Главное Свежее Вакансии Образование
5 218 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 галочек в кабинете, которые могут сломать всю рекламную кампанию в Яндекс Директе

Первое, о чем нужно поговорить, это о вашем бюджете. При запуске рекламной кампании важно знать в каком количестве вы тратите деньги. Для этой цели существует такая функция, как “дневной бюджет”. При запуске рекламной кампании, вы рискуете потерять все деньги в первые часы работы. По незнанию можно собрать ключевые слова со стоимостью клика более 2 000 рублей и не ограничить свои расходы.

Дневной бюджет

Первое, о чем нужно поговорить, это о вашем бюджете. При запуске рекламной кампании важно знать в каком количестве вы тратите деньги. Для этой цели существует такая функция, как “дневной бюджет”. При запуске рекламной кампании, вы рискуете потерять все деньги в первые часы работы. По незнанию можно собрать ключевые слова со стоимостью клика более 2 000 рублей и не ограничить свои расходы.

Используя дневной бюджет, можно выставить ограничения. Это значит, что Яндекс Директ, не потратит сумму больше, чем вы указали. Минимальная сумма составляет 300 рублей в день.

Дневной бюджет задается для рекламных кампаний при выборе стратегии “ручное управление” или для всего аккаунта (все кампании сразу), независимо от стратегий в рекламных кампаниях.

Начнем с выставления дневного бюджета в Яндекс Директе на уровне аккаунта. Для этого надо перейти в раздел с общим счетом и нажать на значок шестеренки.

-PZJN99KFQNgFB6xvsDuS3nbMwjqx2Kz-OFsugEo

Дальше в появившемся меню нам надо перейти в раздел с дневным бюджетом и нажать на “настроить”. Теперь в разделе с “ограничением бюджета” выбираем “включить” и вписываем сумму, которую вы готовы потратить.

Wh1xZn2SItCYBmD70zMCzDmSSsQ8qwCt5ZtYFndk

Общий счет

В разделе с режимом показа по умолчанию выбран режим “стандартный”. Это значит, что объявления показываются в обычном режиме, а именно максимально часто, насколько это возможно. После достижения выставленных лимитов показы останавливаются.

Советую использовать распределенный режим, когда бюджет сильно ограничен и его нужно растянуть на весь день. Говоря простыми словами используя данную функцию, наши объявления будут показывать не каждый раз когда это возможно.

По аналогичному принципу работает дневной бюджет на уровне кампаний. Для каждой кампании можно задать индивидуальный расход и выставить режим показа.

pDjJ5cGLkmpLnvs2X-TvTSyzdbOLL-z4Ev0Ko-1R

Ограничение бюджета

Не забывайте следить, за тем чтобы сумма бюджетов на кампаниях была равна общему бюджету на весь аккаунт. Минимальный бюджет, который можно задать в размере 300 рублей в день.

Разделение на поиск и РСЯ

Если не вдаваться в подробности, тогда в Яндекс Директ можно выделить два типа кампаний. Это, которые показываются на поиске и те, которые в РСЯ. И будет грубой ошибкой объединять их в одну категорию. По сути это совершенно разные форматы рекламы со своими индивидуальными настройками, которые имеют свои нюансы. Давайте более подробно рассмотрим их отличия.

Рекламная сеть Яндекса

РСЯ это показ рекламы на площадках сайтов-партнеров, который принял к себе Яндекс на определенных условиях.

Nb-AYf2MjTJenkVZhEx5TfpGdyfFiJLYydGe3koT

Объявление в РСЯ

Как мы видим, при составлении объявления для РСЯ важным фактором является выбор картинки. Это первое, на что пользователь обращает свое внимание. Она должна четко передавать посыл вашего предложения. Помимо этого кампании в РСЯ имеет свой аукцион. С помощью ставок мы можем регулировать охват аудитории. Более подробно про РСЯ читайте в моей статье. Как правило в РСЯ объявления показываются аудитории, которая проводит свое время в интернете, переходя по интересующим их сайтам, смотря новости, погоду и тд. Это значит, что мы должны зацепить их внимание, заинтересовать.Читайте в нашем блоге: Руководство по Яндекс Директ Коммандер

Поисковая сеть Яндекс Директ

О поисковой кампании в Яндекс Директ можно говорить долго. Если вы хотите подробно узнать все нюансы, тогда рекомендую прочесть мою статью. А сейчас давайте выделим основные моменты.

vStcvm7h76llpobHzENxmEukPJbMtJDbzMvq36rm

Поисковая сеть Яндекс Директ

При составлении рекламных объявлений все имеют равные условия. Поэтому нужно использовать по максимуму все доступные возможности. Очень важно составить полезное для пользователя объявление, которое бы выделялось среди конкурентов. Как я писал выше, поисковая реклама имеет другую систему аукциона. Вы можете указать на какой позиции будет показана реклама. Объявления на поиске обычно отвечают на потребность клиента “здесь и сейчас”. Когда он нуждается в услуге или товаре.

