Главное Свежее Вакансии Образование
210 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Практические советы по выбору хостинга

За несколько лет активной практики в сфере веб-разработки приходилось не раз подбирать хостинг для своих клиентов. А выбирать действительно есть из чего. Сейчас в русскоязычном сегменте работают более 150 провайдеров, у каждого из которых в среднем 3-5 тарифных планов. В этой короткой статье я расскажу о способе, позволяющем быстро подобрать оптимальный тариф, подходящий именно для вашего проекта.

На что обращать внимание в первую очередь

Базовые характеристики виртуального хостинга – это количество сайтов, которое на нем можно разместить, объем дискового пространства (в гигабайтах), поддержка PHP и количество баз данных. Для некоторых проектов может потребоваться поддержка языков программирования Perl, Ruby, Python. В зависимости от этих параметров, ежемесячная стоимость хостинга отличается порой в несколько раз. Брать железо “с запасом” не стоит, т.к. практически у всех провайдеров предусмотрен упрощенный переход между тарифами. А вот опция автоматического резервного копирования точно лишней не станет. Причем, лучше чтобы бекапы хранились на другом сервере. Перед заказом, этот момент обязательно уточняйте в службе технической поддержки.

Отдельное внимание нужно обращать на возраст и репутацию провайдера. С фирмами моложе 2 лет желательно не связываться. Конечно не факт, что вы попадете на «однодневку», но риск внезапного закрытия у таких компаний достаточно высокий. С крупными брендами тоже не все так однозначно. Их основной минус – завышенная стоимость.

Идеальное соотношение цена/качество

Безусловно, стоимость не должна быть решающим фактором при выборе хостинга. Но и переплачивать ежемесячно за размещение сайта тоже не стоит. Если время позволяет, лучше всего подобрать с десяток тарифных планов примерно одинаковых по характеристикам (у разных хостеров), отсеять пару самых дорогих и пару самых дешевых предложений, а окончательное решение принимать, исходя из оставшихся вариантов.

Подбор с помощью сервиса Good-Hoster.ru

Для экономии времени при подборе хостинга можно воспользоваться онлайн-сервисом Good-Hoster, в котором собрана основная информация по более чем 550 тарифам. На выбор пользователю предложено 2 варианта поиска – обычный и расширенный.

Обычный поиск подойдет для людей, имеющих отдаленное представление о технической части своего сайта. В этом случае потребуется указать лишь ожидаемую посещаемость (человек в сутки) и количество страниц, которые будут размещены в интернете. Расширенный поиск предоставляет фильтры с конкретными техническими параметрами, такими как поддержка определенных языков программирования, количество сайтов, баз данных и т.д. Полученные результаты будут отсортированы по стоимости в порядке возрастания. Останется только отбросить несколько крайних тарифов, и можно смело заказывать виртуальную площадку для размещения вашего проекта.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.