Главное Свежее Вакансии Образование
61 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Биткоин под санкциями

Большинство государств ввели или собираются ввести ограничения на криптовалюты. Часто это происходит под предлогом заботы о своих гражданах. Разбираемся, где заканчивается забота и начинается контроль.

Попытки законодательно ограничить рынок криптовалют принимались и раннее. Первыми отличились руководители Китая. Они запретили практически все, а что не запретили, то сильно ограничили. В последние несколько месяцев новости об законодательных ограничениях в разных странах появляются массово. В чем причина запретов?

scale_600

Если при общении с чиновниками заходит разговор о законности криптовалют, первое что можно услышать — что финансовые пирамиды во всем мире не законны. К счастью, биткоин и криптовалюты не имеют ничего общего с пирамидой. В пирамидах участники, подключившиеся ранее, получают большие выплаты по процентам за счет денег, внесенных новыми участниками. Как только к пирамиде перестают подключаться новые участники, она разваливается. Такие схемы пробуют создать организаторы некоторых фиктивных ICO, но цена на криптовалюты зависит только от спроса и предложения на рынке, хотя и очень диком и спекулятивном.

Второе, что можно услышать от чиновников, что цена на биткоин скачет, на крипто-рынке много спекулянтов и простые люди могут потерять значительные суммы денег. Откуда вывод: давайте мы простых граждан законом ограничим или даже разрешим покупать и продавать криптовалюту только профессиональным участникам.

На мой взгляд, более правильное решение — на государственном уровне повышать финансовую грамотность и обучать население принципам инвестирования. Но это очень опасно для государства. Финансово грамотные люди более независимые и могут задавать неприятные вопросы. Как только работник начинает разбираться с личными финансами, то сразу обнаруживает, что платит в налогах не 13%, а почти половину заработанного. Как только начинает изучать вопросы инвестирования, то понимает, что пенсионный фонд не самый эффективный способ вложения заработанного для обеспечения достойной старости.

Следующее популярное обвинение — в криминальном использовании криптовалют. Считается, что биткоин активно используется криминалом для отмывания "грязных денег". Манипуляции вокруг этой темы мы разберем в отдельной заметке. Для понимания ситуации достаточно знать два момента.

Первое: объем наличных денег в криминальном обороте составляет эквивалент 2 триллионов долларов США. К таким выводам пришла группа экспертов Правительственной школы им. Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Эта сумма в 4 раза превышает капитализацию всего криптовалютного рынка.

Второе: согласно независимому исследованию Фонда защиты демократии (FDD) и аналитической компании Elliptic, процент транзакций с биткоинами, которые совершаются с целью отмывания денег, составляет менее 1% от всех транзакций криптовалют.

Все перечисленное - это отговорки. Реальная причина негатива со стороны государства и чиновников в банальном страхе. Это страх перед всем новым. Пока криптовалюты были уделом маргиналов — компьютерных гиков, вся эта возня с биткоинами проходила вне правового поля и вне реального сектора. В прошлом году все государства внезапно обнаружили, что рядом со стандартными финансовыми потоками вырос новый, который государственный аппарат не умеет никак контролировать. А что еще более страшно — даже не может обнаружить внутри себя.

За последний год мы убедились, что государство может увидеть владельцев криптовалюты и попытаться поймать только в момент конвертации виртуальных средств во что-то физическое: перевод в наличные или приобретение заметных активов. Дополнительную проблему создает и то, что криптовалютные потоки оказались внегосударственными, мировыми, не привязанными к конкретной территории. При минимальной опасности или давлении большинство криптовалютных проектов может уйти в другую юрисдикцию, уводя за собой клиентов, прибыли, а значит и налоги.

В следующие несколько лет мы увидим, что множество бизнес-процессов и даже бизнесов будут уходить в кибер-юрисдикцию. Криптовалюты и технологии, с которыми они познакомили мир, будут активно развиваться. Уже сейчас использование блокчейна позволяет некоторые процессы сделать быстрее, надежнее и дешевле, что для бизнеса равнозначно получению лидерства в своей области. В дальнейшем их переход в киберпространство будет ускоряться. И никакие запретительные меры со стороны государства не смогут остановить этот процесс. Государствам придется измениться, встроиться в новое общество или остаться “на обочине” прогресса.

scale_600

Для канала CryptoSkeptic (https://t.me/CryptoSkeptic)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.