Главное Свежее Вакансии Образование
2 327 28 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Снайперский маркетинг: как продвигать страницу на хэштегах в социальной сети

Хэштеги – модная и полезная фишка для продвижения в соцсетях. Слова, фразы с пометкой # ставят не забавы ради, а с определенной целью. Сегодня будем говорить о хэштегах для бизнеса.

Для чего нужен хэштег и как его правильно ставить?

Для того, чтобы по нему вас нашли потенциальные подписчики. Иначе говоря, это запрос на ваш товар или услугу – фраза, которую вводят в строке поиска. Поэтому хэштег нельзя писать, исходя из ваших представлений о правильном или желания охватить все-все пользовательские запросы

Народ в сети грешит тегоблудием, пытаясь втулить в хэши все, что можно – от названия фирмы до имени секретарши замдиректора. В итоге получается замусоренный пост, который пользователь (и без того утомленный обилием информации) спешит удалить из поля зрения.

Не палите вхолостую: даже пристрелку нужно делать с умом. На один пост – не более 5 недлинных хештегов, строго по теме поста. Что продвигаем, то и хешируем:

b_57a4465a1cb38.jpg

Для того, чтобы правильно подобрать хеш по теме, нужно поставить себя на место пользователя, который о вашем бренде ничего не знает. Он ищет не вас, а товар или услугу, которую вы продвигаете.

«В социальной сети? – удивитесь вы. – Там, куда ходят отдохнуть?»

Хэшмейкер – пророк онлайн-торговли

Увы и ах (а к нашему превеликому SMM-ному счастью), народ уже не ходит в соцсети просто отдохнуть. Он здесь общается, обменивается мнениями-отзывами, работает (ведет страницы, участвует в тематических группах) и все чаще покупает.

Народу становится так уютно и тепло в любимой соцсети, что выходить никуда не хочется. Такой себе квартал гигантского мегаполиса по названием Интернет. Квартал с полной инфраструктурой: общение, развлечения, покупки etc.

Даже в якобы развлекательном ВКонтакте (где "невозможно раскрутиться" и "никто ничего не покупает"), люди все чаще отдают предпочтение рекламе, отвечающей их актуальным запросам. В подтверждение - скрины нашей свежей рекламной кампании:

b_57a44824ade5f.jpg

Как видно, реклама мобильного приложения как такового (по сути, прямая) чувствует себя намного лучше, чем продвижение группы. А вот, собственно, объявление, которое мы разместили пару дней назад:

b_57a44890c30da.jpg

Это было доказательство того, что ВКонтакте продают, и не только шмотки "с Али". Главное - попасть в ожидания пользователей. Будем ждать новых переходов и установок, а пока что вернемся к основной теме.

Тот, кто освоит искусство хэширования сейчас – продавец будущего. С темпами развития интернет-продаж оно может наступить уже завтра.

Поэтому на этапе раскрутки подписной страницы в Фейсбук мы не забываем делать вот так:

b_57a44b7a7c75c.jpg

Как работают хештеги

Вы создаете пост, который хотите продвинуть - что-то продать с его помощью или привлечь внимание к бренду (повысить узнаваемость). В любой точке текста (разумеется, органично) вы можете поставить знак # вплотную, без пробела, к любому слову или фразе. Самое главное, чтобы это слово или фраза соответствовали запросу вашего потенциального клиента.

Например, #автоматизацияресторанов. Слово или фраза автоматически «синеет» и превращается в живой маячок.

Теперь, когда клиент введет в строке поиска фразу «автоматизация ресторанов», он сможет найти вашу запись в разделе «Публичные записи». Выглядит это так:

b_57a44d49c4e01.jpg

С потенциальными клиентами лучше дружить, тогда ваши записи попадут к нему первыми. Хэштеги повышают охват записей, как бы "приближают" их к тем, кто ищет контент по данной теме.

Вот охват нашей обычной, нерекламируемой записи с хештегами - 319 человек.

b_57a44e978fbca.jpg

А вот охват нехэшированной записи - 32 человека:

b_57a44f0586b75.jpgКак говорится, цифры налицо. Кто хэширует, того увидят первым и больше людей. Есть еще одна тонкость – хэшировать правильно. Прогнозировать, что именно будет искать клиент.

