Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
292 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Узнать и не потерять: эффективный способ ежедневного повторения английского

«Я учил английский в школе/универе/на курсах, но ничего не помню…». Такие слова можно услышать довольно часто. К сожалению, язык легко забывается, если не использовать его регулярно.

Именно поэтому так важно поддерживать знания и навыки, полученные ранее. Как сделать этот процесс наиболее эффективным, рассказала Ксения Аникиева — опытный преподаватель школы ВКС.


Для чего вам нужен английский?

Изучение языка — это путешествие длинною в жизнь.  Как только перестаете повторять или хоть как-то взаимодействовать с английским, навык уходит. Первое, с чем необходимо разобраться, — цель, для чего вам нужны знания: сдать экзамен, читать английских авторов в оригинале, переписываться с друзьями из-за границы и другое.

Если язык требуется для работы или регулярного общения, внедрять его в жизнь придется на постоянной основе. Идеальный выход из положения — курсы английского на повторение, по грамматике, разговорные клубы и другие варианты групповой и индивидуальной практики. Но, если нет денег, сил, времени, существуют и другие способы держать себя «в тонусе».

Ограничьте количество источников на английском языке

Многие в порыве энтузиазма пытаются охватить сразу пять книг, три сериала, пару мобильных приложений, радио и т.п. И постепенно забрасывают все. Лучшим вариантом будет выбрать 2-3 канала повторения, которые больше нравятся и которые вы точно сможете применить.

Сочетайте рецептивные и продуктивные навыки

Владение любым языком заключается в освоении четырех навыков: рецептивные — слушание и чтение, продуктивные — письмо и говорение. В зависимости от цели языковых компетенций подумайте, каким образом лучше их поддерживать, чтобы процесс приносил радость и удовлетворение.

Например, можно читать книги на английском по дороге на работу, а, возвращаясь домой, слушать подкасты. Эффективно встречаться в клубе по интересам, чтобы обсудить любимые произведения, смотреть сериалы на английском и делиться впечатлениями на форуме, писать в планере, изучать статьи или следить за любимым англоговорящим блогером.

Присоединяйтесь к мероприятиям

Живое общение — более интенсивный вид практики. Если любите заводить новые знакомства, можно присоединяться к мероприятиям экспатов. Они проходят как онлайн, так и офлайн. Причем можно найти варианты, где не нужно вносить оплату за участие.

Используйте обучающие платформы

Еще один способ поддержать свой английский «в тонусе» — пользоваться образовательными платформами, где можно изучать курсы лучших университетов мира. Иногда преподаватели не являются носителями, но используют английский как язык международного общения. Это дает возможность приноровиться понимать разные акценты. Также можно найти в свободном доступе на YouTube лекции на разные темы, в интернете — кроссворды и интерактивные головоломки. Эффективно смотреть вместе с детьми развивающие видео и мультфильмы на английском, помогать малышам в освоении языка.

Изучение иностранного сравнивают с игрой на музыкальном инструменте. Чтобы сохранить навык, необходимо понемногу, но регулярно практиковаться.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.