Главное Свежее Вакансии Образование
1 384 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое сертификат ИСО 9001 и для чего он необходим?

В России действует система обязательной сертификации и декларирования соответствия, и на большинство видов продукции необходимо оформлять сертификаты либо декларации ос соответствии. Наряду с обязательными системами подтверждения качества продукции существуют и добровольные. Одной из этих системе является сертификация ISO 9001.

Сертификат ISO 9001 подтверждает тот факт, что на предприятии внедрена система менеджмента качества применительно к определенным видам деятельности. Данный сертификат не говорит напрямую о качестве того или иного продукта. Этот документ выдается на предприятие, а не на конкретную продукцию.Те, кто работал при Советском Союзе, наверняка помнят, что на каждом предприятии существовал ОТК – отдел контроля качества. Вот именно с этой системой можно провести аналогию. Систем стандартов ИСО содержит в себе рекомендации по внедрению систем менеджмента качества. Данный стандарт является международным и в России существует утвержденный на государственном уровне русскоязычный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001.

b_5b07e19103f3e.jpg

Для чего необходим сертификат ИСО 9001?

Есть несколько мотивационных моментов для оформления сертификатов соответствия ИСО:

  • 1.Экспорт продукции в европейские и западные страны и выход предприятия на международные рынки сбыта. Наша система сертификации и декларирования известна только в России и странах таможенного союза, а стандарт серии ИСО являются международными. Соответственно, для реализации выпускаемой продукции за рубежом предприятию понадобится оформить сертификат качества ИСО 9001.
  • 2.Участи в тендерах и электронных торгах. Ни для кого не секрет, что одним из условий участия в тендерах может быть наличие у предприятия сертификатов ISO. Несмотря на то, что данный сертификат является добровольным, такое требование встречается не редко.
  • 3.Сертификат ИСО 9001 может потребоваться для получения пожарный лицензий, допусков СРО или обязательных сертификатов соответствия таможенного союза.
  • Сколько действует сертификат ИСО?
  • Сертификат ИСО 9001 выдается на срок до трех лет, но при этом предусмотрен ежегодный инспекционный контроль, который проводит аккредитованный орган по сертификации, который выдал сертификат. По истечении срок действия оформляется новый документ. Пролонгации ранее выданных сертификатов не существует, так как нельзя внести какие либо изменения в оформленный документ.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.