К гадалке ходить не нужно. Достаточно заглянуть на Вордстат и узнать, сколько людей за последнее время делало подобный запрос:

b_57a450031825b.jpg

Не густо, но спрос есть. Мобильным приложениям для общепита еще предстоит вторая волна взлета на малом бизнесе (чтобы недорого, быстро и компактно - на планшете или смартфоне). Поэтому мы не грустим, а регулярном забиваем этот запрос в наши хэштеги.

Теперь нужно узнать представленность запроса в социальной сети – его отображение в названиях групп, страниц, в публичных записях. Заодно проведите визуальный анализ:

- насколько популярны группы и страницы, связанные с этим запросом?

- сколько всего таких групп и страниц?

- насколько популярны записи с данной фразой (лайки, шеры). Это больше дополнительный параметр анализа. Причина проста: количество лайков не всегда отображает реальную популярность запроса. Часто люди лайкают и делятся, не делая по записи реально полезных действий (перехода на сайт, подписки, покупки). Поэтому не зацикливайтесь на количестве лайков, а оценивайте картину в целом.-

Итак, строка поиска в Фейсбуке (основное место жительства наших В2В-клиентов) выдает:

b_57a4518f6d61c.jpg

Далее идут результаты поиска по публичным записям. Даже если вы еще не раскрутили свою группу (как наши именитые конкуренты iiko), у вас есть шанс выскочить в топ-5 постинга.

Итак, Вордстат и поиск одобряют наш запрос. Смело можно писать его хэштегом в шапке или любом другом месте публичного поста. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Хэштег – не денежное дерево, а семя

Ждать, что хэш на следующее утро завалит вас золотом – по меньшей мере, забавно. Он повышает вероятность того, что по запросу найдут именно ваш товар или услугу.

Если вам удастся создать хэш-мем (опознавательный знак для вашего бренда), то вы создадите вероятность целевого поиска по этому хешу. То есть, будут искать именно вас, как компанию, бренд или символ чего-либо.

В любом случае, посты с хэш-мемами нужно размещать на тех страницах или в тех группах, которые соответствуют основному запросу потенциального клиента - в нашем случае, #автоматизацияресторанов.

Списки запросов можете выбирать из семантического ядра сайта или пробивать их методом научно-интуитивного тыка через Вордстат и другие сервисы анализа запросов.

Еще раз подчеркиваю – не просто хеш «с потолка» (потому что вам нравится название вашей фирмы и вы готовы повторять его вечно), а целевой хэш. Запрос, который вводит клиент при поиске вашего товара или услуги.

Таким образом, вы проложите естественную логическую цепочку между запросом пользователя, вашей страницей в социалке и вашим сайтом. На котором тоже есть фразы, соответствующие запросу пользователя. Вы создадите уверенность «здесь предлагают то, что мне нужно».

Хэштег – не волшебная таблетка, а помощник

Хочу сразу предостеречь любителей панацеи. Хэш помогает успеху, но не определяет его. Если контент (текст, картинка) под ним не соответствуют ожиданиям пользователя, не дают ответа на его вопросы – можете дальше не стараться. То же самое касается и контента на сайте.

Поэтому над хэшами стоит работать, когда вы уже довели до ума свой контент.

Я обычно тегирую в самом финале, перед тем, как нажать кнопку «Опубликовать».

#вместорезюме

Все написанное касается еще не раскрученных, малоизвестных брендов, которые стремятся заявить о себе на онлайн-рынке. В дальнейшем, когда ваши странички, группы, посты наберут популярности, можно пробовать бренд-хэши, хэш-мемы и другие фишки, по которым вы будете отслеживать популярность вашей компании в социальных сетях.

Все через тот же поисковик.

По теме будут еще статьи. Делитесь опытом и задавайте вопросы в комментариях.

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
#большоеспасибобылоприятнопочитать
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
)))) #высокихвамконверсий )
Ответить
Олег Сединкин
Думаю, пусть эта статья будет началом и послужит отправной точкой в изучении предмета.Но вопросов уже поднакопилось - целый рой.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Спрашивайте, не стесняйтесь. Тот случай, когда работа с комментами продуктивна и для вас, и для меня.
Ответить
Артём Б
А еще модные YouTube блоггеры пользуются ими в качестве накрутки.

Заказывают кучу одинаковых комментариев, но как не спалиться?

