Главное Свежее Вакансии Образование
864 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы получили фидбэк на VC и даже немного больше

Привет стартаперы! Совсем недавно мы пережили первый выход в свет с нашим семейным проектом на vc.ru и собрали большое количество комментариев и не только.

Совсем недавно vc.ru в рубрике Стартапы (Статья о 2bechef) нам дали микрофон, и мы первый раз получили обратную связь от незнакомых нам людей про наш проект онлайн рынок домашней еды 2bechef. Сказать что мы получили огромное количество эмоций это ничего не сказать. В начале радость, потом огорчение, опять радость, целый калейдоскоп эмоций. Но статья не об этом.

Помимо обратной связи мы получили отличный урок, который в очередной раз доказывает закон Мерфи :) это не обошло стороной и нас. При этом, следуя философии бережливого стартапа мы старались быстрее выкатить продукт на рынок, предполагали что пользователи будут лояльны к нашей идее, и о всех ошибках будут нам писать. Как бы не так!

b_56ae7c8eb99b9.jpg

В итоге мы получили ботатаку, которая принесла огромное количество левых аккаунтов (мы сделали регистрацию без капчи и подтверждения электронной почты - сами дураки). И что еще хуже, мы разрешили по-умолчанию публиковать в общем потоке блюда поваров без пре-модерации. Проснувшись утром и проверив почту, обнаружили сообщения от провайдера базы данных о превышении лимитов. Сайт уже не работал..залезли в БД а там тысячи новых рэндомных пользователей и блюд, причем названия все матные.

Так, после первого public review мы получили и пользователей, конверсия оказалась 11%, и получили огромную базу матных слов :) Сделаны выводы, добавлены каптчи, введена премодерация блюд. Урок усвоен. Двигаемся дальше!

Какие еще опасностя таят в себе saas сервисы? Разрешаете ли вы своим пользователям публиковать свои материалы в общий поток ,без премодерации?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
главный вывод, что с таким хостингом далеко не уедишь.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
какие ресурсы, какие ещё невероятные размеры?
вы что там нейронные сети моделируете?
поставьте любой не нужный 3х копеешный комп (взятый у бабушки), который вам жалко выкидывать, используйте в качестве сервера - вам этих ресурсов в жизнь не осилить.
Ответить
Айка 24
Сервис дополнительного дохода
Алексей Дорогов
Элементарно, зачем платить за 1Гб если тебе надо всего 10Мб, а когда требуется - сменить тариф.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
я вобще не понимаю этой логики)
зачем вобще что-то платить, когда свой инфраструктуры в избытке.
тем более для ваших задач. Хотя если не гемороится например можно конечно пользоваться чем-то типа хероку, и автоматически масштабировать сайт, но когда уже нагрузка встречается, то пора подумать о переезде.
Ответить
Айка 24
Сервис дополнительного дохода
Алексей Дорогов
Именно так мы сейчас и работаем. Быстрее развернуть приложение в хероку и задеплоить приложение туда, чем админить сервак и настраивать все сопутствующее барахло.
Ответить
Jam Agency
eCommerce marketing engineering
Владислав Безпалько
Все верно. А можно и тариф не менять. Попробуйте elasticweb.org.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
"Проснувшись утром и проверив почту, обнаружили сообщения от провайдера базы данных о превышении лимитов. Сайт уже не работал..залезли в БД а там тысячи новых рэндомных пользователей и блюд, причем названия все матные."

Тысячи? Что за ерунда? Хостинг за пол копейки?
Тысячи записей это 200-300 мегабайт в худшем случае. Вот если бы там было 40 миллионов записей и диск кончился тогда ладно :)
Ответить
Фёдор Ильин
200-300 мегабайт? Это как надо спроектировать бд?) Хостинг действительно убогий. Для более-менее серьезных проектов использовать шаред хостинг не стоит.
Ответить
Айка 24
Сервис дополнительного дохода
Алексей Дорогов
Про хостинг я не писал, а вот у провайдера бд есть ограничения, если у вас по тарифу всего 50Мб то даже тысячи записей которые на диске превращаются в 200-300Мб приводят к тому о чем я и написал :)
Ответить
Алексеев Дмитрий
Со знаками препинания имеются проблемы. Хотя бы в word'е проверяйте, раз такое происходит. Но это все придирки. А теперь по теме - в чем полезность написанного? То, что нужно включать капчу и премодерацию? Серьезно? Лучше опишите - в чем выражается конверсия (и почему она такая), что полезного посоветовали, как пропустили/опубликовали на vc. Иначе — это похоже на очередную рекламу, причем бесполезную, как бы грубо это не звучало :(
Ответить
Алексеев Дмитрий
Сначала не посмотрел пост на vc. У вас и там нет ничего полезного. Даже пользователи спрашивают - где подробности, как доставляют, кто проверяет и проверяют ли еду и т.п. :| Теперь понятно, почему тут такой формат - посмотрите на наш сервис, а да, ещё не подумали о ботах, все.

Вы даже там в комментариях пишите, что не понимаете зачем вам все это. О каком стартапе речь? Запустить сайт, где люди могут выкладывать фото своих блюд и ставить цену?

Скорее всего через полгода-год о вас уже ничего не услышим.
Ответить
Алексеев Дмитрий
Хм, прошел год и посещаемость у проекта в месяц по SimilarWeb - до 100 (и то, скорее всего создатель зачем-то каждый день заходит на сайт). Я считаю, это успех. Странно, что сайт не закрыли.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.