Главное Свежее Вакансии Образование
1 427 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Применение технологии блокчейн в реальной жизни

Разговор о разносторонних возможностях блокчейн не утихает, и каждый день появляется все больше проектов, которые используют технологию в различных сферах. Однако, многим пока трудно представить, как популяризация блокчейн скажется на повседневной жизни.Первое, что заставляет нас обратить внимание на возможности применения блокчейн — это децентрализованность.Для двух физических или юридических лиц блокчейн — это способ вести полностью открытые совместные дела, фиксируя кто и чем владеет, и какие условия необходимо соблюсти каждому.

Зачем блокчейн нужен стартапам?

Стартапы — это основная сфера, которая сегодня выигрывает благодаря технологии блокчейна. Так появились ICO — первичное размещение монет. ICO — это смесь краудфандинга и размещения акций. Будучи, по сути, возможностью привлечь частные инвестиции, ICO пользуется системой IPO, то есть эмиссией ценных бумаг с последующим размещением.

Для начинающего проекта это означает безопасный способ получить финансирование на замыслы, которые иначе реализовать было бы невозможно, или те, которыми, вероятнее всего, не заинтересуются инвесторы.

Сегодня ICO стали очень популярным способом запуска криптовалют и продуктов.

Здравоохранение

С каждым годом появляется все больше и больше гаджетов, нацеленных на мониторинг состояния здоровья. От датчиков сердцебиения, до показателей фаз сна и активности, девайсы используются для профилактики и контроля заболеваний. Можно с уверенностью прогнозировать развитие данного направления, однако как сюда вписывается блокчейн?

Дело в том, что в теории блокчейн можно использовать как универсальный способ фиксации показателей организма. С точной датой диагностики и данными, которые невозможно изменить или отредактировать пост-фактум. Таким образом можно хранить историю болезни пациента или обычную медицинскую карту. Доступ же к ней будет у любого врача из любого учреждения, а информации будет несоизмеримо больше, чем обычно хранится в районной поликлинике. Кроме того, и сам пациент сможет оставаться в курсе собственных показателей. Примерно по такому принципу планируется работа проекта Массачусетского технологического университета MedRec

Еще один из примеров — это стартап doc.ai, который работает над созданием специальной платформы, где ИИ сможет отвечать на вопросы пациентов. Такая система, по планам создателей, сможет оказывать круглосуточную поддержку.

Финансы и бизнес

Банки и финансовые корпорации практически сразу заинтересовались криптовалютами, и многие уже занимаются блокчейн разработками, в том числе и на базе Эфириума. Так интерес к платформе выразили JPMorgan Chase, ЦБ РФ и “Внешэкономбанк”.

Считается, что блокчейн может полностью изменить систему финансовых транзакций, сделав их полностью защищенными и анонимными.

Помимо того, все операции внутри компании точно так же могут фиксироваться в блоки, что позволит сэкономить на хранении данных. При этом, блокчейн надежен и в силу своей децентрализованности не зависит от, допустим, серверов компании, которые в том числе можно и взломать.

Так компания Barclays официально запустила несколько блокчейн-проектов, позволяющих отслеживать транзакции и предотвращать мошенничество.

Даже для простого бизнеса блокчейн может оказаться крайне выгодным нововведением. В СМИ неоднократно упоминаются смарт-контракты.

Идея смарт-контрактов появились в 1994 году, однако популярность такие контракты приобрели с появлением Эфириума.

Смарт-контракт выполняется автоматически при соблюдении условий контракта одной или обеими сторонами. Такие контракты не только определяют правила заключения сделки, но и обеспечивают принудительное выполнение условий. В противном случае перечисленные изначально средства возвращаются обратно владельцу. Смарт-контракт обеспечивает абсолютную степень доверия между участниками процесса.

Смарт-контракты на самом деле вполне могут в недалеком будущем полностью изменить ту систему, с помощью которой сегодня фиксируются отношения между двумя и более организациями.

Торговля и е-коммерс

Применение для блокчейн можно найти и в торговле. Разумеется, основной способ внедрения технологии в торговлю — это платежи при помощи криптовалют. Пусть криптовалюты пока все еще вызывают большое количество споров, можно с большой вероятностью утверждать, что они никуда не исчезнут. Поэтому многие компании начинают адаптироваться уже сейчас.

Но это — далеко не единственная функция, которую может исполнять блокчейн.

К примеру, сравнительно недавно отечественная компания применила технологию для защиты своей продукции от подделок. За счет того, что на производстве каждый отдельный товар получает уникальный код, который в последствии вносится в цепочку данных, покупатель может всегда проверить подлинность товара.

Социальные и государственные структуры

Поскольку блокчейн позволяет хранить большие объемы данных, он сразу приходит на ум в качестве альтернативы баз данных государственных структур.

Эстонское правительство, к примеру, сотрудничает с компанией Ericsson для того, чтобы создать дата-центр на базе блокчейн и использовать его для публичных данных. Аналогичная идея возникла в Южной Корее и Великобритании, но инициативы касаются как безопасности, так и транспортной сети.

Будущее блокчейна

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что даже если в ближайшее время мы не перейдем на криптовалюты, блокчейн получит широкое применение в повседневной жизни. Многочисленные варианты использования технологии и исследования на данную тему позволяют предположить, что блокчейн станет неотъемлемой базой, которая даст возможность упростить различные процессы.

Технология блокчейна была окончательно разработана в 2008 году, и является относительно новой, но в современном мире раскрытие ее потенциала происходит со стремительной скоростью, потому новые технологии и идеи ее интеграции буквально во все сферы деятельности и быта появляются практически каждый день. Это значит, что уже через 5-10 лет блокчейн станет неотъемлемой частью нашей жизни.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Василий Нужа
За блокчейн-технологиями - будущее.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.