Главное Свежее Вакансии Образование
1 698 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кради креативы как художник, а не как кретин — 3 методики до заветного плюса в арбитраже

Читайте, как сыграть на человеческой лени и жадности, на какие эмоции нужно давить в рекламной кампании и о том, почему синий креатив не зайдет в ВК.

b_5a93de0699924.jpg

Сегодня у нас гостевой пост от арбитражника с 7-летним стажем. Автор делится советами и методами по созданию промо на примере своих креативов.

Привет, всяк арбитражем интересующийся! Сегодня меня посетило вдохновение поделиться с вами реально полезной инфой. Кратко о себе: в арбитраже с 2011 года, интерес проявился сразу, но опыт приходил постепенно. Я не ждала, что на меня будут сыпаться золотые горы, и воспринимала трафиколитие, как увлекательный досуг. Но как бывает в жизни, если стабильно уделяешь чему-то время и силы, то рано или поздно это принесет плоды. Для меня плодотворность реализовалась в том, что я ушла из офиса и начала заниматься только любимым делом.За 7 лет варки в сфере арбитража я сменила немало подходов, прочла десятки книг по маркетингу, сотрудничала практически со всеми популярными партнерскими сетями, запустила несколько сотен кампаний, половина которых была успешна, а из этой половины с десяток были настоящими бомбами :) И накопилось у меня багажа ого-го, в том числе по теме креативной проработки кампаний. И если вы ещё не догадались, то в этой статье поделюсь опытом именно из сферы создания крутых объявлях и иже с ними.Почему происходит слив? Во-первых, это только методы, их каждый по своему применяет, и уж, извините, если мозгов нет, то никакая схема не поможет. Во-вторых, я уже давно выработала свои секретные и в 99% случаев заходящие техники, и вот ими я делиться не буду. А, в-третьих, никто не отменял вознаграждение за написанное :) Ну и здоровую конкуренцию, в себе я уверена, и по сути желаю того же и вам. Ну что ж, приступим.У каждого арбитражника есть свои методы, позволяющие оптимизировать рабочее время и получить максимальный профит. Чтобы сократить время тестов, я всегда опиралась на креативы конкурентов.Но остерегу тебя, друг, от бездумного заимствования, и советую поступать умнее. Что делаю я — отслеживаю промо конкурентов, а затем на их основе создаю нечто оригинальное и мотивирующее. Не спорю, такой подход требует больших усилий, но и профита может принести больше.Ниже приведу 3 популярные методики модернизации креативов, а именно:
  • Матрицу Росситера-Перси;
  • «7 смертных грехов»;
  • AIDA.
Эти маркетинговые техники помогут лить на офферы с умом.

Зачем мониторить креативы конкурентов

Благодаря парсингу ты, коллега:
  • Найдёшь готовое решение для целевой аудитории;
  • Увидишь, какие крео проходят модерацию;
  • Вычислишь незанятые ниши, сможешь выделиться на фоне конкурентов (по цвету, тексту, пр.);
  • Сократишь время тестирования;
  • Быстрее запустишь кампанию.

Почему нельзя копировать 1 в 1

  1. Твои креативы будут частью общей массы, мозоля глаза ЦА, и только дядя Рандом будет отвечать за количество людей, перешедших по твоему объявлению. Но если есть способ перетянуть на себя больший кусок одеяла, почему не сделать этого?
  2. Если ты и конкурент откручиваете на одинаковых площадках, то твоя реклама может оказаться на одной странице с рекламой конкурента;
  3. Промо не отвечает на вопрос, почему юзер должен купить именно у тебя (в объявлении должно быть УТП. Если ты используешь одинаковое промо, то юзер не видит разницы между предложениями);
  4. Креатив отрабатывает быстрее, так как его уже откручивал конкурент;
  5. Если пользователь уже видел подобное объявление, то он раздражается и может пожаловаться на навязчивую рекламу.
А теперь от теории к практике. В качестве примера возьму оффер из базы партнёрки, на которой я в своё время остановилась, исходя сугубо из практических соображений. Они точно заслуживают упоминания, так что да, ребята, рекламирую их. FunCPA — это та сетка, с которой лично мне очень легко. Из плюсов: все вопросы решаются быстро, собственный колл-центр партнёрки был на связи даже в Новый год)) Офферы достойные + много эксклюзива. И здесь самый высокий аппрув и ставки. Они держат функционал на отличном уровне, очень внимательны, ну и периодически пользуюсь выложенными в их группе кейсами.Ну и от лирики к нашим креативам. Так как я девушка, мне легко понять, что продвигать, поэтому специализируюсь на женских офферах, и знаю, что сейчас в этой сфере на хайпе. Один из хитов 2018 года — «Магнитные ресницы».b_5a93ea9c60768.jpg