Как и зачем разделять рекламу на РСЯ и поиске

На скриншоте ниже представлены две кампании с разделенными типами показов.

mvAeHzJanK08hMZFPWm9JY-laNIiRtyNFCPKzF0C

Кампании с разделенными типами показов

Первая кампания имеет показы в сетях, вторая на поиске. Для того чтобы изменить, нужно перейти в раздел параметры. Далее перейти в раздел “управления кампаниями” и изменить стратегию. В появившемся меню можно изменить условия показа.

enDqrUkwwl6WpsBMpP1hyG9tBwsyPZGY5LJiIcFQ

Стратегия показов

Кампании в РСЯ и поиске имеют разный аукцион, степень “разогретости” аудитории. Их объединение не принесет ничего хорошего, кроме лишних денежных трат. Поэтому в срочном порядке стоит разделять кампании.

Дополнительные релевантные фразы

Дополнительные релевантные фразы - это ключевые фразы, которые автоматически добавляются к тем, по которым вы ведете показы. Благодаря им можно существенно увеличить охват целевой аудитории и сэкономить много времени на сборе новых ключевых фраз.

По умолчанию дополнительные релевантные фразы всегда включены. Для их отключения надо перейти в параметры кампаний и выбрать соответствующий пункт.Читайте в нашем блоге: UTM-метки Яндекс Директ

Принцип работы дополнительных релевантных фраз

К словам, которые вы собрали, Яндекс в автоматическом режиме подбирает фразы из той же или максимально близкой тематики. При их сборе учитываются изначально собранные ключевые фразы, совершенные конверсии и минус-слова. Чем больше Яндексу удастся проанализировать данных, тем точнее будут результаты. Данный метод происходит в автоматическом режиме, по мере накопленной статистики алгоритм самообучается и оптимизирует дальнейшие действия.

Дополнительные релевантные слова это плохо?

Из выше перечисленного может сложиться мнение, что для старта рекламной кампании достаточно собрать пару ключевых слов, прописать по ним объявления, включить функцию “дополнительные релевантные фразы” и к вам на сайт сразу перейдет большое количестве целевых пользователей. Однако, к сожалению это не так. Как показывает практика данная функция практически всегда приводит только к потере бюджета. Дополнительные фразы часто совершенно отличаются от тематике вашего сайта.

Отключить показ по дополнительным релевантным фразам можно в настройках рекламной кампании, в разделе оптимизация фраз.

iHsAl5cpuoF4xjl0FRuEoVx91rY5kUXcwHFwqlpW

В появившемся меню надо нажать на “изменить” и отключить данную функцию.

iKlThnTPAgi7OvPmnna3xN-y9C1RXGZ0z8fA3cQ_

Дополнительные релевантные слова

Отключение дополнительные релевантных фраз поможет сэкономить часть бюджета.

Расширенный географический таргетинг

Давайте представим ситуацию, когда вы запустили рекламную кампанию и выставили регион показов только по Москве. Но при просмотре статистики обнаруживаете, что по вашей рекламе переходят люди из других городов. Кто же виноват в данной ситуации?

Правильно! Расширенный географический таргетинг. Данная функция работает по умолчанию. К сожалению, новички часто забывают его отключать. Если вы указали регион показов только Москва, а человек будучи в Санкт-Петербурге введет “Купить одежду в Москве” ему будет показано ваше объявления. Согласитесь, данный покупатель представляет для вас не большую ценность, особенно при ограниченном бюджете и отсутствием доставки по всей России.

Для отключения нужно перейти в настройки рекламной кампании, дальше в раздел с “географией” и снять галочку с соответствующего пункта.

lXaoIVygOpOK5PD_JMGswN-yUh0fb29dmxws5jPx

Расширенный географический таргетинг

После создания внимательно просматривайте свои кампании и отключайте данный пункт.

Стратегия показов объявлений

В Яндекс Директ существую два типа показа объявлений: автоматическая и ручная.

o0oxA5gdKe2v7Rsy0DtXn-q8tu3Nfi-8kIz8hPfg

Стратегия показов объявлений

Ручное управление ставками

В данном случае управление ставками и всеми корректировками проводится вручную.

Средняя цена клика

Данную стратегию можно использовать если вы хотите получить максимальное количество кликов в неделю, при этом цену клику можно назначить вручную.

Средняя цена конверсии

С помощью данной стратегии можно получить максимальное количество целевых визитов и получить среднюю цену за конверсию. Данные берут из Метрики. По это для выбора у вас должны быть настроены события на сайте.

Средняя рентабельность инвестиций (ROI)

Позволяет получит максимальную конверсию по заданным целям в Метрике и приблизить параметр ROI по нужному вам значению

Недельный бюджет

Позволяет распределить затраты на рекламную кампанию в рамках недельного бюджета. Вы можете указать показатели, к которым будет стремиться данная стратегия. Получить максимальное количество кликов, максимальное количество конверсий или установок приложенийЧитайте в нашем блоге: Статус мало показов Яндекс Директ

Недельный пакет кликов

С помощью данной стратегии можно получить фиксированное количество кликов за минимальную цену. В данном случае нужно понимать, что каждая стратегия настроена на свой результат. В зависимости от ваших целей, на рекламу нужно выбрать соответствующий тип показа объявлений. Большинство новичков используют ручное управления ставками и на протяжении всей работы рекламной кампании не вносят никаких корректировок. Или еще хуже, выбирают автоматическую стратегию и не следят за ключевыми показателями рекламной кампании.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Anastasia Vorotnikova
Зачем нужен недельный бюджет ? Выставите ограничения в разделе Дневной бюджет. Для начала попробуйте стандартный режим показов. Подробнее в инструкции: https://internet-marketings.ru/novyj-dnevnoj-byudzhet-v-yandeks-direkt/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.