Главное Свежее Вакансии Образование
608 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Об этом не пишут в книгах по SMM: как продвигать мобильные приложения ВКонтакте

А вы когда-нибудь задавались вопросом вовлеченности подписчиков из ВКонтакте? Лайки, шеры, репосты - классика жанра соцсетей. На практике дела могут обстоять совершенно иначе.

Продвигая мобильное приложение для точки продаж (POS), мы обнаружили … отсутствие вовлеченности при наличии небольшого, стабильного, но качественного трафика. Опишем подробнее:

Продукт: мобильное приложение для учета и управления бизнесом http://smarttouchpos.eu/

Маркетинговая цель: найти способы продвижения для группы https://vk.com/club120328577 -

Задачи:

1. Привлечь живых подписчиков

2. Повысить узнаваемость бренда

3. Стимулировать интерес к продукту

4. Проанализировать трафик на сайт с ВКонтакте

5. Проанализировать сообщества конкурентов.

Что получилось:

Задача 1:

  • 1.Подписчиков привлекаем вручную, дедовским способом. Сначала целевой френдинг, потом приглашение в группу. Работает. Даем таргетированную рекламу группы. Результат после недели тестирования:

Пост с промо-видео:

b_57a89ca38ae63.jpg

Объявление для подписки на группу:

b_57a89ccbebc59.jpg

Число подписчиков за неделю не поменялось ни на йоту. Вручную – идут. По таргету – идут со скрипом и нос воротят. Хотя таргет настроен прицельно – по возрасту, интересам, должностям (не на детей каких-нибудь). И так, чтобы не слить бюджет.

Де-факто, СММ-щику нужно на интуите сидеть и отбирать потенциальную аудиторию. Сначала френдить, а потом аккуратненько рассылать приглашения.

Зато реклама «в лоб» (то, чего «ну кагбэ» нельзя делать в соцсетях) дает поразительные результаты:

Объявление ну очень конкретное – в лоб, так в лоб:

b_57a89d05af30e.jpg

Задачи 2-4:

2. Повысить узнаваемость бренда

3. Стимулировать интерес к продукту

4. Проанализировать трафик на сайт с ВКонтакте

Группа у нас молчаливая, - на первый взгляд, никому ничего не нужно. Подписчики есть, но сидят тихонько. Молча читают посты, причем не любят, когда их больше одного в день – начинают «обижаться» и уходить. Зато по Метрике у нас вон чего получается (за все время существования группы):

b_57a89dd0237b5.jpg

На первый взгляд, не айс, но если смотреть качественные показатели – они лучше, чем у «фейсбучного» 10-тысячного трафика за 4 месяца.

Т.е. в среднем с ВКонтакта мы имеем 20 человек в месяц, - но более лояльных. Они заходят, изучают, делают тестовую подписку .

При этом ничего не лайкают, не шерят и не репостят.

Есть предположение, что посетители группы сразу уходят по ссылке на сайт – не вступая в сообщество.

b_57a89e42e5dae.jpg

Экономят время? Возможно, и вполне логичный ход. Сразу посмотреть , что к чему, не вступая ни в какие группы. Некогда им группироваться. Малый бизнес - штука, по времени очень затратная. А наша задача как раз – экономить время клиентам.

Что мы и сделали, разместив ссылки на сайт и описания приложений в разделе "Товары".

Теперь по вовлеченности. Решили мы узнать, как обстоят дела у конкурентов, по задаче № 5. Задействовали сервис https://popsters.ru и получили :

Среднее число подписчиков по раскрученным группам – 1800-3000 человек

Из них реальных людей – от 72 до 98 процентов

Средняя вовлеченность по лидирующим тематическим постам: 4-6 лайков , 1-2 репоста. На такую тьму-тьмущую подписчиков и первые строки выдачи в поиске по тематическим запросам.

Качество контента – среднее. Никто особо не вылизывает постов, не применяет никаких продающих формул. Работают по принципу «что вижу, о том пою».