Где брать креативы конкурентов

Сначала нужно найти способ отслеживания данных. Для этих целей разработано множество инструментов, специализированных на конкретных площадках или универсальных. Лично я юзаю AdMobiSpy ещё с тех пор, как они работали только с мобайлом, больше полугода у них и десктоп присутствует (по mytarget), но в меньшей степени. Однако в нашу эру роста мобильного трафика, это, наверное, скорее плюс. Вы же можете юзать любой спай-тул, к которому привыкли.

Чтобы не запутаться, сразу определяйся с рекламной сетью, ведь требования к креативам могут отличаться. Что ж, приступаем к поиску.

Лично я работаю с Майтаргетом. Поэтому переходим на вкладку «myTarget», вбиваем в поле поиска «Магнитные ресницы». Указываем период показа 1 месяц или меньше (так можно получить самые свежие данные). Я всегда смотрю объявления по количеству полученного трафика для этого выбираю «По популярности». b_5a93ea9d02c45.jpgПолучаем объявления разных типов: тизеры, карусели и т.д. Тут выбирайте то, что нужно вам. Дальше скачиваем сразу или смотрим подробную инфу по объявлению: таргетинг, гео, длительность открутки. Вот, что мы имеем:b_5a93ea9d5e94e.jpg

b_5a93ea9de3af9.jpgВ списке редиректов можем перейти на ленд. b_5a93ea9e9c3c9.jpgВ myTarget запрещено использовать прокладки, объявления должны вести непосредственно на ленд оффера. Не забывай, посадочная страница должна согласовываться с креативом.

При создании промо постарайся:

  • Сохранить единый дизайн (цветовую гамму, ключевые элементы);
  • Поддерживать текстовое единообразие (tone of voice);
  • Использовать цвета бренда, фирменные шрифты на картинках;
  • Вводить одинаковые ключевые слова;
  • Сообщать об акциях;— Акцентировать внимание на товаре.

Напомню общие рекомендации для составления заголовков:

  • Указывай на выгоды от использования продукта, а не на его характеристики;
  • Сохраняй простоту, говори на языке целевой аудитории;
  • Ссылайся на отзывы реальных потребителей;
  • Обозначай конкретные сроки получения выгоды;
  • Обещай правдоподобный эффект от использования продукта;
  • Указывайте пользователю на возможность устранения его «болей»;
  • Апеллируйте к «авторитетному мнению»;
  • — Создавайте иллюзию дефицита («Товар ограничен», «Скидка всего 5 дней»).

Переходим к модернизации креативов.Подход №1 — Матрица Росситера-Перси

Промо должно превращать юзера в клиента. Рекламой проще вызвать эмоцию, чем убедить на 100%. Объявление помогает человеку осознать необходимость в продукте. Если промо крутое, то человек может совершить покупку, поддавшись спонтанному импульсу.

В середине XX века рекламщики разработали схему, по которой даже совершенно не творческий человек сможет создать креатив. Она называется «Матрица Росситера-Перси». b_5a93ea9f0e89e.jpgУ каждого продукта есть две основные характеристики:

  • Мотивация — показывает, какую эмоцию вызывает продукт у потребителя;
  • Вовлеченность — иллюстрирует, сколько времени тратит потенциальный клиент на изучение свойств продукта.

Подумай, в какой квадрат попадает оффер. Мне эта схема всегда облегчает задачу: b_5a93ea9f81761.jpgСоздавай креатив, опираясь на подсказки матрицы. Мозг и сердце под столбцами подсказывают, на что должно быть направлено ключевое сообщение промо. Есть четыре категории:

  • Информационная простая — продукт решает простые бытовые проблемы;
  • Информационная аргументированная — дорогостоящий товар, пользователю нужны причины верить (RTB);
  • Трансформационная простая — товары импульсивного спроса из серии «захотел и купил»;
  • Трансформационная аргументированная — необязательные продукты средней и высокой ценовой категории. Для убеждения нужно сочетать в креативе и RTB, и эмоции.