Вводят хэш-тег #круто и все его пишут, вроде как и не так палевно.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Странный инструмент накрутки. Запилить хэштег #круто может любой конкурирующий блоггер, и тогда придется гнать контент на опережение. В данном случае лучше хэш-мемы придумать, и менять их с определенной периодичностью.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Хештеги полезны, но я их ненавижу - их пихают всюду, и они стали лицом новой эпохи бесконечных развлечений для инфантильной и тупой молодежи.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Мейнстримом - да, но как бы сами по себе. Мало кто понимает их реальную ценность. Поэтому и пихают как попало и куда попало.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Григорий, обычно для поиска человек вбивает запрос из 2-3 слов. Если под этот запрос заточить хэштег - думаю, мы убьем двух зайцев:

- "лень" программистов - подобрать правильный хэштег не быстрей, чем написать "простыню" бесполезного текста. Полезный текст нужно помещать в пост или статью по ссылке.

- ответим на целевой запрос клиента. Т.е. дадим ему то, что он ищет.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Можно и не использовать хэши. Тогда в пост нужно включать ключевое слово (так, как делаем на сайте) и надеяться, что пользователь на него выйдет. Хэшированные посты, как правило, в выдаче идут выше, чем нехэшированные. И конечно, важно, чтобы контент под хэшем был качественный. Это уже алгоритмы социальной сети определяют.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
>Хэшированные посты, как правило, в выдаче идут выше, чем нехэшированные
это ЛОЖ, если бы вы понимали природу так называемых "хэш" тэгов, такой бы бред и не писали.
наличие или отсутвие хэшей никак не влияет на выдачу.
другое дело, что у более подробного описания, есть больше шансов быть найденным, опять же без разницы есть у этого описания решёточки перед словами или нет.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Допустим, Дмитрий :) Тогда я жду от вас объяснения природы хэштегов. На полном серьезе, без подкола. И желательно скрины выдачи по конкретным запросам.

P.S. На слово "бред" не реагирую никак. Это понятие психиатрическое, а мы сейчас о маркетинге.
Ответить
Артём Прагин
#бесит #когда #подпись #к #посту #пишут #вот #так #маразм
Ответить
Показать предыдущие комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
лень дискутировать с АЛХИМИКАМИ, которые не понимая природы вещей, пытаются ими "управлять".
А природа такова -> что "хэштэги" это обычные слова, только перед ними идёт решёточка, поиск по обычным словам или хэштэгами НИЧЕМ не отличается и НИКАК не влияет на так называемое "быстрее нашёл".
Придумала себе какой-то бред, и ещё других учит.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Еще раз напомню, что бред - понятие психиатрическое, а мы о маркетинге.

Алхимики добывали философский камень, а мы о маркетинге.

Учат в школе и в университете, а мы о маркетинге.

Если хэштеги ничем не отличаются от обычных слов в тексте - для чего они тогда существуют? Вот здесь, пожалуйста - детальное объяснение. Без эмоциональных оценок.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
как разработчик, я вас уверяю разницы между "обычными словами" и "словами с решёточкой спереди" для алгоритмов поиска, НИКАКОЙ.
люди которые не компетентны в разработке, просто фантазируют по поводу их работы (в том числе и вы, размножая идиотские мифы которые базируются исключительно на личном бреде - про влияния на выдачу, быстроту поиска и так далее).
работают же и обрабатываются они одинаково.
я первый тут спрашивал какой люди в них смысл видят, и зачем используют!
я честно говоря и сам не понимаю, смею предположить, что это для удобства создания ссылки, чтоб можно было те слова с решётачками обрамлять ссылкой на поиск контента с этим словом.
П. С.
Алхимики - для меня это люди, которые создают какие-то псевдо научные знания, из воздуха, на основе своих фантазий.
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Это не я, это Википедия :)
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Спасибо за ответ, Дмитрий. Сейчас я занимаюсь дальнейшими исследованиями по хэшам - как говорится, "Москва не сразу строилась". Поэтому будут интересны любые фактические материалы.

Людей обязательно нужно спрашивать, это вы правильно делали. И не бояться публиковать результаты своих опросов. Истина рождается в споре, а не в готовом виде.

Если бы все боялись "идиотских мифов", мы бы до сих пор жили в пещерах. Так что вам есть смысл продолжить свое исследование и опубликовать альтернативные результаты. Тем более, тема хэшей набирает обороты в Фейсбук. Актуально :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.