Главное Свежее Вакансии Образование
177 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Искусственный интеллект или мошенничество

Джон Брокман - Искусственный интеллект - это благо, наибольшая опасность или ничего не значащее словосочетание для человечества? Людям следует бояться умных компьютеров или наоборот стараться делать их еще умнее или просто не замечать?

Автор книги «Что мы думаем о машин, которые думают» Джон Брокман поставил эти вопросы ученым, популяризатор науки, инженерам, писателям и философам с мировым именем и получил около 200 самых ответов.

Фрэнк Типлер, профессор Тулейнского университета, автор книг «Антропный космологический принцип» (совместно с Джоном Барроу) и «Физика и бессмертия»b_59dfb917a5b76.jpg

Земля обречена. Астрономам уже несколько десятилетий известно, что однажды Солнце поглотит Землю, полностью уничтожив биосферу, если только разумная жизнь не покинет планету до того, как это произойдет. Люди не приспособлены к жизни вдали от Земли - вообще ни один многоклеточный организм, в основе которого лежат соединения углерода, не приспособлен к этому. Но к этому приспособлен искусственный интеллект, и однажды именно он с загруженными в него сознанием людей (по сути, единый организм) колонизирует космос.

В конце концов присоединятся все люди. Земля обречена, помните? Когда рок будет близок, в любой когозалишився в живых и не желает умереть человека не останется другого выбора, кроме как стать человеческой загрузкой. А если эти люди пожелают сохранить биосферу, она также может быть загружена.

Искусственный интеллект спасет нас.

Сезар Идальго, адъюнкт-профессор медиалаборатории Массачусетского технологического института, автор книги «Как информация правит миром и определяет историю вселенной и видов»

Машины, способные думать? Это такая же заблуждение, как и люди, которые способны думать! Мышление подразумевает обработку информации, порождение нового физического порядка из входящих потоков физического порядка. Мышление - ценная способность, к сожалению, является не привилегией отдельных единиц, таких как машины или люди, но свойством систем, в которых эти единицы существуют.

Конечно, я сейчас веду себя как провокатор, поскольку на личном уровне мы тоже прорабатываем информацию. Мы действительно думаем - иногда, или, по крайней мере, нам кажется, что мы это делаем. Но наша способность мыслить - в полном объеме наша, мы ее заняли, поскольку аппаратное и программное обеспечение, которые мы используем, чтобы делать это, созданные не нами. Ни вы, ни я не развили в себе гены, которые помогли организовать наш мозг и язык, используемые, чтобы формировать мысли. Наша способность думать зависит от событий, которые предшествовали нашему земному существованию, от прошлых глав биологической и культурной эволюции. Так что мы можем понять и нашу способность думать, и способность машин подражать человеческой мысли только с учетом того, как способность единицы обрабатывать информацию соотносится с ее контекстом.b_59dfb918c601a.jpg

Эстер Дайсон, венчурный инвестор, который работает со стартапами в области информационных технологий, Edventure Holdings; бывший глава Electronic Frontier Foundation и ICANN, автор книги «Release 2.0: жизнь в эпоху интернета»

Я думаю о различиях между искусственным интеллектом и искусственной жизнью. АИ умный, сложный и в целом предсказуем для другого компьютера ... ШЖ непредсказуема и сложное, оно допускает непрогнозируемые отклонения, главным образом оказываются недостатками и ошибками, но иногда демонстрируют проблески гениальности или удивительного везения.

Вот по-настоящему серьезный вопрос: что получится, если объединить потрясающую вычислительную мощность, память и неутомимость с гениальностью и жаждой жизни, которые каким-то образом заставляют ум выходить за рамки принятых схем и получать непредсказуемые результаты? Придется нам давать нашим машинам электронные аналоги психотропных препаратов или гормонов, чтобы стимулировать полет творчества и гениальные озарения (в противоположность обычного одаренности)?

Если вы живы, то вас ждет смерть. Но если вы система A и / ШЖ, существующая в машине, то, наверное, нет.

Энди Кларк, философ и когнитивист, Эдинбургский университет, автор книги «Расширяем ум: материальное воплощение, действие и познавательное расширения»

Я думаю, что нам стоит минимум дважды подумать, прежде чем бросаться заявлениями о «другой» интеллект по нашему доморощенного АИ. Ты - то, что ты ешь, а создаваемым сегодня системам, которые способны учиться придется есть нас. Много и долго.

Брюс Стерлинг, писатель-фантаст, один из основоположников киберпанка

У нас уже есть несколько новых сущностей вроде Apple Siri, Microsoft Cortana, Google Now и Amazon Echo. Эти удивительные совремb_59dfb9198bc08.jpgенные сервисы часто манерничалы, разговаривая «женскими» голосами. Они говорят, как тьюринговы женщины, или, вернее, они подают реплики, как актрисы озвучивания. Однако они также дают быстрый доступ к большим областям комбинаторных больших данных, которыми никогда не обладал (и не будет иметь) ни один человек.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.