Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
75 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

На Международной космической станции появится свой Вилсон

Международная космическая станция (МКС) собирается встретить странного нового члена экипажа. Интерактивный мобильный компаньон CIMON - это своего рода "летающий мозг", он разработан для того, чтобы помогать экипажу в экспериментах во время предстоящей миссии "Horizons".

b_5ab0d02205171.jpg

CIMON начал свою работу в качестве системы помощи для ученых, но затем было решено ввести его в эксплуатацию на космическом корабле. Устройство представляет собой шар (32 см/12,5 дюйма в диаметре), весит где-то в районе 5 кг, изготовлен из пластика с металлом и построен с использованием технологии 3D-печати.

b_5ab0d03d17964.jpg

«CIMON - это помощник, способный распознавать голос и лицо, - говорит руководитель проекта Тиль-Айзенберге. «Мы хотим изучить психологические последствия длительных космических полетов для членов экипажа и опробовать устройства, и в особенности те, которые уменьшают стресс. Мы будем уделять особое внимание интеллектуальному анализу и взаимодействию между людьми и искусственным интеллектом».

b_5ab0d0599f183.jpg

CIMON был разработан как социальная, интерактивная, свободно летающая система для выполнения рутины, которой занимаются астронавты, например, демонстрации процедур на 8-дюймовом экране или решения проблем. Он также может выступать в качестве системы предупреждения технических проблем.

Сообщается, что это первая система искусственного интеллекта, которая принимает участие в миссии МКС. При разработке устройства была использована технология IBM's AI для сбора информации, а программирование осуществлено при помощи IBM Watson.

b_5ab0d0761ea1e.jpg

Но для миссии «Horizons» перечень обязанностей "CIMON"а будет ограничиваться помощью в сложном медицинском эксперименте. Планируется активно использовать камеру робота, которая будет управляться членами экипажа МКС или наземным персоналом. По словам ученых, его главная задача "предоставление высококачественных изображений и видео, что облегчит задачи экипажа и поможет ученым на Земле в оценке результатов исследований".

____________________________________________________________________________

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Научный Винегрет
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.