Хотя до этого момента они довольно плотно взаимодействовали, например, студия создала приложение «Ссылка» для журнала — путеводитель по интернету.

Моё сугубо личное мнение, я не эксперт. Но считаю подражать ему не стоит, смотрите сами это ваш выбор. Читать можно, очень интересно, поднимает настрой и пополняется словарный запас).

Если есть желание обсудить и почитать больше интересных статей, заходим сюда:

9e811b9ad729210401459.png

https://t.me/design_in_trash

Канал о дизайне - "Дизайн в хлам". Здесь я буду делиться с вами полезными ссылками и интересными материалами.

Будем разбирать сайты и мобильные приложения в он-лайн трансляциях.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.