Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
350 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 вещей, которые не стоит говорить людям в депрессии

Человек в депрессии — очень восприимчивое и ранимое существо. Иногда одно неправильно сказанное слово может ухудшить его и без того нелегкое состояние. Чего же не следует говорить человеку с депрессией, и как сказать по-другому?

1. Друг, ты унылое говно. Из-за чего тебе вообще расстраиваться, черт побери? Человек в депрессии каждую минуту борется сам с собой, пытаясь вылезти из трясины негатива. Меньше всего сейчас он хочет услышать, что он раздражает кого-то, поскольку такое болезненное состояние и так сопровождается сниженной самооценкой. К тому же, депрессия не всегда вызвана с каким-то очень плохим происшествием. Иногда она просто случается из-за нарушения биохимических процессов в мозге, и это может быть даже гораздо более серьезной проблемой.

Скажи лучше так: «Мне так жаль, что тебе плохо. Я готов тебя выслушать и помочь»

2. Чувак, иди побухай. Отпустит.

Довольно часто алкоголизм и наркомания бывают вызванными депрессией. Может быть, неверно сказанное вами слово сломает жизнь вашему другу окончательно.

Скажи так: «Я был бы рад выслушать тебя за чашкой горячего травяного чай с малиной. Приходи ко мне – я буду рад поговорить с тобой»

3. Дружище, тебе нужно начать заниматься физкультурой. Найди себе телку и потрахася - физическая нагрузка как-никак.

В депрессии очень сложно вообще что-то начать. Депрессия сопровождается снижением социальных контактов. Человеку очень трудно начать общаться с новыми людьми. Так же она сопровождается снижением физической активности.

Скажи другу: «Мне нужна компания для прогулок. Пойдем погуляем вместе».

4. Смирись с этим, терпи. Так в библии написано.

Человек, у которого депрессия, уже пытается мириться с ней. Каждый день. Каждую минуту… Да, твой друг может последовать этому совету и продолжить просто терпеть и ждать чуда – исцеления господнего, но терпение может закончиться. И, скорее всего…, оно закончится

Лучше скажи так: «Тебе не надо справляться с трудностями одному. Я буду с тобой».

5. Дааа, это серьезная проблема. Сходи к батюшке.

В депрессии, порой, человек не воспринимает сарказм, у него пропадает чувство юмора. Он просто может не понять вас и обидеться. Все это происходит, поскольку болезнь сопровождается нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее),

Скажи так: «В твоей жизни есть много вещей, ради которых стоит жить. Давай вместе заново откроем их»

6. А, вон, там – на Украине, в Сирии, в Крыму!!! Живут же люди и ниче!!!

Чувак, тот факт, что у кого-то проблем больше, не заставит чьи-то проблемы исчезнуть.

Лучше скажи своему другу: «Наверное, на твоем месте я чувствовал бы себя точно так же. Я готов тебя выслушать и помочь тебе»

7. Ты ведешь себя как эгоистичный мудак!

Часто одним из проявлений депрессии является апатия (безучастность, безразличие, отсутствие проявления чувств). Люди в таком состоянии испытывают, к тому же, невероятное чувство вины за собственное безразличие к происходящему вокруг.

Скажи другу так: «Мне тебя не хватает. Ты для меня очень важен. Я готов помочь тебе, чтобы вернуть тебя в прежнее состояние»

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCDtXP8IhG6I-EVh4f...

Пишите мне в вконтакте (https://vk.com/nellyfreud), если хотите проконсультироваться!

Если вам интересны мои статьи, и вы хотите, чтобы я дальше писала их для вас, можете помочь мне и пожертвовать любую сумму на этот счет 5469560017970431 (сбербанка).

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.