Главное Свежее Вакансии Образование
117 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Записки Зеленого пояса или как НЕ надо обучать на Зеленый пояс

Тема бережливого производства сейчас на слуху. Об этом можно увидеть репортажи, прочитать новости, найти книги. А как воспринимает БП (Бережливое производство) только что окунувшийся в это человек? Об этом расскажет один хороший специалист Антон Анферов.

Пролог.

Не секрет, что многие компании в наше время занимаются внутренними обучениями и сертификацией на Зеленые пояса по Бережливому производству (Lean) и методике Шесть Сигм.

Исходя из «объективных потребностей компании», такие обучения редко бывают дольше двух недель. Будучи представителем внедренческого консалтинга (то есть больше сами делаем, а обучаем по ходу проекта), автор неоднократно сталкивался с последствиями подобных «обучений» и присутствовал на них.

Тем не менее, история является вымышленной, за основу бралась общая для подобных обучений ситуация, поэтому любые совпадения с реальными персонажами не более чем случайность.

За неделю до обучения…

Сегодня ко мне подошел мой руководитель и сообщил, что, так как я начальник конструкторского сектора и надежда компании, он посылает меня на пятидневное обучение. Начало в понедельник. Я стану Зеленым поясом. Приятно, когда тебя хвалят, но непонятно куда послали.

На мой вопрос, «а это вообще что?» вразумительного ответа не получил. По-видимому, он и сам не знает.

Залез в интернет. На запрос «Зеленый пояс» поисковик выдает большое количество восточных единоборств. Становится немного страшно…но и интересно в том числе.

Ночью приснился сон, как я стою в спарринге с этим надоедливым и дотошным Васильичем из отдела качества. Васильич в прошлом КМС по боксу, так что проснулся в холодном поту.

b_5d35771c07afb.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.