Главное Свежее Вакансии Образование
454 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Новая версия Figma 2.0

Недавно вышла новая версия Figma 2.0 (www.figma.com), в которой теперь есть возможность собирать кликабельный прототип (как в InVision), а также передавать дизайны разработчикам (как в Zeplin).

b_597b9a333062e.jpg

Команда Figma постоянно совершенствует свой продукт и на данный момент она собрала в себе лучшие качества от Sketch, Zeplin и InVision в одном крутом продукте.

Если вы еще не знакомы с Figma, то советую вам обязательно ее попробовать. Этот продукт работает в браузере и доступен на любой платформе в отличие от Sketch, заточеного под ios. Если вы уже работали в конструкторах страниц типа Webflow или Tilda, проблем с адаптацией не будет.

Никаких приложений! Нужно зайти на figma.com, залогиниться и работать.

Файлы в Figma хранятся в облаке. Да, это не привычно и нужно к этому привыкнуть. Файлы организованы очень удобно: team-project-file. Больше не нужно путаться в копиях и постоянно заливать обновления в Дропбокс и тд - любые новые файлы автоматически заливаются в папку Drafts.

Также обязательно попробуйте командную работу, когда одновременно можно работать над одним файлом с другими дизайнерами. Казалось бы, какому дизайнеру хочется видеть как на его глазах правят его же макет? Но поверьте, это очень весело и полезно :-)Если вы активный пользователь Symbols в Скетче, то в Figma есть что-то подобное - Компоненты (Components). В отличие от символов, они живут в том же рабочем пространстве, что и основной файл. Принцип работы: меняя родительский компонент, вы автоматически меняете все экзмпляры (instances). (как и в Sketch). НО меняя экземпляр, он уже будет иметь свои собственные свойства и не подчиняться родительскому компоненту.

Итак, как же передавать макеты разработчикам?

Просто дайте доступ разработчику в файл с дизайнами без права редактирования и пусть он там веселится в макетах :) Принцип работы такой же, как в Zeplin, Avocode.

Figma также позволяет оставлять комментарии прямо в рабочем файле. А контроль версий спасает от путаницы в макетах: Вы можете в любой момент посмотреть кто последний вносил правки и "откатиться" либо создать копию любой версии.

Ну просто шикардос! Описание всех чудес Figma вы можете найти на их сайте.

Чего не хватает Figma на данный момент и несколько минусов:

  • сохранение в PDF формат.
  • export assets to xCode (но это уже фича для разработчиков).
  • зависимость от интернета - офлайн-клиент конечно выгрузит файл при первой же возможности нахождения интрнета, но если вы закроете браузер, то последняя версия станет доступна.
  • мало комьюнити и ресурсов (наподобие sketchappresources)
  • иногда не хватает Craft :-)

(можете пополнить список, если знакомы с Figma)

Желаю Вам приятного знакомства :-).Канал телеграмм justtallinn / Twitter

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.