Вернемся к нашему примеру. Согласно матрице Росситера-Перси, «Магнитные ресницы» попадают в правый верхний квадрат. Эмоциональный отклик от использования продукта - позитивный. Девушки хотят стать красивее. Вовлеченность у продукта — низкая. Покупка не требует больших временных и финансовых затрат.

Посмотри на таблицу — под секцией с косметикой нарисовано сердечко. Это означает, что в креативе следует давить на чувства.

Для чего девушки хотят быть красивыми? Чтобы нравиться мужчинам. Успешная реклама указывает на простоту и имеет чувственный мотив. Наглядный пример каруселек:b_5a93ea9fe7f51.jpg

Некоторые товары относятся к нескольким группам сразу. В этом случае нужно экспериментировать. Чтобы тебе было легче генерировать креативы, используй вот эту таблицу: b_5a93eaa054b90.jpg

Подход №2 – «Семь смертных грехов»

Техника создания креативов основана на человеческих слабостях. В их число входят:
  • Лень;
  • Жадность;
  • Зависть;
  • Гордыня;
  • Гнев;
  • Уныние;
  • Похоть.

Под каждый «грех» можно написать отдельное рекламное сообщение.

7 примеров для «Магнитных ресниц»:

  1. Лень: «Быстрый способ стать красивой. Не надо краситься. Ресницы крепятся двумя движениями пальцев».
  2. Жадность: «Магнитные ресницы со скидкой 50% только сегодня. Заказывайте».
  3. Зависть: «7% женщин получают 54% всех мужских лайков и комментов. Как они это делают? Сначала они купили себе магнитные ресницы».
  4. Гордыня: «Станьте уникальной! Получите +300% к объему ваших ресниц».
  5. Гнев: «Тушь раздражает веки? Магнитные ресницы – гипоаллергенные, крепко держатся. Сногсшибательный взгляд за 1 минуту».
  6. Уныние: «Надоели короткие, тонкие ресницы? Выход есть».
  7. Похоть: «Преобразитесь за пару движений и покоряйте мужские сердца».b_5a93eaa0b1f7d.jpg

Подход №3 — AIDA

Маркетинговая модель, которая работает с 1898 года. AIDA — аббревиатура, сочетающая в себе этапы воронки продаж. Если прогнать по ней креатив, то эффективность рекламы повышается в разы.

1. Attention — за привлечение внимания отвечает изображение и частично заголовок.2. Interest — заголовок подогревает интерес к продукту.3. Desire — описание активизирует желание.4. Action — все составляющие в совокупности должны провоцировать пользователя на действия.Возьмем не очень хороший тизер и улучшим его. b_5a93eaa11f3bc.jpg1. Attention. Первая ошибка — выбор основного цвета картинки. Бирюзовый похож на синий, и не выделяется на фоне интерфейса ВК. Нужно заменить на более контрастную гамму.

2. Interest. Вторая ошибка — дублирование названия продукта, нерациональное использование количества символов. Такой заголовок не интересен. Меняем на «Магнитные ресницы — новый тренд 2018».

3. Desire. Третья ошибка — в описании нет RTB или wow-эффекта. Подзаголовок выглядит просто как набор фактов и не вызывает желания купить. Нужно переписать — «Красивые ресницы без туши и клея!».

4. Action. Приправляем скидочкой или призывом к действию — «Купи со скидкой в 20% прямо сейчас».

Вот, что я получила в итоге:

b_5a93eaa178252.jpg

И напоследок:

— Обязательно исследуй целевую аудиторию (отзывы показывают боли и желания юзеров);— Пристально следи за конкурентами;— Мониторь рекламу и подмечай новые подходы; — Научись пользоваться Wordstat.Яндекс, и просматривай, что именно ищут пользователи;— И будь уникальным, найди свою фишку, которая выделит тебя.

Таким образом, сколько бы новых вебов не пришло в нашу нишу, сколько бы не юзали офферы, если ты умеешь преподнести информацию свежо и необычно, то всегда нальёшь на хлебушек с маслом и икрой. А кто не слышал о магнитных ресницах — тот лох)) Шучу, просто это реально сегодняшний тренд, и на FunCPA у них самая высокая ставка. Как и в случае жидких бровей. Ну а по другим трендам делиться инфой не буду, ищите сами ;) И профитных вам связок.Источник.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владимир Жамков
SWAT анализ + креатив на его основе + A/Б тест + аналитика = PROFIT
Ответить
Никита Иванов
Мне понравился анализ в статье. Респект
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.