Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
286 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

От души пост: зачем веб-продакшену иллюстратор

Привет, уважаемые, давно не виделись. Многие из вас размышляют за обедом, сидя над котлетой по-киевски: «а зачем вообще веб-продакшену, такому, как наш, нужен иллюстратор?». Возможно, вы делаете это прямо сейчас — и у нас есть ответы, которые утолят вашу жажду знаний не хуже прохладного кваса в июльский полдень.

Давайте взглянем фактам в глаза.

Факт 1: Это авторский контент

Следите за мыслью. Специальная фотосессия лучше купленных фоток на стоке. Сделанные специально для сайта иконки лучше скачанных с Flaticon’а. Статья, транслирующая мысли автора — увлекательнее очередного сборника из ста советов маркетологу.

Логика подсказывает, что иллюстрации — во много раз круче, чем какая-нибудь фотожаба, собранная из кусочков свободно валяющейся по интернету графики (тут все вспоминают ту заводную брюнетку с гарнитурой в ухе, украшающую собой каждый второй сайт).

b_597ed2df2d547.jpg

Авторский контент — это вообще то, к чему интернет стремится. Поэтому авторские иллюстрации будут актуальны завтра, послезавтра и через сто лет.

Факт 2: Иллюстрации не стареют

Ну, на самом деле стареют, но не так стремительно, как, например, веб-дизайн в целом. В вебе как: сегодня все рисуют квадратные кнопки, завтра скругленные, сегодня в топе адаптив-респонсив, завтра все дружно делают панорамные сайты для VR (на самом деле нет).

b_597ecbc696674.jpg

А иллюстрации живут немного вне времени. Правда, маркетологи способны задолбать даже такой прекрасной штукой — и всех будет тошнить от изометрии, восьмибитки, поп-арта или гравюр. Но эта тошнота вызвана только лишь концентрацией одностилевой графики на единицу времени — сами картинки в отдельности прекрасны вне зависимости от их количества и эпохи за окном.

Факт 3: Иллюстрации сами по себе ценны

Пока Бутстрап упрощает жизнь верстальщику, а Скетч дизайнеру, иллюстрации создаются руками, как и, не убоимся такого пафоса, тысячелетия назад. Всякие обвесы в виде графических планшетов — сути дела не меняют.

Иллюстрации были и остаются кропотливым ручным трудом. Поэтому и ценятся — бывает, смотришь на легкие-воздушные лайнарты, созданные рукой нашей Кристины, и от них прямо-таки веет бессонными ночами и болящим запястьем.

Факт 4: Иллюстрации решают нерешаемые задачи

Приходит как-то копирайтер к дизайнеру (не иллюстратору) и говорит:

— Слушай, мне нужна обложка для новой статьи. В общем, идея такая: на резиновой лодке команда, им тесно, все гребут, на носу стоит проект-менеджер с мегафоном и машет руками. Волны кругом, течения, рифы и вся фигня. Кто-то с задних рядов из весла мастерит Нимбус-2000 (ну или там электрогитару, типа показываем как программисты «изобретают велосипед»). Один собирается сигануть за борт. Один увидел перископ над водой и увлеченно смотрит в него...

Дизайнер задумывается на секунду и произносит:

— Изыди, бесовское отродье!

Дизайнер, не привыкший к таким челленджам, оценивает, сколько ему придется возиться, искать графику, ретушировать, резать и клеить — и сдается. Не только потому, что это сложно и он потратит двести часов, но еще и потому, что почти точно получится коллаж в духе фотошопинга из нулевых.

Иллюстратор — совсем другая история.

b_597ecbc752ec9.jpg

Нет, отослать ко всем хренам и он может, просто в его случае картинка всё равно получится стильная, красивая, такая, какой он ее увидит. Иллюстратор не связан ограничениями, которые накладывает инструментарий на дизайнера — а значит, идеально подходит для решения «безумных» творческих задач.

Факт 5: Иллюстрации универсальны

Если думаете, что иллюстрации будут хорошо смотреться только на сайте какого-нибудь развлекательного проекта, а «серьезной компании» не подойдут — то это не так.

Например, работы нашего иллюстратора одинаково круто вписались и в концепцию разудалой промо-кампании Discovery, и сайта провайдера мобильной рекламы, и обложек для хардкорного лейбла

b_597ed2df80777.jpg

b_597ed3178b1e0.jpg

b_597ecbc7e5b0a.jpg

Всё дело в стилистике — это вам не веб-дизайн с парой-тройкой ведущих парадигм, за которые выйдешь вправо — получишь психоделический треш, влево — визуально устаревший хлам. Иллюстрации же — хороши в любой стилистике ????

Факт 6: Иллюстратор помогает на внутренних проектах

Например, сложно представить UpToTab, наше совместное приключение с Red Collar, без таких вот крутых иллюстраций:

b_597ecbc860777.jpg

Кстати, проект взял «серебро» на конкурсе сайтов, с чем ребят и поздравляем. И нас тоже.

Факт 7: Иллюстратор создает творческую атмосферу в команде

Вокруг иллюстратора всегда ворох древних свитков с набросками, а от них исходит особый дух творчества. К тому же, нет ничего более наглядно показывающего творческий процесс, чем эта самая гора черновиков.

Бонус: версия самого иллюстратора

Когда мы спросили нашу Кристину: «Кристин, а зачем в студии нужен иллюстратор?», она, человек кристальной честности, сказала: «Ну как зачем. Чтобы сайты дороже продавать».

Не то, чтобы это призыв. Впрочем, вы сами всё видели. Стей тунед.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.