30.09.2024 Пресс-служба УВД по ЮЗАО информирует

Столичными полицейскими в течение суток задержаны двое подозреваемых в разбое на юго-западе Москвы
«Сотрудниками Управления уголовного розыска московского Главка совместно с оперативниками УВД по ЮЗАО и ОМВД России по району Северное Бутово в кратчайшие сроки задержаны подозреваемые в разбойном нападении», — сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Предварительно установлено, что около одного из домов на улице Поляны двое злоумышленников в ходе конфликта с ранее неизвестным 26-летним жителем столицы, угрожая предметами, схожими с ножом и пистолетом, завладели его мобильным телефоном и банковскими картами, после чего скрылись.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими с помощью системы камер видеонаблюдения подозреваемые были установлены и задержаны на улицах Грина и Изюмской. Ими оказались 32-летний уроженец Чеченской Республики и 40-летний москвич. Полицейские изъяли у задержанных похищенное, а также нож и пневматический пистолет.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Северное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
Полицейские юго-запада столицы напоминают о дистанционных мошенниках
Будьте бдительны!
При покупке товаров на сайтах «Авито», «Юла» и т.д., НИКОГДА не совершайте никаких манипуляций со своими банковскими счетами и кредитными карточками по указанию лиц, звонящих Вам по телефону, или просящих через мессенджер пройти по ссылке для оплаты — ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТОЛЬКО СЕРВЕРОМ ОПЛАТЫ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ.
Сотрудники правоохранительных органов НИКОГДА не требуют переводить денежные средства на иные банковские счета — это МОШЕННИКИ.
При покупке товаров через Интернет тщательно проверяйте адрес и название сайта магазина, на мошеннических сайтах название торговой марки, как правило, искажено и отличается на одну букву.
Помните, что настоящие работники поликлиник и иных медицинских учреждений НЕ СООБЩАЮТ результаты анализов по телефону, НЕ ДОСТАВЛЯЮТ лекарства, НЕ ТРЕБУЮТ срочного перевода денег без очной консультации и обследования — это МОШЕННИКИ.
Если Вам звонят по телефону и сообщают якобы о краже денег с Вашего банковского счета — ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ и САМИ перезвоните в свой банк по телефонам, указанным на кредитной карте или официальном сайте банка. НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ свои деньги на другие счета по указанию звонящих вам лиц.
В последние дни участились случаи нового вида обмана — «родственник попал в беду, в ДТП, в больницу, задержан полицией». МОШЕННИКИ по телефону просят деньги передать курьеру.
Если Вам позвонили с
незнакомого номера и тревожно сообщили, что близкие попали в беду, НЕ
ТОРОПИТЕСЬ ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ, позвоните родственникам, чтобы убедится, что с ними
все в порядке. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! Телефон Дежурной части УВД:
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
Сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Гагаринскому району задержали приезжего, подозреваемого в использовании поддельного документа
Сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по Гагаринскому району задержан подозреваемый в использовании поддельного документа.
Установлено, что сотрудники полиции с целью проверки документов остановили на Ленинском проспекте приезжего гражданина. Мужчина, 44-летний приезжий, предъявил свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, однако оно вызвало сомнение в своей подлинности у правоохранителей. Документ был изъят и направлен на исследование, в результате которого признан поддельным.
Дознанием ОМВД России по Гагаринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
Под надёжной защитой Полицейский из Ясенева представляет Юго-Западный округ столицы на
всероссийском конкурсе участковых. Старший лейтенант полиции
района Ясенево Санал Манджиев вышел во второй этап конкурса «Народный
участковый». Чтобы оказаться в финале, предстоит «поспорить» с десятью другими
участниками. Кстати, в прошлом году Москву в
финале конкурса также представлял участковый из Ясенева Александр Кузьмин. МЕЧТА ДЕТСТВА В полиции Санал Манджиев
работает с 2019 года. «Полицейским я хотел быть всегда, с детства готовил себя
к этой работе. Следил за здоровьем, занимался спортом, — рассказывает Санал. —
Многие мои родственники были военными или полицейскими. А я стал участковым,
эта профессия позволяет заниматься всем понемногу — мы и протоколы составляем,
и преступления раскрываем, и с населением работаем». Санал с отличием окончил бакалавриат
и магистратуру Калмыцкого государственного университета по направлению
«юриспруденция» и после переехал в Москву, к супруге. И сейчас живёт в том же
районе, в котором и работает. Дети им очень гордятся. "На День защитника
отечества меня часто приглашают в садик, куда ходят сын и дочка. Оба в будущем хотят работать в
полиции, — продолжает мужчина. — Сыну я купил детскую форму, он играет с
полицейскими машинками. А вечером, когда я возвращаюсь с работы, примеряет мою
фуражку". «ЖИТЬ И ДЫШАТЬ УЧАСТКОМ» Некоторые жители Ясенева,
следуя примеру Санала Манджиева, тоже идут работать в полицию. «Иногда
кто-нибудь приходит на участок и говорит: „Я от Санала Цереновича. Мне
порекомендовали прийти сюда“, — объясняет мужчина. — Раз на меня равняются,
значит, и работу свою я делаю добросовестно». На участке, по словам Санала,
многие узнают его и в гражданском: «Бывает, иду в выходной по
району, а тут кто-то шумит или ссорится. Завидев меня, сразу стараются вести
себя потише, извиняются. В нашей профессии очень важно „жить и дышать“
участком. А когда видишь, как на участке, где ты трудишься, нарушений
становится меньше, чувствуешь удовлетворение, — поясняет он. — Понимаешь, что
ты нашёл правильный способ следить за порядком». ПРЕДУПРЕЖДЁН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН Одна из важнейших составляющих
работы участкового — проведение профилактических бесед с населением. «Например,
на встречах со школьниками мы рассказываем о правилах безопасности дома и на
улице. Проводим беседы с владельцами предприятий, со всеми находимся на связи,
— поясняет Санал. — Кроме того, мы осуществляем административный надзор —
следим за теми, кто находится у нас на учёте». Чаще всего приходится
расследовать кражи из магазина и заниматься преступлениями, связанными с
нарушением миграционного законодательства. Только за последние 8 месяцев Санал
составил 157 протоколов о подобных нарушениях. Контролировать ситуацию помогает
система «Безопасный город», которая позволяет с помощью камер видеонаблюдения
записывать и хранить важную информацию. Главными качествами
участкового Санал считает коммуникабельность и наблюдательность: «Когда я
только пришёл на свой участок, я обошёл все предприятия и жилой сектор, везде
оставил свою визитку. И теперь, если что-то где-то случается, я узнаю об этом
одним из первых». Газета «За Калужской заставой»