Лайки и репосты картиночек с няшными цитатами я не учитываю. По сути, они не решают задачи бизнеса и посетителя, как такового. Это «пустая» вовлеченность – лайкнул, поделился и пошел дальше. Поэтому мы изначально не делали ставок на няшный контент.

А теперь вопросы с открытым финалом:

  • Так ли уж важна вовлеченность в SMM для программного продукта?

Моя версия: потенциальный отклик может касаться чисто практических вопросов – как пользоваться той или иной функцией, как подключиться. Тем более, коль есть ссылка на полезный контент, где все разжевано.

  • Если для первых позиций в поиске важно число подписчиков (так ранжирует ВКонтакте), то где их, этих подписчиков, набирать? Крутить не хочется, а вручную – цигель, цигель… Подозреваю, что конкуренты начали с некоего процента накруток, а потом все пошло, как по маслу.
  • Может, вообще не париться о подписчиках? Давать себе и давать полезный контент в группу, рекламу «в лоб». Бюджет не сливаем, все идет потихоньку, но уверенно, метрика неплохая.

Предварительный вывод:

Двигать программный продукт ВКонтакте можно и нужно. Невзирая на нытье других о том, что не зайдет и не продастся. Просто учитывать специфику продукта, аудитории (занятые люди - бизнесмены, бухгалтера, сисадмины) и быть готовым к слому шаблонов. Действия конверсии рулят по прямым ссылкам на скачивание или подписку.

Единственная забота – сэкономить время потенциального клиента (владелец точки продаж) на обработку информации. Полезно, выгодно? Скачать, установить, протестировать.

Что касается постов - они должны быть максимально полезными, решающими повседневные задачи пользователя ПО. Можно немного блоггерства, как это делаем мы - в занимательной форме подавая маркетинг и автоматизацию на https://www.restoclub.ru/user/87433, https://www.restoclub.ru/user/87786. Даем перепосты на ВК и ФБ. Опять же, строго целевые - паблик и тематические группы.

А смысл нагонять пустой траффик? Мне кажется, лучше 10 конверсионных подписчиков, чем 100 праздношатающихся.

b_57a8a17271a4c.jpg

b_57a8a185787fb.jpgБудем раы ответам на свои вопросы и комментариям к статье. В задаче осталось еще много неизвестных, так что - ждем опытных "продвигаторов" ПО в социальных сетях.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Артур Александрович
объявления настроены ужасно, какая там ца и что ей пытаются донести, думаю мало кому понятно.. 34 подписчика?) это действительно успешный тест, достойный столько текста. но может я буду не прав, а сервису все равно успехов
Ответить
SmartTouch POS
Учет на планшете для ресторанов, кафе и заведений уличной еды
Мария Заржицкая
Артур Александрович, благодарю за содержательный комментарий :) А теперь у меня вопросы к вам.

1. "Ужасно" - это эмоциональная оценка. Дайте рациональное обоснование своему мнению: что неправильно и как бы вы настроили объявления для данной ЦА. Каков будет прогнозируемый CTR, цена за клик и общий бюджет для 3-5 дней тестирования?

2. Что важнее - 34 живых, лояльных подписчика или 340, из которых половина - "мертвые души"? Дайте прогнозируемый ежемесячный прирост реальных подписчиков для таких условий:
- группа IT-провайдера ВКонтакте;
- относительно новый продукт;
- высокая конкуренция на рынке POS-приложений.
Для успешного прогноза очень важно соблюсти все исходные.

3. На сегодняшний день эффективность объявления с кнопкой прямого скачивания ("Установить") составляет 0,43% (25 переходов из 5720 показов. Как вы оцениваете данный показатель в разрезе исходных, о которых я говорила выше? Высокий, средний, низкий? Обоснуйте. Желательно с альтернативными примерами для подобных продуктов и той же социальной сети.

Спасибо за пожелание успехов! :) Мы очень стараемся сделать наш продукт лучше и доступнее для пользователей.

2.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.